Дело № 1-79/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 14 июня 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.; подсудимых: Давришяна А.Т., Некрасова С.В.; защитников: - Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № 3925 и ордер №004312; - Смирновой В.Ф., представившей удостоверение №3923 и ордер №002900; потерпевшей: ФИО11; представителя потерпевшей – адвоката Тарасова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Давришян <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, - Некрасова <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.3 ст.30 - п. Б ч.4 ст.226 УК РФ; установил: Давришян А.Т., и Некрасов С.В., каждый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 года, в неустановленное время, в период с 21 часа до 23 часов, Давришян А.Т. и Некрасов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили друг с другом в преступный сговор, после чего, действуя с единым преступным умыслом, Некрасов С.В. и Давришян А.Т. изготовили маску из шапки с прорезями для глаз и, взяв с собой синтетический мешок, реализуя преступный умысел, прошли к дому №, принадлежащему ФИО11 и расположенному в указанном населенном пункте. Выставив стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома, где Давришян А.Т. надел приготовленную маску, спрятав лицо, и, в этот момент, они были обнаружены потерпевшей ФИО11. Продолжая реализовать преступный умысел, напали на ФИО11, надели ей на голову принесенный с собой синтетический мешок и, приставив к виску потерпевшей неустановленный предмет, обыскали ее и посадили на стул, после чего приискав веревку, обмотали ею шею ФИО11 поверх мешка, а так же связали кабелем руки и ноги. После чего, стали требовать выдачи им денежных средств. При этом с целью создать видимость возможного реального исполнения своих действий, а так же с целью сломить волю потерпевшей ФИО11 к сопротивлению, стягивали веревку на шее потерпевшей, а так же облили ее неустановленной жидкостью и стали высказывать угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно: угрозу поджечь потерпевшую ФИО11 и ее дом. После чего, обыскав дом, обнаружили и похитили, принадлежащее и оцененное ФИО11 имущество, а именно: - покрывало, стоимостью 200 рублей; - мобильный телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «МТС», не представляющий материальной ценности, на счету которой находилось 600 рублей; - сувенирный меч, стоимостью 2000 рублей; - сувенирную шпагу в ножнах, стоимостью 2000 рублей; - макет ружья, стоимостью 5000 рублей; - комплект рыболовного ружья - гарпун в чехле, общей стоимостью 2000 рублей. Похищенное вынесли из дома и использовали в личных целях. В результате преступных действий Некрасова С.В. и Давришяна А.Т. потерпевшей ФИО11, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица слева и правого бедра, которые вреда здоровью не причинили, а так же потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей. При этом лично Давришян А.Т. надел приготовленную маску, спрятав лицо, приставил к виску ФИО11 неустановленный предмет, обыскивал её, высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, стягивал веревку на шее ФИО11, облил её неустановленной жидкостью, а Некрасов С.В. надел на голову потерпевшей принесенный с собой синтетический мешок. Кроме того каждый из них требовал выдачу денежных средств, обыскивал дом и похищал имущество, принадлежащее потерпевшей. Они же, Давришян А.Т., и Некрасов С.В., каждый совершил покушение на хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 года, в неустановленное время, в период с 21 часа до 23 часов, Давришян А.Т. и Некрасов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения огнестрельного оружия, вступили друг с другом в преступный сговор, после чего, действуя с единым преступным умыслом, Некрасов С.В. и Давришян А.Т. изготовили маску из шапки с прорезями для глаз и, взяв с собой синтетический мешок, реализуя преступный умысел, прошли к дому №, принадлежащему ФИО11 и расположенному в указанном населенном пункте. Выставив стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома, где Давришян А.Т. надел приготовленную маску, спрятав лицо, и, в это время, они были обнаружены потерпевшей ФИО11. Продолжая реализовать преступный умысел, напали на ФИО11, надели ей на голову принесенный с собой синтетический мешок и, приставив к виску потерпевшей неустановленный предмет, обыскали ее и посадили на стул, после чего приискав веревку, обмотали ею шею ФИО11 поверх мешка, а так же связали кабелем руки и ноги. После чего, с целью создать видимость возможного реального исполнения своих действий, а так же с целью сломить волю потерпевшей ФИО11 к сопротивлению, стягивали веревку, на шее потерпевшей, а так же облили ее неустановленной жидкостью и стали высказывать угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно: угрозу поджечь потерпевшую ФИО11 и ее дом. После чего, обыскав дом, обнаружили и похитили, 8-мм винтовку штуцер Манлихера, полагая, что она исправна. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельств, в связи с тем, что винтовка с прикладом, являющаяся 8-мм штуцером Манлихера образца 1895 года, производства Австро-Венгрии и относящаяся к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, была не исправна и полностью не пригодна к стрельбе, так как приведена в состояние непригодное к стрельбе, в виде укорачивания боевой личинки, заплавления при помощи сварочного оборудования отверстия для ударника, канала ствола со стороны дульного среза и патронника. Штуцер состоит из ствола со ствольной коробкой, продольно-скользящего затвора, ударно-спускового механизма, ложи и ствольной накладки с ложевыми кольцам. При этом лично Давришян А.Т. надел приготовленную маску, спрятав лицо, приставил ФИО11 к виску неустановленный предмет, обыскивал её, высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, стягивал веревку на шее ФИО11, облил её неустановленной жидкостью, а Некрасов С.В. надел на голову потерпевшей принесенный с собой синтетический мешок. Кроме того, каждый из них обыскивал дом и похищал имущество. Подсудимый Давришян А.Т. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 24 декабря 2010 года, вечером, после совместного распития спиртных напитков с Некрасовым С.В., решили совершить нападение на потерпевшую, в целях хищения денег и оружия. Для этого он из своей вязаной шапки сделал маску, прорезав отверстия для глаз и рта, чтобы скрыть своё лицо, а также взяли с собой мешок. Пройдя к дому ФИО11, выставили стекло в окне веранды дома и проникли внутрь. После этого он надел на лицо приготовленную маску и в это время из дома на веранду вышла потерпевшая, которой Некрасов С.В. надел на голову мешок, а затем провели ФИО11 в дом и посадили на стул, где Некрасов С.В. найденной веревкой связал ей руки и ноги, а также обмотал кабелем вокруг стула, а он в это время в поисках денег обыскал потерпевшую и поверх мешка обмотал веревкой шею, после чего оба стали требовать деньги, в процессе этого он стал стягивать веревку на шее потерпевшей. Когда ФИО11 сказала, что денег нет, то они стали обыскивать дом. Потом он, облил потерпевшую какой-то жидкостью, из бутылки, находившейся в доме, пригрозив, что подожжет её и дом, при этом, потребовав деньги, а когда ФИО11, вновь сказала, что денег нет, то они, взяв обнаруженные в доме мобильный телефон, меч, шпагу, гарпун, макет ружья, а также винтовку, которая как он считал, была пригодна для производства выстрелов, завернули все в покрывало и ушли из дома. Во время нападения был в сильном алкогольном опьянении, в этой связи происходящее помнит плохо, поэтому не помнит, приставлял ли он какой-либо предмет к лицу потерпевшей в момент совершения преступления, но не исключает этого. Подсудимый Некрасов С.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 24 декабря 2010 года, вечером, после совместного распития спиртных напитков с Давришян А.Т., решили совершить нападение на потерпевшую, в целях хищения денег. Для этого Давришян А.Т. из своей вязаной шапки сделал маску, прорезав отверстия для глаз и рта, чтобы скрыть своё лицо, а также взяли с собой мешок. Пройдя к дому ФИО11, выставили стекло в окне веранды дома и проникли внутрь. После этого Давришян А.Т. надел на лицо приготовленную маску и в это время из дома на веранду вышла потерпевшая, которой он (Некрасов С.В.) надел на голову мешок, что бы она не смогла их опознать, а Давришян А.Т. приставил к виску ФИО11 детский пистолет. Затем взяв её сбоку, они провели ФИО11 в дом и посадили на стул, где он найденной веревкой связал ей руки и ноги, а также обмотал кабелем вокруг стула, а Давришян А.Т в это время в поисках денег обыскал потерпевшую и поверх мешка обмотал веревкой шею, после чего оба стали требовать деньги. Когда ФИО11 сказала, что денег нет, то они обыскали дом. Потом Давришян А.Т., облил потерпевшую какой-то жидкостью, из бутылки, находившейся в доме, пригрозив, что подожжет её и дом, при этом, потребовав деньги, а когда ФИО11, вновь сказала, что денег нет, то они, взяв обнаруженные в доме мобильный телефон, меч, шпагу, гарпун, макет ружья, а также винтовку, которая как он считал, была пригодна для производства выстрелов, завернули все в покрывало и ушли из дома. Виновность подсудимых Некрасова С.В. и Давришяна А.Т. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что 24 декабря 2010 года около 22 часов находилась у себя в доме в <адрес>. Услышав шум, который доносился с улицы, она открыла дверь из дома на веранду и в дверном проеме увидела Давришяна А.Т., который сразу же приставил к её левому виску, как ей показалось, предмет похожий на пистолет. Далее Давришян А.Т. направляя приставленным к виску предметом, посадил её на стул, при этом кто – то надел ей на голову мешок. Она поняла, что нападавших было двое. Затем её обыскали, обмотали веревкой шею поверх мешка, а также связали руки и ноги и привязали к стулу. После чего нападавшие стали требовать деньги, а когда она заявила, что денег нет, то почувствовала, что веревку на её шее начали стягивать. Испугавшись за свою жизнь, она стала просить их не делать этого и предложила нападавшим забрать в доме все, что хотят, и в частности мобильный телефон. После этого её подняли со стула, и повели в дом, где в комнате опять посадили на стул и привязали кабелем, при этом мешок с головы не снимали, но по шуму она поняла, что кто -то из нападавших обыскивал дом. Затем она почувствовала, что её обрызгали какой-то жидкость, и один из нападавших заявил, что сейчас подожгут её и дом. Данную угрозу она восприняла реально, опасалась за свою жизнь, а через некоторое время ей сказали, что бы они сидела спокойно 15 минут, при этом пригрозив убийством, если обратиться в милицию и после этого всё стихло. Она поняла, что нападавшие ушли из дома. Освободившись от веревок, она прошла к соседке ФИО9, которой рассказала о случившимся. Когда приехали её дочь и внук, то они обнаружили, что из дома пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в ней сим-картой МТС, не представляющий материальной ценности, на счету которой находилось 600 рублей. Так же пропало декоративное оружие: муляж винтовки, оставшейся после смерти её мужа, где он взял данную винтовку, ей не известно, макет ружья типа мушкета, стоимостью 5000 рублей, шпага в ножнах, стоимостью 2000 рублей, меч, стоимостью 2000 рублей, покрывало, стоимостью 200 рублей, рыболовное ружье – гарпун, стоимостью 2000 рублей. Ущерб от хищения является для неё значительным. В результате нападения у неё были кровоподтеки на левой стороне лица и на правом бедре. В настоящее время всё похищенное имущество, за исключением винтовки, ей возвращено. Показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии о том, что в <адрес> имеет дачный дом, где по соседству проживает ФИО11 В декабре, точного числа не помнит, около 23 часов, к ней в дом пришла ФИО11, которая имела растрепанный вид, пальто, было в снегу, при этом ФИО11 пояснила, что к ней в дом проникли двое незнакомых мужчин, которые накинули ей на голову мешок и требовали деньги, а после того, как она ответила, что денег нет, то неизвестные похитили мобильные телефон. На левом виске у ФИО11 и чуть ниже было два кровоподтека, а так же был синяк на левом глазу. ФИО11 осталась у неё ночевать, а на следующий день по их звонку приехала дочь и внук ФИО11, которым они рассказали о случившемся. / т.1 л.д. 215-216/ Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, о том, что в настоящее время проживает в съемной квартире в <адрес>, а ключи от своей квартиры в <адрес>, оставила Некрасову С., которому в её отсутствие разрешала посещать квартиру. 28 февраля 2011 года к ней домой в <адрес> приехал сожитель матери Некрасова С., мужчина по имени - ФИО16 и ФИО17 которые пояснили, что похищенные Некрасовым С. и Давришяном А., вещи с их слов находятся у неё в квартире в <адрес> и попросили поехать с ними посмотреть. Когда приехали к ней в квартиру, в <адрес>, то там обнаружили не принадлежащие ей вещи - саблю, меч, мушкет, винтовку, рыболовное ружье-гарпун в чехле. Они забрали эти вещи и привезли в ОВД по Волосовскому району. /т.1 л.д. 210-211/ Протоколом устного заявления ФИО11, с просьбой привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных мужчин, которые 24 декабря 2010 года, около 22 часов, проникли в <адрес>, напали на неё, угрожая предметом похожим на пистолет, а также душа веревкой требовали деньги, в результате чего похитили мобильный телефон с сим-картой и декоративное оружие, причинив телесные повреждения. (т.1 л.д.10); Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – <адрес>, в котором зафиксирована обстановка в доме и в частности входные двери повреждений не имеют, отсутствует стекло в окне веранды дома, в комнатах беспорядок. Кроме того в комнате обозначенной под №1 обнаружены отрезки телевизионного кабеля различной длинны, один из которых изъят с места происшествия. (т.1 л.д.20-26); Протоколом явки с повинной Давришян А.Т., из которого следует, что в декабре 2010 года, около 22 часов, он со своим знакомым по имени Стас, проникли на веранду дома в <адрес>, где пожилой женщине накинули на голову материю, посадили на стул, связали руки, а затем, обыскав дом, похитили телефон. (т.1 л.д.36); Протоколом явки с повинной Некрасова С.В., согласно которого в двадцатых числах декабря 2010 года он со знакомым проник в дом в <адрес> и в присутствии потерпевшей похитили мобильный телефон и оружие – декоративное, холодное и огнестрельное.(т.1 л.д.39); Протоколом обыска <адрес>, согласно которого в подвале квартиры обнаружено и изъято покрывало.(т.1 л.д.109 – 110); Протоколом выемки, согласно которого ФИО10, добровольно выдала - мушкет, винтовку, меч, саблю, рыболовное ружье - гарпун в наборе.(т.1 л.д.212-213); Протоколами опознания предметов, согласно которых потерпевшей ФИО11 были опознаны принадлежащие ей вещи - покрывало, меч, шпага (сабля), ружье (мушкет), гарпун, а также винтовка, которые были похищены 24 декабря 2010 года из её дома в <адрес>.(т.1 л.д.169-170, т.2 л.д.5-7, 8-10, 11-13, 14-15, 16-17); Протоколами осмотра - мобильного телефона, покрывало, отрезка телевизионного кабеля, меча, шпаги, винтовки с прикладом, макета ружья, рыболовного ружья. (т.1 л.д.162-163, 171-172, 191-192, т.2 л.д.18-19); Фототаблицами к протоколам осмотра. (т.1 л.д.164- 165, 173, 193, т.2 л.д.20-23); Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мобильного телефона, покрывало, отрезка телевизионного кабеля, макета ружья, рыболовного ружья, меча, шпаги, винтовки с прикладом (т.1 л.д.166, 174, 194, т.2 л.д.24); Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у ФИО11 выявлены кровоподтеки лица слева и правого бедра, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), вреда здоровью не причинили. В основе механизма возникновения кровоподтеков лежит удар, давление. Локализация и характер повреждений не противоречит обстоятельствам, изложенным в постановлении о назначении судебной экспертизы. Из исследовательской части заключения следует, что в постановлении указывалось о том, что 24 декабря 2010 года, около 22 часов, неизвестные лица приставили к виску потерпевшей предмет похожий на пистолет, надели мешок на голову и, посадив на стул, привязали веревкой /т.1 л.д. 228-230/; Заключением эксперта, из которого следует, что винтовка с прикладом ранее составляли одно целое и является 8-мм штуцером Манлихера образца 1895 года, производства Австро-Венгрии и относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия. Штуцер не исправен и полностью не пригоден к стрельбе, так как приведен в состояние непригодное к стрельбе, в виде укорачивания боевой личинки, заплавления при помощи сварочного оборудования отверстия для ударника, канала ствола со стороны дульного среза и патронника. Штуцер состоит из ствола со ствольной коробкой, продольно-скользящего затвора, ударно-спускового механизма, ложи и ствольной накладки с ложевыми кольцами /т.1 л.д. 239-242/; Анализируя и оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает каждое из них допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, являются относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимых. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не имеют противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключениями различных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований нет, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы оговорить подсудимых. Признание подсудимыми Давришяном А.Т. и Некрасовым С.В. своей вины, их показания в судебном заседании, суд также признает допустимыми и достоверными, поскольку показания подсудимых являются очень подробными, изобилующими такими подробностями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий. Кроме того показания подсудимых согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств и в частности с показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебных экспертиз и протоколами следственных действий. