дело № 1- 153/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 25 октября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., подсудимых: Демидова Владимира Олеговича, Демидова Сергея Владимировича, защитников: Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Михайлова А.Н., представившего уд. № №, ордер №, при секретаре Дроздовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Демидова Владимира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрирован и проживает: <адрес>, не работающего, образование среднее, женатого, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, Демидова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрирован: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Демидов Владимир Олегович совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Демидов Сергей Владимирович совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в дневное время суток, Демидов С.В. по предварительному сговору и совместно с Демидовым В.О., не имея при себе разрешающих документов на заготовку древесины, умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, прошли в лесной массив, расположенный вблизи д. <адрес>, где в квартале №, выдел № Волосовского участкового лесничества, филиала ЛОГБУ «Управление лесами <адрес>» (ЛОГБУ «Ленобллес»), где при помощи принадлежащей им бензопилы «STIHL», совместно, Демидов В.О. и Демидов В.О., работая бензопилой поочередно, отделили от корня и спилили: 71 дерево породы ольха, общим объемом 17,7 кубических метра древесины на сумму 39294 рубля, 5 деревьев породы осины общим объёмом 2,0 кубических метра древесины на сумму 4440 рублей, 1 дерево породы берёза общим объемом 0,3 кубических метра на сумму 3300 рублей, всего в количестве 77 деревьев, объемом 20,0 кубических метров древесины на общую сумму 47034 рубля. Незаконно спиленная древесина была полностью использована Демидовым С.В. совместно с Демидовым В.О., в связи с чем, в соответствии с инструкцией о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, утвержденного Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №, при невозможности изъятия у нарушителя (по его вине) незаконно добытой им древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на одинарную стоимость её по таксам на древесину отпускаемого на корню, без применения норм снижения такс, то есть на сумму 470 рублей. Спиленную незаконно древесину погрузили на автомашину ЗИЛ-ММЗ-4502 государственный регистрационный знак А 530 АВ 47, вывезли из лесного массива и использовали в личных целях, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 47504 рубля, который превышает сумму ущерба в 5000 рублей и по этому признаку является значительным. Подсудимый Демидов В.О. с предъявленным ему обвинением по ст. 260 ч. 3 УК РФ в совершении незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Подсудимый Демидов С.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 260 ч. 3 УК РФ в совершении незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Демидов В.О. и Демидов С.В., каждый, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Демидов В.О. и Демидов С.В. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитниками Тимофеевым Ю.В. и Михайловым А.Н. полностью поддержаны ходатайства подсудимых, государственным обвинителем, а также в письменном заявлении представителем потерпевшего ЛОГБУ «Ленобллес» ФИО6 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Демидов В.О. и Демидов С.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Демидова В.О. и Демидова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Демидова Владимира Олеговича суд квалифицирует: по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия Демидова Сергея Владимировича суд квалифицирует: по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о назначении наказания Демидову В.О. и Демидову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимыми деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Демидова В.О. и Демидова С.В., которые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, возместили причиненный лесному хозяйству ущерб, вместе с тем каждый из подсудимых не работает, существует на случайные заработки. По месту жительства Демидов В.О. и Демидов С.В. характеризуются без замечаний ( л.д.128, 142), не судимы ( л.д. 146, 147), на учете у врачей нарколога и психиатра, каждый из подсудимых не состоит (л.д. 153, 154, 161, 162). Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Демидова В.О. явку с повинной о совершенном преступлении (л.д. 84-85). Также, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Демидова В.О. и Демидова С.В., каждого, добровольное и реальное возмещение ЛОГБУ «Ленобллес» в полном объеме имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в размере 47 504 рубля, что подтверждается письменным заявлением представителя потерпевшего о возмещении данного ущерба подсудимыми. Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у Демидова В.О. суд не усматривает. Суд также не усматривает отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у Демидова С.В. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Демидова В.О. и Демидова С.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Демидову В.О. и Демидову С.В., каждому в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Демидову В.О. и Демидову С.В., каждому, испытательный срок в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление. Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ возложить на Демидова В.О. и Демидова С.В., каждого исполнение обязанностей, способствующих их исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган, а также в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Наказание Демидову В.О. и Демидову С.В., каждому подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ у Демидова В.О. и п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ у Демидова С.В. и отсутствия отягчающих обстоятельств, - также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волосовскому району в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: - 7 фрагментов верхних частей спилов пней, две банки емкостью 0,5 литра и 4 пачки из -под сигарет - подлежат уничтожению; - бензопила «Штиль» №, в том числе на основании ст.104.1 УК РФ, как орудие совершение преступления – подлежит конфискации - обращению в собственность государства. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Тимофеева Ю.В. в размере 596 рублей 76 копеек и Михайлова А.Н. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Демидова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Демидова Владимира Олеговича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения Демидову Владимиру Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Признать Демидова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Демидова Сергея Владимировича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения Демидову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волосовскому району: - 7 фрагментов верхних частей спилов пней, две банки емкостью 0,5 литра и 4 пачки из -под сигарет – уничтожить; - бензопилу «Штиль» № – обратить в собственность государства. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Тимофеева Ю.В. в размере 596 рублей 76 копеек, Михайлова А.Н. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи Демидовым В.О. и Демидовым С.В. кассационных жалоб, а также принесения кассационного представления и кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, - Демидов В.О. и Демидов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: