Приговор по делу № 1-176/2011



дело № 1- 176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово 05 декабря 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Метелкиной А.К.,

подсудимого Грибанова Николая Владимировича,

защитника Болотиной О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, разведенного, не работающего, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Грибанов Николай Владимирович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Грибанов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путём свободного доступа, имея внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E2530”, стоимостью 2790 рублей 00 копеек вместе с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, принадлежащий Фёдоровой Наталье Александровне. Осознавая противоправность и открытость своих действий, ФИО6 не отказался от преступного умысла на хищение, несмотря на неоднократные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, удерживая телефон. В дальнейшем имел реальную возможность использовать похищенное в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Фёдоровой Наталье Александровне на общую сумму 2990 рублей 00 копеек.

Подсудимый Грибанов Н.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Грибанов Н.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Грибанов Н.В. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Болотиной О.Л. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также в письменном заявлении потерпевшей ФИО7 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Грибанов Н.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Грибанова Н.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грибанова Николая Владимировича по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Грибанову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Грибанова Н.В., который полностью признал свою вину в содеянном, не судим (л.д. 25-26), в установленном законом порядке не трудоустроен, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 22, 23), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 24).

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт у Грибанова Н.В. «явку с повинной» о совершенном преступлении ( л.д.3).

Также, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Грибанова Н.В. возмещение потерпевшей ФИО6 части причиненного хищением ущерба, а именно стоимости сим-карты в размере 100 рублей, счета на ней в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 300 рублей, что подтверждается распиской ФИО6, приобщенной к материалам дела в судебном заседании.

Наличие у подсудимого Грибанова Н.В. малолетнего ребенка – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, поскольку судом установлено, что ребенок проживает с матерью, находится на её иждивении, в то время как Грибанов Н.В. лишь эпизодически осуществляет материальную поддержку дочери, несмотря на наличие судебного решения о взыскании с подсудимого алиментов на содержание ребенка.

Заявление Грибанова Н.В. о наличии у него второго малолетнего ребенка, не может быть учтено судом, поскольку отцовство подсудимого в отношении данного ребенка в установленном законом порядке не установлено, подсудимый с ребенком не проживает, его воспитанием и содержанием не занимается.

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Грибанова Н.В. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Грибанова Н.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который разведен и проживает с другой семьей без оформления семейно-брачных отношений, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Грибанова Н.В. без реального отбывания наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Грибанову Н.В. испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением обязанностей, способствующих исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Кроме того, наказание Грибанову Н.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, наказание Грибанову Н.В. подлежит назначению и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за преступление.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Грибанова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на условно осужденного Грибанова Николая Владимировича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Грибанову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи Грибановым Н.В. кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления и кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, - Грибанов Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья