дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 25 октября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., подсудимого Копытова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, индивидуальный предприниматель, образование среднее, холостого, не судимого, под стражей не содержащегося, защитника Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Дроздовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Копытова Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, установил: Копытов Александр Евгеньевич совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО3 назначен на должность милиционера водителя ПЦО моторизованного взвода милиции отделения охраны при отделе внутренних дел Волосовского райисполкома в соответствии с приказом ОВД Волосовского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № л/с. В соответствии с нормативно-правовыми актами (Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», приказами МВД РФ, должностной инструкцией) в его должностные обязанности, в том числе, входит: грамотно и умело выполнять обязанности по предупреждению и раскрытию правонарушений и преступлений в различной обстановке, анализировать и оценивать обстановку, правильно квалифицировать действия правонарушителей, тактически грамотно действовать на месте происшествия. С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 исполнял свои должностные обязанности в форменном обмундировании и при знаках отличия, согласно, графику работы личного состава водителей взвода обеспечения тыла ОВД по Волосовскому району и находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с участковым уполномоченным милиции старшим лейтенантом милиции ФИО6 по направлению оперативного дежурного ОВД по Волосовскому району выехали на проверку сообщения о происшествии по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 30 минут, Копытов Александр Евгеньевич, находясь возле <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО3 законно потребовал пройти Копытова А.Е. в служебный автомобиль с целью его доставления в ОВД по <адрес>, однако Копытов А.Е., действуя умышленно, высказал угрозу о применении физического насилия в адрес ФИО3, далее, в продолжение своего преступного умысла и подкрепления угрозы применения насилия, стал размахивать руками с целью нанесения ударов ФИО3, но в результате использования физической силы и специальных средств – наручников, действия Копытова А.Е. были пресечены милиционером-водителем ФИО3 и участковым уполномоченным милиции ФИО6 Подсудимый Копытов А.Е. с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ в совершении «угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в ходе судебного разбирательства в присутствии защитника. В ходе судебного заседания установлено, что Копытов А.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Копытов А.Е. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитником Михайловым А.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также потерпевшим ФИО3 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Копытов А.Е., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Копытова А.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Копытова Александра Евгеньевича по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о назначении наказания Копытову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Копытова А.Е., который не судим (л.д. 66), у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 68), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 64), является индивидуальным предпринимателем. Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Копытова А.Е. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признано органами следствия и указано в обвинительном заключении, вследствие чего признается в качестве такового и судом с учетом признания подсудимым своей вины, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке и оснований для исключения данного обстоятельства, либо его проверки в условиях общего порядка не имеется. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у ФИО7 в качестве смягчающего наказание обстоятельства – нахождение на иждивении престарелого родителя – матери ФИО8, признанной ветераном Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов ( л.д.70). Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Копытова А.Е. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Копытова А.Е., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условий жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего ФИО3, суд приходит к выводу о возможности исправления Копытова А.Е. без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Копытову А.Е. наказание в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив подсудимому испытательный срок в течение которого Копытов А.Е. своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением обязанностей, способствующей исправлению - являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа. Кроме того, наказание Копытову А.Е. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и на основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное. В связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, наличия постоянного места жительства у Копытова А.Е., его надлежащего поведения в период досудебного производства и судебного разбирательства, что не вызывало необходимость избрания какой-либо меры пресечения, как органам следствия, так и суду, в этой связи, до вступления приговора в законную силу суд также считает возможным Копытову А.Е. меру пресечения не избирать. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Копытова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на условно осужденного Копытова Александра Евгеньевича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Копытову Александру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи Копытовым А.Е. кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления и кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, - Копытов А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: