Приговор по делу № 1-20/2011



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 21 января 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Таланиной Н.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.;

подсудимого: Жуковского Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженец: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

защитника – Болотина В.Н., представившего удостоверение № 3948 и ордер № 887924 ;

при секретаре: Дроздовой Т.Е.;

с участием потерпевших и законных представителей: ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО19, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г. Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жуковского Виктора Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

установил:

Жуковский В. Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года, около 16 часов 50 минут, он, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номерной знак ., следовал по одному из участков 95 км. автодороги «Нарва» с пассажиркой ФИО1, в направлении г. Санкт – Петербурга, в Волосовском районе Ленинградской области, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не верно выбрал необходимый боковой интервал и скорость движения, обеспечивающие безопасность движения, в нарушении п. п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, отвлекся от управления автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номерной знак под управлением водителя ФИО11, перевозившего восемь пассажиров ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Следовательно, в данной ситуации действия водителя Жуковского В.Г. не соответствовали требованиям п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, а это значит, что он имел объективную возможность предотвратить данное ДТП, своевременно и полностью выполнив требования вышеуказанных пунктов ПДД РФ. С технической точки зрения это означает, что водитель Жуковский В.Г. должен был двигаться с такой скоростью, которая обеспечила бы ему постоянный контроль над движением транспортного средства и не выехал на сторону встречного движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 192э от 16.09.2010 г., смерть пассажирки ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, множественными переломами ребер справа и слева, разрывами правой доли печени, тонкой кишки, брыжейки, разрывом селезенки, переломами костей голени, осложнившейся тромбоэмболией легочной артерии, жировой эмболией сосудов легких, кровоизлияниями в брюшную полость, что подтверждается наличием этих повреждений и осложнений. Разрывы печени и селезенки по своему характеру опасны для жизни, что является квалифицирующим признаком причинения тяжкого вреда здоровью (п.6.1.16 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненному здоровью человека) и наступление смерти гр. ФИО1 находиться в прямой причинной связи с этими повреждениями. При исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие повреждения: в области головы и шеи – диффузное субарахноидальное кровоизлияние соответственно обеим теменным долям, разрыв межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейными позвонками, кровоподтек на лице справа. В области туловища – перелом 1-7 ребер слева, 7-9 справа, массивные субплевральные кровоизлияния в прикорневых отделах легких, разрывы правой доли печени, тонкой кишки и ее брыжейки, брыжейки сигмовидной кишки, разрыв селезенки (по клиническим данным), кровоподтеки в области туловища справа и слева; В области конечностей – закрытые переломы обеих малоберцовых костей, наружной и внутренней лодыжки левой голени, закрытый вывих правого локтевого сустава (по клиническим данным).

Пассажирке ФИО2, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 494 от 27.08.2010 г., причинены телесные повреждения: перелом задней дуги 1-го шейного позвонка, перелом нижнего суставного отростка 2-го шейного позвонка, ушибленные раны лобной области слева (по клиническим данным). Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего для жизни состояния, согласно п.п. 6.1.6. приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Пассажирке ФИО8, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 517 от 27.09.2010 г. причинены телесные повреждения: тупая травма живота – разрыв селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 1500 мл по клиническим данным), закрытый перелом правой ключицы. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п.п. 6.1.16 приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Пассажирке ФИО3, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 518 от 27.09.2010 г. причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом дна вертлужной впадины с отхождением отломков кверху и вывихом головки правого бедра, переломы 5, 6 ребер справа, перелом большого бугорка правого плеча, травматический шок 3-й степени. Ушибленные раны левой голени (по клиническим данным). Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п.п. 6.2.1 приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Пассажиру ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №513 от 03.09.2010 г. и №704 от 13.12.2010 г., причинены телесные повреждения: перелом средней трети большеберцовой кости, переломы лонной и седалищной костей таза, оскольчатый перелом дна вертлужной впадины справа с подвывихом головки правого бедра. Рана области правого предплечья, рана передней поверхности правой голени и колена. Закрытый перелом боковой массы крестца справа, патологический перелом правой пяточной кости со смещением отломков, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, головки левой малоберцовой кости, двухэтапный разрыв селезенки (по клиническим данным). Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п.п. 6.11.8. приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Двухэтапный разрыв селезенки повлек за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни, а также вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п.п. 6.1.16 приложения к приказу № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Пассажиру ФИО7, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №506 от 15.09.2010 г. причинены телесные повреждения: переломы 3, 4, 5, 6 ребер справа, подкожная эмфизема справа, которая является следствием повреждения пристеночной плевры и тканей легкого. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п.п. 6.1.10 приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Своими действиями водитель Жуковский В.Г. нарушил требования пунктов 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения РФ» которые предусматривают:

пункт 9.10 «Водитель должен соблюдать… необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»,

пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Жуковский В.Г. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Жуковский В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и признал себя виновным полностью.

В ходе судебного заседания установлено, что Жуковский В.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Жуковский В.Г. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.

Прокурор Исаев И.Г., защитник Болотин В.Н., потерпевшие и их законные представители не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый Жуковский В.Г. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным его признательными показаниями, доказательствами, собранными по уголовному делу по личности подсудимого, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Жуковского В.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жуковского В.Г. по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

Назначая наказание Жуковскому В.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить наказание Жуковскому В.Г. не связанное с реальным лишением свободы.

Суд полагает необходимым назначить Жуковскому В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Жуковский В.Г. раскаялся в содеянном, юридически не судим, вину признал полностью.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших которые не настаивает на строгом наказании для Жуковского В.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у Жуковского В.Г. не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по данной статье.

По делу заявлены гражданские иски ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО7 по взысканию материального и морального вреда. Материальные иски ФИО4, ФИО8, ФИО3 подтверждены документально и по размеру. Гражданский материальный иск ФИО7 не подтвержден по размеру, поэтому подлежит отклонению.

При взыскании ущерба суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, который является пенсионером и инвалидом.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуковского Виктора Григорьевича признать виновным по ст. 264 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жуковскому В.Г. в отношении лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жуковскому В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жуковского Виктора Григорьевича в пользу:

ФИО4 в возмещение материального ущерба- 78059 рублей, в возмещение морального ущерба- 500000 рублей;

ФИО8 в возмещение материального ущерба- 24717 рублей 33 коп., в возмещение морального ущерба- 150000 рублей;

ФИО3 в возмещение материального ущерба- 7264 рубля, в возмещение морального ущерба- 500000 рублей;

ФИО7 в возмещение морального ущерба – 40000 рублей, во взыскание материального ущерба отказать.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: