Приговор по делу № 1-26/2011



Дело № 1- 26/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 24 января 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.;

подсудимого: Петрова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося;

защитника - Смирновой В.Ф., представившей удостоверение №3923 и ордер №011460;

при секретаре: Дроздовой Т.Е.

а также потерпевшего: ФИО5;

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г. Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Петрова Олега Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

установил:

Петров О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 21 часа. Петор О.В., находяст в состоянии алкогольного опьянения, в бытовке, расположенной на территории деревообрабатывающего предприятия « ИП Чистяков» <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО5 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож и нанес не менее 4-х ударов ножом по телу гр. ФИО5, чем причинил последнему согласно заключения судебно- медицинской экспкртизы телесные повреждения в виде: раны у наружного края правой лопатки на уровне средней трети, раны на задней поверхности правого плеча в нижней трети, 2 раны на грудной клетке справа по средней подмышечной линии на границе подмышечной впадины. Раны на грудной клетки являются проникающими колото- резаными, что подтверждается прямолинейностью ран, наличием подкожной эмфиземы и воздуха в правой плевральной полости, могли быть причинены от действия твердого предмета обладающего острой кромкой и острием, например, при погружен клинка ножа и влекут за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п.п. 6.1.9. приложению к приказу № 194 н от 24.04. 2008 г. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Конкретно определить, какая из имеющихся ран на грудной клетке является проникающей, не представляется возможным в связи с отсутствием описания повреждений в медицинских документах. Рана на задней поверхности правого плеча в нижней трети является колото- резаной, что подтверждается прямолинейностью раны, могли быть причинены от действия твердого предмета обладающего острой кромкой и острием, например, при погружении клинка ножа и влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не менее 3-х недель.

Подсудимый Петров О.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Петров О.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Петров О.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.

Защитником Смирновой В.Ф. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Хитровой А.В. и потерпевшим ФИО5 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров О.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Петрова О.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова О.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Петрову О. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным тяжким преступлениям, личность Петрова О.А., который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, не работает. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд не может признать наличие у его гражданской жены малолетнего ребенка, так как Петров О.В. не установлен отцом ребенка.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Петровым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Петрова О.А. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Петрова О. А., его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Петровым О. А. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Петров О.А., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения не страдает в настоящее время. Петров О.А. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение экспертов мотивировано, основано на данных анамнеза, материалах уголовного дела, не оспаривается сторонами и признается судом достоверным.

С учетом изложенного суд признает Петрова О.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Петрова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрову О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции Волосовского района, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Волосовского района, осуществляющую исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову О.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные расходы, связанные с участием в деле адвоката Смирновой В.Ф., в размере 596 руб.75 коп отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – клинок ножа, рукоятку ножа, бумажный пакет, бутылку емкостью 0,7 литра – уничтожить; куртку, кофту, тельняшку передать владельцу ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья