Дело № 1-139/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 21 сентября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.; подсудимого: Рыжикова П.А.; защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение №4030 и ордер №008153, а также потерпевших: ФИО2, ФИО9; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рыжикова <данные изъяты> ранее судимого: 13 сентября 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по п. «А» ч.2 ст.166 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Рыжиков П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 13 февраля 2011 года, Рыжиков П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, расположенной в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, со стола, тайно похитил, принадлежащий и оцененный ФИО2 мобильный телефон «Нокиа - 5530», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой «Билайн», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, картой памяти, объемом 2 гб., стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11500 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Он же, Рыжиков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 13 февраля 2011 года, Рыжиков П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> расположенной в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, со стола, тайно похитил, принадлежащий и оцененный ФИО9 мобильный телефон «LG - GS 290», стоимостью 5500 рублей, с сим-картой «МТС», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей, с картой памяти, объемом 2 гб., стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 6015 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб. Подсудимый Рыжиков П.А. с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Рыжиков П.А., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Рыжиков П.А., полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку совершенных преступлений, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями. Защитником Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Рыжикова П.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, в абзаце шестом части второй статьи 158 УК РФ исключено указание на нижний предел наказания в виде исправительных работ, тем самым уголовный закон в вышеуказанной редакции улучшает положение подсудимого. Как следует из ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В этой связи, суд квалифицирует действия Рыжикова П.А.: - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая ФИО2); - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая ФИО9). Обсуждая вопрос о назначении наказания Рыжикову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность Рыжикова П.А., который <данные изъяты> ранее судим за преступления против собственности и вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Рыжикова П.А. – явки с повинной по обоим инкриминируемым деяниям. Добровольная выдача подсудимым части похищенного имущества – карты памяти и сим-карты, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Совершение данных действий, не могут быть признаны обстоятельством, предусмотренным п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ, как совершение «действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему», поскольку выдача имущества имела место лишь после обращения потерпевшей в правоохранительные органы, и было обнаружено и изъято органами следствия в результате проведения следственных действий. Таким образом, указанные обстоятельства не могут признаваться исключительно добровольными. При назначении наказания суд учитывает полное признание Рыжиковым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также мнение потерпевшей ФИО9 о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд у Рыжикова П.А. не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Рыжикова П.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные Рыжиковым П.А. преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств. Окончательное наказание Рыжикову П.А. подлежит назначению по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, как по совокупности приговоров, с отменой на основании ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 сентября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «А» и ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, поскольку Рыжиков П.А., будучи условно осужденным за совершение умышленных преступлений категории средней тяжести и тяжких в период испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Кроме того, в период испытательного срока совершил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности, в связи с чем Рыжиков П.А. предупреждался уголовно- исполнительной инспекцией об отмене условного осуждения, тем самым допускал нарушения установленного порядка отбывания. Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что подсудимый в период условного осуждение не доказал своим поведением, что встал на путь исправления, вследствие чего достижение целей наказания возможно лишь в условиях реального отбывания наказания назначенного по приговору суда. Исковые требования потерпевшего - гражданского истца ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением на сумму 11500 рублей, поддержанные государственным обвинителем, находят своё подтверждение, поскольку установлена вина Рыжикова П.А. в совершенном преступлении, и полностью признаны подсудимым в судебном заседании, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме. Вещественные доказательства: мобильный телефон, сим-карта, карта памяти, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца потерпевшей ФИО9 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Рыжикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года (потерпевшая ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Рыжикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Рыжикову Петру Александровичу по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 сентября 2010 года - отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 сентября 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца и окончательно, по совокупности приговоров назначить Рыжикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Рыжикову П.А исчислять с 21 сентября 2011 года. Меру пресечения Рыжикову <данные изъяты> – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, немедленно в зале судебного заседания. Гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рыжикова Петра Александровича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 11500 рублей. Вещественные доказательства, мобильный телефон, сим-карту, карту памяти, оставить у потерпевшей ФИО9, по принадлежности. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _________________________