приговор по делу № 1-117/2011



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 02 августа 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачева Н.Н.;

при секретаре: Бурлиной О.Ю.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В.;

защитника: Дорохиной О.В., представившей удостоверение № 3924 и ордер № 006171

Защитника: Калининой Н.В., представившей удостоверение № 1362 и ордер № 278944

а также потерпевших: ФИО8, ФИО7;

подсудимых: Романова Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, холост, образование среднее специальное, ранее не судимого. В соответствии со ст.91 УПК РФ задержан 04.06.2011 года. Мера пресечения заключение под стражу избрана 06 июня 2011 года.

Августовского Игоря Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> холост, ранее не судим. В соответствии со ст.91 УПК РФ задержан 04.06.2011 года. Мера пресечения заключение под стражу избрана 06 июня 2011 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Романова С.В. и Августовского И.В., обвиняемых, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ч.3 ст.30 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

установил:

Романов С.В. и Августовский И.В., каждый, совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в период с 01 часа 40 минут до 3-х часов 00 минут, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошли к автомашине «ЗАЗ-1102- Таврия» государственный регистрационный знак , принадлежащей гр.ФИО8. и зарегистрированной на гр. ФИО5, припаркованной на открытой неохраняемой площадке возле <адрес>, где совместно руками оторвали «ветровик» стекла водительской двери, загнули край двери, открыли её таким образом, после чего, в момент пока Августовский И.В., согласно договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, Романов С.В. проник в салон указанной автомашины, обеспечил Августовскому И.В. свободный доступ в салон, открыв изнутри переднюю пассажирскую дверь, Августовский И.В. проник, таким образом, в салон автомашины, где Романов С.В. оторвал провода замка зажигания, соединил их «напрямую», пытаясь завести двигатель автомашины и в дальнейшем совершить движение на указанной автомашине по указанному населенному пункту и дорогам Волосовского района, управляя автомашиной попеременно, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли указанным выше образом завести двигатель автомашины из-за установленного в автомашине противоугонного устройства, препятствующего запуску двигателя, минуя замыкание контактов в замке зажигания штатным ключом.

Они же, каждый, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в период с 01 часа 40 минут до 07 часов 00 минут, после совершения вышеуказанного преступления, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошли к автомашине «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак. , принадлежащей ФИО7 припаркованной на открытой неохраняемой площадке возле <адрес>, где совместно руками оторвали «ветровик» стекла водительской двери, после чего в момент пока Августовский И.В, согласно договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, Романов С.В. путём взлома замка водительской двери, проник в салон указанной автомашины, обеспечил Августовскому И.В. свободный доступ в салон, открыв изнутри переднюю пассажирскую дверь, Августовский И.В. проник, таким образом, в салон автомашины, где Романов С.В. оторвал провода замка зажигания, соединил их «напрямую», завел двигатель автомашины. В дальнейшем совершили движение на указанной автомашине по указанному населенному пункту и дорогам Волосовского района, управляя автомашиной попеременно.

Романов С.В. и Августовский И.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Романов С.В. и Августовский И.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Романов С.В. и Августовский И.В. в полной мере осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитниками Калининой Н.В. и Дорохиной О.В. поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Романов С.В. и Августовский И.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Романова С.В. и Августовского И.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Романова С.В. и Августовского И.В., каждого, в отношении имущества потерпевшего ФИО8, как совершение покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Романова С.В. и Августовского И.В., каждого, совершенные ими ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 40 минут до 07 часов 00 минут в отношении имущества потерпевшего ФИО7, суд квалифицирует как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Романову С.В. и Августовскому И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимых, которые не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, Августовский И.В. по месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает у Романова С.В. явки с повинной: по всем преступлениям. У Августовского И.В. явку с повинной по совершению угона автомашины потерпевшего ФИО7, совершение преступления впервые, положительные характеристики. У обоих подсудимых полное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Романовым С.В. и Августовским И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом у подсудимых не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых Романова С.В. и Августовского И.В., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семьи, и то обстоятельство, что указанные лица в течение длительного периода времени находились под стражей (что, по мнению суда также оказало определенное воспитательное воздействие), суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО8, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Романова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову Сергею Викторовичу 3 года лишения свободы.

Признать Августовского Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Августовскому Игорю Васильевичу 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Романову С.В. и Августовскому И.В. считать условным с испытательным сроком три года, обязав Романова С.В. и Августовского И.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Романову С.В. и Августовскому И.В. в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив их немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: