приговор по делу № 1-170/2011



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Волосово 24 ноября 2011 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Панова А.А.

подсудимого: Козовкова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана 09.06.2011 года.

Защитника: Косульникова А.С., представившего удостоверение № 4549 и ордер № 964727

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Рассмотрев в судебном заседании Волосовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Козовкова С.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.291 ч.3, ст.146 ч.2 УК РФ

установил:

Козовков С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных действий, а именно:

ФИО6 назначен на должность оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Волосовскому району Ленинградской области в соответствии с приказом начальника ОВД по Волосовскому району Ленинградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» в его обязанности входит, пресекать противоправные деяния и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 2.2. должностной инструкцией оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Волосовскому району Ленинградской области утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Волосовскому району Ленинградской области работать по раскрытию преступлений и административных правонарушений экономической направленности.

ДД.ММ.ГГГГ в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Волосовскому району Ленинградской области зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления за , по факту реализации гражданином Козовковым С.В. контрафактной аудиовизуальной продукции, на торговой площади, расположенной возле <адрес> В тот же день проведение проверки по указанному материалу поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Волосовскому району Ленинградской области ФИО6

В указанный день ФИО6 выехал по указанному выше адресу, для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у Козовкова С.В. был куплен компакт диск формата DVD с явными признаками нелегитимного производства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, Козовков С.В., с целью уклонения от уголовной ответственности, сел в салон автомашин ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, припаркованный возле <адрес> где, лично передал денежные средства в размере 2 710 (две тысячи семьсот десять) рублей Банка России, должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Волосовскому району Ленинградской области лейтенанту юстиции ФИО6, который, в соответствии с табелем отработанных часов за ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, подтвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Волосовскому району Ленинградской области, находился при исполнении служебных обязанностей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за прекращение проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой ФИО6, по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки Козовковым С.В. контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца, в связи с отказом ФИО6 принять указанное денежное вознаграждение.

Он же, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

Козовков С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере путем распространения экземпляров произведении посредством розничной продажи на торговой площади, расположенной возле <адрес>, и получении дохода, в нарушение требований части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым использование результатов интеллектуальной деятельности может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя, незаконно приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц в неустановленном месте в неустановленное время, путем покупки за денежное вознаграждение с целью дальнейшего сбыта контрафактные аудиовизуальные произведения:

- (фонограммы) на оптических дисках формата DVD в количестве 208 штук: шесть демонов Эмили Роуз, Вторжение драконов, Дракула, История рыцаря, Код да Винчи, Миссионер, Обитель зла 4, Обитель зла 4, Полуночный экспресс, Самый лучший фильм 2, Сокровище Амазонки, Уж кто бы говорил, Универсальный солдат 2, Выбор, Кораблик, Ну погоди!, Палач, Паровозик из Ромашково, Библиотекарь, Библиотекарь 2, Библиотекарь 3, ЖКВД, Критическая масса, Критическая масса, Пираты Карибского моря: черная борода, Ричард Львиное сердце, Ричард Львиное сердце, Топор, Черная смерть, Чингисхан, Чингисхан, День выборов, 10 ООО лет до нашей эры, 13-ц район, 13-й район, 16 кварталов, 80 дней вокруг света, Адреналин, Адреналин, Адреналин 2, Апокалипсис, Астерикс против Цезаря, Битва титанов, Битва титанов, Ван Хельсинг, Во имя справедливости, Волкодав, Вторжение, Гарри Поттер, Гарри Поттер 2, Гарри Потер 3, Гарри Поттер 4, Генрих 8, Громобой, Громобой, Джона Хекс, Джона Хекс, Доярка из Хацапетовки 12 (сериал), Жатва, Записки экспедитора тайной канцелярии (сериал), Запретное царство, Застава Жилина, Золото дураков, Золотой компас, Идеальный шторм, Идеальный шторм, Изгоняющий дьявола, Искатели приключений, Камень желаний, Кошмар на улице Вязов, Кошмар на улице Вязов, Красная планета, Ловец снов, Медведь Йоги, Мери Кейт и Эшли: Мгновения Нью-Йорка, Мерцающий, Над законом, Огонь из преисподней, Остров доктора Моро, От колыбели до могилы, Открытое море, Офицеры (сериал), Патруль времени, Пленный, Под прицелом, Посейдон, Посейдон, После апокалипсиса, После апокалипсиса, Последняя Мимзи вселенной, Путешествие к центу земли, Робин Гуд: принц воров, Робин Гуд: принц воров, Сердца в Атлантиде, Сквозные ранения, Смерти вопреки, Смерть шпионам (сериал), Солдат, Стиляги, Тень вампира, Том и Джерри, Ну погоди!, Трудная мишень, Чарли и шоколадная фабрика, Час пик 2, Час пик 2, Эльф, Эра вампиров, Ямакаси, Ямакаси 2, 13-й воин, Красавица и чудовище, Красавица и чудовище 2, Однажды в Риме, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря 1, Пираты Карибского моря 2, Пираты Карибского моря 3, Рапунцель: Запутанная история, Снежная пятерка, Тайна красной планеты, Тачки, Холодная гора, Хроники Нарнии, Хроники Нарнии 2, 12 раундов, Зеркала 2, Ночь в музее, Ночь в музее 2, Перевозчик, Перевозчик 2, Перси Джексон и похититель молний, Послезавтра, Послезавтра, Нью-Йорское такси, Рио, Рио, Рио, Роботы, Хозяин морей: на краю земли, Храброе сердце, Храброе сердце, Царство небесное, Царство небесное, Эрагон, Эрагон, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс,. Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Американизируй меня, Водный мир, Звездная пыль, Зеленая миля, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, История одного вампира, История одного вампира, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Мумия, Мумия 2, Мумия 3, На крючке, Разборки в маленьком Токио, Смокинг, Смокинг, Стрелок, Универсальный солдат, Форсаж, Форсаж, Форсаж 2, Форсаж 3, Форсаж 4, Царь скорпионов, Царь скорпионов 2, Маша и медведь, Маша и медведь, Маша и медведь, 3 богатыря и Шамаханская царица, Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Землетрясение, Землетрясение, Ларго Винч Начало, Элька, 13-й район: Ультиматум, День радио, Самый лучший фильм 1, Любовь-морковь 2, которые в продолжение реализации своего преступного умысла, он с целью дальнейшего сбыта перевез в течение неустановленного времени, на своем личном автомобиле марки «Фольксваген Пассат», государственный номерной знак по месту нахождения торговой точки, а именно лотков, расположенных на торговой площади возле <адрес>, где хранил вышеуказанную продукцию в течение неустановленного времени, с целью дальнейшего сбыта, а именно с целью распространения путем розничной продажи за денежное вознаграждение до момента изъятия продукции сотрудниками ОБЭП ОВД по Волосовскому району Ленинградской области в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными умышленными преступными действиями Козовков С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, причинив правообладателям: - членам Российской Антипиратской Организации (Активижен, Парамаунт Пикчерс, Союз Видео, CP Диджитал, Уолт Дисней Компании СНГ, XX Век Фокс СНГ, Юниверсал пикчерс Рус), исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD в 260 рублей, ущерб в размере 50 180 (пятьдесят тысяч сто восемьдесят) рублей за использование объектов авторского права (произведений) - шесть демонов Эмили Роуз, Вторжение драконов, Дракула, История рыцаря, Код да Винчи, Миссионер, Обитель зла 4, Обитель зла 4^ Полуночный экспресс, Самый лучший фильм 2, Сокровище Амазонки, Уж кто бы говорил, Универсальный солдат 2, Выбор, Кораблик, Ну погоди!, Палач, Паровозик из Ромашково, Библиотекарь, Библиотекарь 2, Библиотекарь 3, ЖКВД, Критическая масса, Критическая масса, Пираты Карибского моря: черная борода,. Ричард Львиное сердце, Ричард Львиное сердце, Топор, Черная смерть, Чингисхан, Чингисхан,. День выборов, 10 000 лет до нашей эры, 13-ц район, 13-й район, 16 кварталов, 80 дней вокруг света, Адреналин, Адреналин, Адреналин 2, Апокалипсис, Астерикс против Цезаря, Битва титанов, Битва титанов, Ван Хельсинг, Во имя справедливости, Волкодав, Вторжение, Гарри Поттер, Гарри Поттер 2, Гарри Потер 3, Гарри Поттер 4, Генрих 8, Громобой, Громобой, Джона Хеке, Джона Хеке, Доярка из Хацапетовки 12 (сериал), Жатва, Записки экспедитора тайной канцелярии (сериал), Запретное царство, Застава Жилина, Золото дураков, Золотой компас, Идеальный шторм, Идеальный шторм, Изгоняющий дьявола, Искатели приключений, Камень желаний, Кошмар на улице Вязов, Кошмар на улице Вязов, Красная планета, Ловец снов, Медведь Йоги, Мери Кейт и Эшли: Мгновения Нью-Йорка, Мерцающий, Над законом, Огонь из преисподней, Остров доктора Моро, От колыбели до могилы, Открытое море, Офицеры (сериал), Патруль времени, Пленный, Под прицелом, Посейдон, Посейдон, После апокалипсиса, После апокалипсиса, Последняя Мимзи вселенной, Путешествие к центу земли, Робин Гуд: принц воров, Робин Гуд: принц воров, Сердца в Атлантиде, Сквозные ранения, Смерти вопреки, Смерть шпионам (сериал), Солдат, Стиляги, Тень вампира, Том и Джерри, Ну погоди!, Трудная мишень, Чарли и шоколадная фабрика, Час пик 2, Час пик 2, Эльф, Эра вампиров, Ямакаси, Ямакаси 2, 13-й воин, Красавица и чудовище, Красавица и чудовище 2, Однажды в Риме, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря: на странных берегах, Пираты Карибского моря 1, Пираты Карибского моря 2, Пираты Карибского моря 3, Рапунцель: Запутанная история, Снежная пятерка, Тайна красной планеты, Тачки, Холодная гора, Хроники Нарнии, Хроники Нарнии 2, 12 раундов, Зеркала 2, Ночь в музее, Ночь в музее 2, Перевозчик, Перевозчик 2, Перси Джексон и похититель молний, Послезавтра, Послезавтра, Нью-Йорское такси, Рио, Рио, Рио, Роботы, Хозяин морей: на краю земли, Храброе сердце, Храброе сердце, Царство небесное, Царство небесное, Эрагон, Эрагон, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Люди Икс: первый класс, Американизируй меня, Водный мир, Звездная пыль, Зеленая миля, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, Искупление, История одного вампира, История одного вампира, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Кунг-Фу Панда, Мумия, Мумия 2, Мумия 3, На крючке, Разборки в маленьком Токио, Смокинг, Смокинг, Стрелок, Универсальный солдат, Форсаж, Форсаж, Форсаж 2, Форсаж 3, Форсаж 4, Царь скорпионов, Царь скорпионов 2;bL

<данные изъяты> исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD в 300 рублей, ущерб в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за использование объектов авторского права (произведений) - Маша и медведь, Маша и медведь, Маша и медведь, 3 богатыря и Шамаханская царица, Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Лето волков (Капли крови на цветущем вереске), Землетрясение, Землетрясение, Ларго Винч Начало, Элька, 13-й район: Ультиматум, День радио, Самый лучший фильм 1, Любовь-морковь 2, причинив всем вышеуказанным правообладателям ущерб на сумму 54 680 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей, то есть ущерб в крупном размере.

Подсудимый Козовков С.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания свидетелей, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в де<адрес>, где на торговой площади поставил лоток с CD-дисками различных форматов и занялся их продажей. Подошли работники милиции, которым он предложил взятку в виде всех наличных у него денег, которые положил в консоль, рядом с коробкой передач в автомашине работников милиции. Предложил деньги, так как испугался привлечения к ответственности за торговлю контрафактной продукцией, которую приобрел на рынке в г.Москва и привез в Волосовский район.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что на DVD дисках, изъятых у Козовкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ на торговой площади возле <адрес>, имелись произведения в количестве 15 штук, права на которые принадлежат <данные изъяты>». Суммарная стоимость экземпляров фонограмм которых составляет 4500 рублей. Права на данную продукцию Козовкову С.В. Не передавались (т.1 л.д.152-154).

Показаниями потерпевшего ФИО14, о том, что на DVD дисках, изъятых у Козовкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ на торговой площади возле <адрес> де<адрес>, имелись произведения в количестве 193 штук, права на которые принадлежат членам <данные изъяты>. Права на данную продукцию Козовкову С.В. не передавались. Ущерб оценивает в 50180 рублей (т.1 л.д.161-163).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является сотрудником ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и ФИО7 участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в де<адрес>. В ходе ОРМ у Козовкова С.В. был куплен DVD-диск с признаками контрафактности, о чем был составлен соответствующий акт. После того, как была проведена «проверочная закупка», Козовков С.В. предложил сотрудникам ОВД за определенное вознаграждение прекратить проверку, на что получил отказ и разъяснение, что в случае повторного предложения, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Далее Козовков С.В. попытался отвести ФИО6 в сторону. Когда ФИО6 сел в свой автомобиль, то Козовков С.В. сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент ФИО7 пошел искать понятых, так как из поведения Козовкова С.В. было понятно, что тот решил передать ФИО6 взятку. Через некоторое время ФИО6 вышел из автомобиля, и попросил о том же Козовкова С.В., что тот и сделал. В этот момент к автомобилю подошли ФИО7 и двое понятых, которые зафиксировали факт нахождения в салоне, автомобиля у коробки передач денежных купюр (т.1 л.д.176-179).

Показаниями свидетеля Лустенкова А.А. о том, что он является сотрудником ОВД по Волосовскому району Ленинградской области. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и ФИО8 участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в де<адрес>. В ходе ОРМ у Козовкова С.В. был куплен DVD-диск с признаками контрафактности, о чем был составлен соответствующий акт. После того, как была проведена «проверочная закупка», Козовков С.В. предложил сотрудникам ОВД «договориться», то есть за определенное вознаграждение прекратить проверку, на что получил отказ и разъяснение, что в случае повторного предложения, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Далее Козовков С.В. попытался: отвести ФИО6 в сторону. Когда ФИО6 сел в свой автомобиль, то Козовков С.В. сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент ФИО7 пошел искать понятых, так как из поведения Козовкова С.В. было понятно, что тот решил передать ФИО6 взятку. Через некоторое время ФИО6 вышел из автомобиля, и попросил о том же Козовкова С.В., что тот и сделал. В этот момент к автомобилю подошли ФИО7 и двое понятых, которые зафиксировали факт нахождения в салоне автомобиля у коробки передач денежных купюр (т.1 л.д.183-186).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является сотрудником ОВД по Волосовскому району Ленинградской области.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7 и ФИО8 участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в де<адрес>. В ходе ОРМ у Козовкова С.В. был куплен DVD-диск с признаками контрафактности, о чем был составлен соответствующий акт. После того, как была проведена «проверочная закупка», Козовков С.В. предложил сотрудникам ОВД за определенное вознаграждение прекратить проверку, на что получил отказ и разъяснение, что в случае повторного предложения, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Далее Козовков С.В. попытался отвести его в сторону. Когда он сел в свой автомобиль, то Козовков С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и сказал, что хочет работать с ним, а именно отдавать ему часть прибыли, за то, что тот не будет привлекать его к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ. После этих слов Козовков С.В. вытащил из кармана пачку денежных купюр, разным достоинством и положил их возле коробки передач, пояснив, что там 2 710 рублей, и это весь его заработок за день. В этот момент он увидел, что к автомобилю подошли ФИО7 и ФИО8 с двумя женщинами. Он вышел из автомобиля и попросил то же сделать и Козовкову С.В. (т.1 л. д.187-190).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на торговой площади в де<адрес>. В этот момент к ней подошел ФИО6, которые представился и предъявил удостоверение сотрудника милиции, после чего предложил поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что она согласилась. Далее ФИО6 направился к торговой палатке, в которой Козовков С.В. продавал диски. Купив один диск, ФИО6 вернулся в свой автомобиль, где составил акт о проведении ОРМ. Далее ФИО6 подошел обратно к Козовкову С.В. и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснил, что в отношении него только что было проведено ОРМ «проверочная закупка», на что Козовков С.В. стал ругаться, но затем предложил ФИО6 «договориться», то есть за определенную плату прекратить проверку (т.1 л.д.180-182).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно салона автомобиля ФИО6, в котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 710 рублей (т.1 л.д. 191-193).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно торговых палаток, на торговой площади, расположенной в де<адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты у гр.Козовикова 318 футляров с дисками различных форматов (т.1 л.д.194-196).

В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ (т.1 л.д.17);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне автомобиля марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак , возле рычага переключения скоростей обнаружены денежные средства в сумме 2710 (две тысячи семьсот десять) рублей (т.1 л.д.30-32);

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного

ч. ст.146 УК РФ (т.1 л.д.33);

Постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37);

Постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.38);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 6 лотков с аудиовизуальной продукцией, расположенные на торговой площади возле <адрес>. В ходе осмотра были изъяты 318 футляров с дисками различных форматов (т.1. л.д.39-43);

Рапорт на разрешение проведения ОРМ (т.1 л.д.46);

Акт проведения гласного ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.47);

Копии денежных купюр (т.1 л.д.48);

Доверенность на представление интересов <данные изъяты> в лице ФИО12 (т.1 л.д.156);

Справка об ущербе, причиненном <данные изъяты> (т.1 л.д.157);

Доверенность на представление интересов <данные изъяты> в лице ФИО14 (т.1 л.д.164);

Справка о стоимости экземпляра произведения от <данные изъяты>» (т.1 л.д.165);

Доверенности на представление интересов «Активижен», «Крупный план», «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», «Двадцатый век фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус» (т. л.д.166-172);

Протокол собрания членов <данные изъяты>, которым подтверждается стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD – 260 рублей (т.1 л.д.173);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты> (т.1 л.д.207-208);

Протокол осмотра предметов 314 футляров СД дисков в формате ДВД и 5 футляров в формате МР 3 (т.1 л.д.209-210);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные для исследования изъятые 312 футляров с дисками в формате DVD и в формате МР З, обладают следующими признаками контрафактности: на внутреннем кольце оптических дисков вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствуют, наименование изготовителя и номер лицензии; различия по содержанию, взаимному расположению и качеству печати полиграфических реквизитов; различия по наличию данных на внутреннем радиусе оптических дисков: номера лицензии, данных об изготовителе; упаковка оптических дисков не соответствует упаковке представленных образцов (т.1 л.д. 214-224);

Признание и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств: дисков в количестве 319 штук, билетов Банка России, указанных выше (т.1 л.д.226-227);

Копия выписки из приказа о назначении на должность ФИО6, его должностная инструкция, служебная характеристика и график работы (т.2 л.д.10, 12-17).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания допрошенных потерпевших и свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Подсудимым не оспариваются.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Козовкова С.В. по ч.3 ст.30 ст.291 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий, также его действия суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое подсудимым Козовковым С.В. деяние относится к умышленным тяжким преступлениям и преступлениям категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, мнение потерпевших, личность подсудимого Козовкова С.В., который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает у Козовкова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, по ст.146 ч.2 совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Козовкова С.В. суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания подсудимому Козовкову С.В. в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания по ч.3 ст.291 УК РФ, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козовкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.291 ч.3, ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ст.291 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) – в виде штрафа в размере 82 000 (восемьдесят две тысячи) рублей;

по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козовкову Сергею Владимировичу наказание в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Козовкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: аудиовизуальную продукцию на ДВД дисках в количестве 319 футляров, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Волосовскому району СУ СК РФ по Ленинградской области – уничтожить. Билеты Банка России <данные изъяты> – конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным Козовковым С.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: