Дело № 1-172/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Волосово 17 ноября 2011 года Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Метелкиной А.К. При секретаре: Бурлиной О.Ю. Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № 959 и ордер № 282104 Подсудимого: Смирнова Федора Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работает, разведен, имеет на иждивении двух детей, один из которых малолетний, ранее не судим. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова Федора Васильевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. установил: Смирнов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №, указанного населенного пункта, где имеющимся ключом открыл замок на входной двери сарая, незаконно проник в сарай принадлежащий гражданке ФИО6, откуда тайно похитил: бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый культиватор «ROBI-66S40», стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку «АЛКА ХР37» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик «Stomer» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «БИКОР БРУ-840» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическое точило стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество вынес из помещения сарая и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Смирнов Ф.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевшая ФИО6 не возражал против заявленного подсудимым Смирновым Ф.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Смирнов Ф.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Ф.В., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Смирнова Ф.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Смирнова Ф.В. по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Смирновым Ф.В. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Смирновым Ф.В. своей вины в совершенном преступлении. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Смирнова Ф.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих, наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Смирнову Ф.В. не связанного с его реальным отбыванием, без изоляции от общества – в виде условного лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Смирнова Федора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Смирнова Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Смирнову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Ф.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: