дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 18 ноября 2011 года Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., подсудимого Савинова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ООО «Верес» <адрес> образование 8 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, под стражей не содержащегося, защитника Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово уголовное дело в отношении Савинова Максима Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, установил: Савинов Максим Александрович совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный день периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период вечернего времени с 18 часов до 21 часов, при неустановленных обстоятельствах Савинов М.А., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица на средства, переданные ему ранее ФИО6, осужденным приговором Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( т.2 л.д.98-105), в сумме 18000 рублей, приобрел вещество, которое является наркотическим средством- гашиш, массой не менее 15,82 грамма, включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ), что превышает массу в 2 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), которые перевез при себе в автомашине «Шевроле Лачетти» государственный номерной знак Н 854 ВА 47 регион в д. <адрес>, где в тот же выше указанный период времени, возле <адрес> указанного населенного пункта, в салоне автомашины «Опель-Омега» государственный номерной знак № регион передал, тем самым сбыл ФИО6, получив от последнего в качестве вознаграждения часть из переданного тому наркотического средства неустановленной массой для личного потребления. Подсудимый Савинов М.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, выразив чистосердечное раскаяние в содеянном и показал, что в один из дней января 2011 года, точной даты он не помнит, в <адрес> получил от ФИО6 оглы деньги в сумме 18000 рублей на которые приобрел в г.С-Петербурге наркотическое средство – гашиш большой массой, одним куском. Наркотики перевез на своей автомашине «Шевроле Лочетти» в д.Бегуницы и затем в автомашине ФИО6 оглы - «Опель Омега» передал ему гашиш. В качестве вознаграждения получил от ФИО6 оглы часть наркотического средства для личного употребления. Виновность подсудимого Савинова М.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: Показаниями ФИО6 оглы на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ФИО6 оглы по настоящему уголовному делу с участием защитника, в том числе с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ при допросе в качестве свидетеля показал, что в период января 2011 года воспользовался предложением Савинова М.А. о приобретении у него гашиша, в этой связи передал Савинову М.А. деньги и через несколько дней в д.Бегуницы Савинов М.А. сбыл ему гашиш большой массой, одним куском. Приобретенные у Савинова М.А. наркотические средства хранил как по месту своего жительства, так и в автомашине, часть наркотиков употреблял лично, часть сбывал иным лицам. Впоследствии оставшиеся наркотические средства были изъяты органами следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении него за покушение на сбыт наркотических средств ( т.1 л.д.197-198). Согласно протокола обыска в жилище ФИО6 оглы – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО6 оглы добровольно выдал портсигар с курительным прибором и веществом коричневого цвета, пояснив о том, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш. Из автомашины «Опель Омега» государственный регистрационный знак № ФИО6 оглы выдал 2 тубуса белого цвета в одном из которых 9 свертков, в другом 4 свертка фольгинированной бумаги с веществом коричневого цвета, а также металлическую коробку с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.41-43). В соответствии с заключением эксперта № 9/э/904-11 от ДД.ММ.ГГГГ растительные вещества, как установлено судом, изъятые в ходе обыска у ФИО6 оглы являются наркотическим средством – гашиш, массой 0,53;0,49;0,51;0,51;0,51;0,49;0,49;0,49;0,54;0,99;1,00;0,98;0,97;0,99;2,41 грамма ( т.1 л.д. 144-145). Согласно копии приговора Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.98- 105), ФИО6 оглы осужден по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, а именно за покушение на незаконный сбыт наркотических средств – гашиш массой не менее 1,97 грамма, не менее 0,97 грамма и не менее 0,98 грамма лицу под псевдонимом «Саша» в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, 05 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также за приготовление к сбыту наркотических средств общей массой не менее 11,90 грамма. В соответствии с заключением эксперта № 9/э/437-11 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 137), представленные на исследование вещества, как установлено судом выданные лицом под псевдонимом «Саша» являются наркотическим средством – гашиш, массой 0. 98 грамм и 0.97 грамм. Согласно заключения эксперта № 9/э/743-11 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 139-141), представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 0. 94 грамма. Судом установлено, что изначально масса наркотического средства составляла 0.97 грамма, вследствие израсходования на исследование 0.03 грамма вещества. Из заключения эксперта № 9/э/903-11 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 18-9), следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 0. 97 грамма. Аналогично судом установлено, что первоначальная масса наркотического средства при изъятии у лица под псевдонимом «Саша» составляла 0. 98 грамма, поскольку на оперативное исследование было израсходовано 0.01 грамма вещества. Таким образом, с учетом показаний ФИО6 оглы, а также копии приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к категорическому выводу, что Савиновым М.А. были сбыты ФИО6 оглы именно те наркотические средства, которые изъяты у самого ФИО6 оглы по месту проживания и в автомашине общей массой не менее 11,90 грамм, так и наркотические средства, изъятые у лица под псевдонимом «Саша», массой не менее 1,97 грамм, не менее 0,97 грамм и не менее 0.98 грамм, что в совокупности составляет не менее 15, 82 грамма. Исследованные по делу доказательства суд признает каждое из них допустимым, основывающим вывод суда о виновности Савинова М.А. в совершенном им преступлении. Признание Савиновым М.А. своей вины, его показания в судебном заседании, подтвержденные совокупностью имеющихся и исследованных по уголовному делу доказательств, позволяет суду признать их допустимыми и категорически утверждать о полной доказанности вины подсудимого Савинова М.А. в совершенном им преступлении. Суд квалифицирует действия Савинова Максима Александровича по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания Савинову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких. Подсудимый Савинов М.А. не судим ( т.1 л.д. 100), трудоустроен в установленном законом порядке, по месту жительства, а также предыдущей и настоящей трудовой деятельности характеризуется исключительно положительно ( л.д.208,235, т.2 л.д.33). Подсудимый Савинов М.А. страдает заболеванием печени, постоянно проходит медицинское обследование и лечение, отказался от употребления наркотических средств ( т.1 л.д.226), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д. 189,190), проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Армии ( т.1 л.д. 230-234). Совокупность приведенных обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Савинова М.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Савинов М.А. принимает участие в воспитании и материальном содержании своего малолетнего ребенка ( т.1 л.д. 228), что в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим наказание обстоятельством, а также малолетнего ребенка супруги ( т.1 л.д. 227, 229), что также на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Савинова М.А. в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что находит своё подтверждение не только полным признанием подсудимым своей вины, но и детализированным указанием правоохранительным органам об обстоятельствах и событии преступления. Кроме того, смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Савинова М.А. «способствование пресечению деятельности другого лица, осуществляющего сбыт наркотических средств», вследствие чего, СО ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело № по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и по указанному уголовному делу с участием Савинова М.А. проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, о котором указал Савинов М.А. Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Савинова М.А. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на исправление Савинова М.А., условий жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить Савинову М.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания – в виде штрафа и ограничения свободы. В совокупности с вышеприведенными обстоятельствами, суд приходит к выводу на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Савинову М.А. испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой, не менять постоянного места жительства. В свою очередь, совокупность смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ суд признает исключительными, которые с учетом как поведения Савинова М.А. во время и после совершения преступления, его целей, мотивов и в частности получение возможности личного безвозмездного употребления наркотических средств, полученных в качестве вознаграждения за сбыт и не являющегося источником обогащения, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и приводят суд к выводу о назначении наказания Савинову М.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи Особенной части УК РФ. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - справка ОАО «Теле 2 Санкт-Петербург» ( исх. №- СБ от ДД.ММ.ГГГГ) с приложениями на 16 листах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению хранением при уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Савинова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Савинова Максима Александровича обязанности – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Савинову Максиму Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - справку ОАО «Теле 2 Санкт-Петербург» ( исх. №- СБ от ДД.ММ.ГГГГ) с приложениями на 16 листах – оставить хранением при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный Савинов М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья