приговор по делу №1-155/2011



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 4 октября 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Лапшовой А.К.;

подсудимого: Ильина С.В.;

защитника – Болотиной О.Л., представившей удостоверение №1469 и ордер №325505;

а также потерпевшего ФИО5;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, Ильин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, имеющимся при себе топором взломал замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой тарелки «DREID » стоимостью 6000 рублей, DVD- плеер «ВВК» модель DV 312 SI стоимостью 1770 рублей и 5 дисков DVD по цене 100 рублей за 1 диск DVD на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество вынес из указанной квартиры и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8270 рублей.

Подсудимый Ильин С.В., с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Ильин С.В., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Ильин С.В., полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.

Защитником Болотиной О.Л. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин С.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Ильина С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ильина С.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Ильину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельство дела, личность Ильина С.В., который <данные изъяты> не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Ильина С.В., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, п.К ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Ильиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Ильина С.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Ильина С.В., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Ильиным С.В. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ресивер, 2 упаковки из-под дисков DVD, 1 диск DVD, подлежат оставлению у законного владельца потерпевшего ФИО5, по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ильина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ильину С.В. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ресивер, 2 упаковки из-под дисков DVD, 1 диск DVD, оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 298 рублей 38 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________