дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 22 ноября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С., подсудимой Ишуниновой Татьяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком на котором ведется судопроизводство в РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, образование средне-специальное, замужней, не судимой, под стражей не содержащейся, защитника Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Дроздовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ишуниновой Татьяны Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, установил: Ишунинова Татьяна Петровна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в период с 10 часов до 14 часов, Ишунинова Т.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ФИО5, расположенной в коммунальной <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к спящей на диване в указанной комнате ФИО6, намериваясь похитить, находящиеся на ее правой руке, ювелирные изделия: браслет из металла желтого цвета (по показаниям потерпевшей ФИО6- из золота), стоимостью 8000 рублей, кольцо из металла желтого цвета (по показаниям потерпевшей ФИО6- из золота), стоимостью 3500 рублей и кольцо из металла желтого цвета (по показаниям потерпевшей ФИО6- из золота), стоимостью 2400 рублей. Подойдя к ФИО6, тайно похитила браслет из металла желтого цвета (по показаниям потерпевшей ФИО6 – из золота), сняв его с руки спящей ФИО6, затем стала снимать с ее среднего пальца правой руки кольцо из металла желтого цвета (по показаниям потерпевшей ФИО6- из золота), стоимостью 3500 рублей. Однако хищение кольца довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельств, так как была застигнута на месте преступления проснувшийся ФИО6, которая отдернула руку, не дав снять кольцо, и потребовала вернуть похищенный браслет. Ишунинова Т.П., с целью завершения преступного умысла направленного на удержание похищенного браслета, стала наносить удары кулаками и ладошкой по голове и по лицу потерпевшей ФИО6, причинив ей, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины в области нижней челюсти справа, с переходом на подчелюстную область, которые вреда здоровью не причинили. После чего, удерживая похищенное - браслет, с места преступления скрылась. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Подсудимая Ишунинова Татьяна Петровна с предъявленным ей обвинением по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Ишунинова Т.П. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Ишунинова Т.П. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимой, государственным обвинителем, а также потерпевшей ФИО6 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ишунинова Т.П. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Ишуниновой Т.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ишуниновой Татьяны Петровны по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о назначении наказания Ишуниновой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимой деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких. Также, суд учитывает при назначении наказания личность Ишуниновой Т.П., которая полностью признала свою вину в содеянном, не судима ( л.д. 70-72), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.76, 77), по месту регистрации и жительства характеризуется без замечаний ( л.д.75), в установленном законом порядке не трудоустроена, существует доходы супруга и от ведения подсобного хозяйства. Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимой Ишуниновой Т.П. добровольное полное возмещение потерпевшей ФИО6 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что выражается в выплате потерпевшей 15000 рублей, включающей стоимость похищенного браслета и компенсацию, причиненных ФИО6 нравственных и физических страданий от преступления. Данные обстоятельства находят своё подтверждение выраженным в прениях мнением ФИО6 о снисхождении к подсудимой, вследствие возмещения такого вреда в указанном размере. Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Ишуниновой Т.П. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ишуниновой Т.П., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условий жизни её семьи, отсутствия на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о возможности исправления Ишуниновой Т.П. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить Ишуниновой Т.П. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ постановить назначенное наказание условным, установив Ишуниновой Т.П. испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ишунинову Т.П. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Кроме того, наказание Ишуниновой Т.П. подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, наказание Ишуниновой Т.П. подлежит назначению и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств – также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за преступление. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ишунинову Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденную Ишунинову Татьяну Петровну обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Ишуниновой Татьяне Петровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи Ишуниновой Т.П. кассационной жалобы, принесения кассационного представления, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, - Ишунинова Т.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Судья