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей с показаниями подсудимых в части наличия маски на лице Давришяна А.Т. во время нападения, а также о месте, где первоначально потерпевшая ФИО11 была связана подсудимыми, не являются существенными и не влияют на выводу суда о виновности Давришян А.Т. и Некрасова С.В. в инкриминируемых им преступлениях. В этой связи, позиция занимаемая подсудимым Некрасовым С.В. в ходе предварительного следствия, который не признавал себя виновным в инкриминируемом ему деянии по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ, расценивается судом, защитной тактикой подсудимого, имеющего право защищать себя любыми, не запрещенными законом средствами и способами и опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого. При изложенных обстоятельствах, суд считает установленным, что нападение на потерпевшую было совершено подсудимыми из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, в целях хищения имущества потерпевшей, а также винтовки – 8мм штуцера Манлихера, при этом считая, что она исправна, и не знали, что данное огнестрельное оружие приведено в непригодное для стрельбы состояние, нападение для потерпевшей – лица престарелого возраста явилось для неё внезапным, подсудимые, требуя деньги, реально создали обстановку, при которой могли причинить насилие опасное для жизни и здоровья, а именно надели мешок на голову потерпевшей, связали её, стягивали веревку на её шее, облили неустановленной жидкостью, высказывая угрозы поджечь как потерпевшую, так и её дом. Данные угрозы потерпевшей ФИО11 воспринимались реально, она опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку действия подсудимых свидетельствовали об их намерении применить физическое насилие опасное для жизни и здоровья. Таким образом, суд считает доказанным, что 24 декабря 2010 года, в период с 21 часа до 23 часов имущество, указанное потерпевшей как похищенное из <адрес>, было совершено и похищено в полном объеме подсудимыми, в том числе и винтовки – 8мм штуцера Манлихера, при этом полагая, что она исправна, и не знали, что данное огнестрельное оружие приведено в непригодное для стрельбы состояние, в результате нападения на ФИО11 с угрозой применения насилия опасного для жизни здоровья потерпевшей. О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение разбойного нападения и покушения на хищение огнестрельного оружия свидетельствует то, что действия подсудимых, как каждого из них в отдельности, так и вместе носили согласованный характер, направленный на совершение общего преступления и достижение общего общественно опасного последствия, а характер совершенных действий и высказанных угроз в отношении потерпевшей свидетельствует о единстве их умысла на совершение разбойного нападения и хищения огнестрельного оружия, сформировавшегося до нападения на потерпевшую, что находит своё подтверждение в том, что подсудимые заранее изготовили маску, а также приготовили мешок, чтобы исключить возможность их опознания ФИО11, которые затем и использовали при совершении преступления. Государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из фабулы обвинения и юридической квалификации подсудимых по ст.162 ч.3 УК РФ признака преступления, отягчающего наказание - применение предметов используемых в качестве оружия, а также указание на то, что Некрасов С.В. во время совершения преступления обыскивал потерпевшую, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, просил исключить из перечня похищенного указание на хищение винтовки 8мм штуцера Манлихера, стоимостью 5000 рублей, как излишне вмененное по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку хищение данного оружия предусмотрена инкриминируемым подсудимым деянием ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ. Позицию государственного обвинения, суд находит обоснованной и считает необходимым исключить из фабулы обвинения и юридической квалификации подсудимых по ст.162 ч.3 УК РФ признака преступления, отягчающего наказание - применение предметов используемых в качестве оружия, а также указание на то, что Некрасов С.В. во время совершения преступления обыскивал потерпевшую, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также исключить из перечня похищенного указание на хищение винтовки 8мм штуцера Манлихера, стоимостью 5000 рублей, как излишне вмененное по ст.162 ч.3 УК РФ, снизив общую сумму причиненного ущерба с 17800 рублей до 12800 рублей. