ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волосово 31 января 2011 г. Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А. с участием государственного обвинителя- помошника прокурора Волосовской районной прокуратуры Ленинградской области Филиппова Г.А. подсудимого Мазурова А.А. защитника Михайлова А.Н., представившего удостоверение № 959 и ордер № 247798 при секретаре Дроздовой Т.Е. с участием потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мазурова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданин России, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Мазуров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ( угон), а именно: 18.12. 2010 около 02час. Мазуров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, не имея на то специального разрешения, с целью завладения автомашиной «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей гр. ФИО2, взял ключи с брелком сигнализации, находившиеся в прихожей указанной квартиры. После чего пройдя к автомашине припаркованной на обочине дороги возле указанного дома, не имея на то специального разрешения, с целью передвижения в <адрес>, открыв дверь, проник в салон указанного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, запустил двигатель и начал движение по г. Волосово, после чего доехав до <адрес>, припарковал автомашину возле подъезда № <адрес> указанного населенного пункта. Подсудимый Мазуров А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Мазуров А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор Филиппов Г.А., защитник Михайлов А.Н., потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазуров А.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу по личности подсудимого, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Мазурова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимого Мазурова А.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ( угон). Назначая наказание Мазурову А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоящего, и считает возможным назначить наказание Мазурову не связанное с реальным лишением свободы. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч. 1 п «г» УК РФ суд относит наличие у Мазурова А.А. малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п « и» УК РФ его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд у Мазурова А.А. не усматривает. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по данной статье. Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мазурова Алексея Александровича признать виновным по ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мазурову А.А. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Процессуальные расходы в сумме 596 руб 75 коп., связанные с участием адвоката Михайлова А.Н. в рассмотрении уголовного дела, отнести за счет федерального бюджета. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Судья: