приговор по делу №1-136/2011



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 5 сентября 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.;

подсудимого: Гордиенко А.П.;

защитника – Дорохиной О.В., представившей удостоверение №3924 и ордер №007073;

потерпевших: ФИО6 и ФИО2;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордиенко <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 (в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) и по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года);

установил:

Гордиенко А.П., совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период с 23 часов до 24 часов, Гордиенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, подошел к <адрес> расположенной в <адрес>, указанного населенного пункта, принадлежащей ФИО2, через незапертую дверь проник в помещение жилой комнаты, где умышленно, бросил зажженную сигарету на одеяло, расстеленное на диване, а когда одеяло стало тлеть, бросил на него флакон дезодоранта. В результате чего выгорела жилая комната на площади 18 кв. м. с оконной рамой, потолком, полами, стенами на общую сумму 120 000 рублей и сгорело имущество, принадлежащее ФИО6 - комплект мягкой мебели диван и два кресла стоимостью 12000 рублей, стол - книжка стоимостью 1000 рублей, пылесос стоимостью 1200 рублей, тумбочка стоимостью 100 рублей, швейная машинка стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 1100 рублей, шторы стоимостью 300 рублей, утюг стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 16850 рублей. Своими действиями причинил потерпевшим ФИО2 и ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Гордиенко А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года, в период с 1 часа до 2 часов ночи, Гордиенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с другим лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, указанного дома, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кухни квартиры, откуда тайно похитил: телевизор «Шарп» стоимостью 1500 рублей, магнитофон стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО6 Похищенное имущество вынес из квартиры и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Гордиенко А.П. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.167 (в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года и по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Гордиенко А.П., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Гордиенко А.П., полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянных преступлений, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко А.П., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Гордиенко А.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гордиенко А.П.:

- по ч.2 ст.167 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

- п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Обсуждая вопрос о назначении наказания Гордиенко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести и тяжких, обстоятельство дела, личность Гордиенко А.П., который <данные изъяты> ранее не судим, <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Гордиенко А.П. не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Гордиенко А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО2, о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, с его реальным отбыванием, имущественное положение Гордиенко А.П., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные Гордиенко А.П. преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о возмещении в денежном выражении морального вреда и имущественного ущерба, причиненных преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:

Исковые требования в части имущественного ущерба на сумму 120000 рублей, причиненного в результате преступления, находят своё подтверждение, поскольку установлена вина Гордиенко А.П. в совершенном деянии, полностью признаны подсудимым в судебном заседании, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 100000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО2 был причинен лишь имущественный ущерб, и отсутствовали посягательства на неимущественные права и нематериальные блага потерпевшей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гордиенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 (в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) и по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Гордиенко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гордиенко А.П. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию;

- пройти курс лечения от <данные изъяты>

Меру пресечения Гордиенко А.П. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО2 о взыскании имущественного ущерба и компенсации в денежном выражении морального вреда, причиненных преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Гордиенко <данные изъяты>, в пользу ФИО2 120000 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 100000 рублей оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________