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Давришян А.Т. и Некрасова С.В.: - по ч.3 ст.162 УК РФ, так как подсудимые, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. - по ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ, так как подсудимые, совершили покушение на хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о назначении наказания Давришян А.Т. и Некрасову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относятся к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельство дела, личность подсудимых: - Некрасов С.В., <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты> - Давришян А.Т., <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Давришян А.Т. и Некрасова С.В. – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Давришян А.Т. и Некрасова С.В., полное признание своей вины и их раскаяние в совершенных деяниях, а также возмещение потерпевшей родственниками подсудимых морального вреда причиненного преступлением, со стороны Давришян А.Т. в размере 50000 рублей, а со стороны Некрасова С.В. в размере 30000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни семей подсудимых, а также учитывая мнения потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимым суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и отсутствие тяжких последствий в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными, которые с учетом поведения подсудимых после совершения преступления, целей и мотивов его совершения, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и приводят суд к выводу о назначении наказания подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 и ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не усматривает. При назначении наказания по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о не превышении трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное подсудимыми преступление. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: - мобильный телефон, покрывало, меч, шпагу в ножнах, макет ружья, рыболовное ружье, подлежат оставлению у законного владельца потерпевшей ФИО11; -отрезок кабеля - подлежит уничтожить; - винтовка – штуцер Манлихера с прикладом, как огнестрельное оружие подлежит передачи в ГУВД по г.Санкт – Петербургу и Ленинградской области для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии», в связи с отсутствием у потерпевшей ФИО11 документов подтверждающих законное владение оружием. Процессуальные издержки, в соответствии со ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ, за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек, суд считает необходимым взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с подсудимого Некрасова С.В. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Давришян <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ и ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Давришян <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Давришян А.Т. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть Давришян А.Т. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 2 февраля 2011 года по 13 июня 2011 года, включительно. Меру пресечения Давришян А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Признать Некрасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ и ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 – ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.226 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Некрасову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Некрасову С.В. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть Некрасову С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 2 февраля 2011 года по 13 июня 2011 года, включительно. Меру пресечения Некрасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Вещественные доказательства: - мобильный телефон, покрывало, меч, шпагу в ножнах, макет ружья, рыболовное ружье, оставить у законного владельца потерпевшей ФИО11 по принадлежности; -отрезок кабеля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району – уничтожить; - винтовку – штуцер Манлихера заводской номер 77620 с прикладом, хранящиеся на складе вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД передать в ГУВД по г.Санкт – Петербургу и Ленинградской области для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с Некрасова С.В. размере 1193 рубля 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Давришян А.Т. и Некрасовым С.В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ___________________