Дело № 1-124/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 24 октября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Коробочкиной Г.Н.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение №4030 и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Блокова <данные изъяты> ранее судимого: 1) 30 ноября 2000 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п. «А, В, Г»; ст.162 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года считать осужденным по ст.162 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 13 декабря 2005 года освобожден условно – досрочно 22 декабря 2005 года на оставшийся срок наказания 2 года 2 месяца 16 дней; 2) 4 июня 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишением свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда от 30 ноября 2000 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку 3 декабря 2009 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года); установил: Блоков С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный день, в период с 27 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, в период с 18-00 часов до 07-00 часов, Блоков С.Г., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной около <адрес> указанного населенного пункта, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: бензопилу «Штиль-180» стоимостью 5850 рублей, сварочный аппарат «INVERTER-4000» стоимостью 5000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Интерскол-1800 М» стоимостью 2355 рублей, и не представляющий материальной ценности для потерпевшего синтетический мешок. Всего на общую сумму 13205 рублей. Похищенное имущество вынес на улицу и использовал в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Он же, Блоков С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный день, в период с середины января 2011 года до начала февраля 2011 года, в период с 18-00 часов до 07-00 часов, Блоков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес> разбил стекло в окне дома, через окно, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: угловую шлифовальную машинку «БОШ» стоимостью 3000 рублей; телефонный кабель 100 м по цене 20 рублей 1 метр на сумму 2000 рублей, кабель 4-х жильный 20 м по цене 40 рублей 1 метр на сумму 800 рублей, кабель 2-х жильный 25 м по цене 30 рублей 1 метр на сумму 750 рублей, и не представляющие для потерпевшего материальной ценности 2 синтетических мешка, сумку, алюминиевую посуду (кастрюли, тарелки, миски), арматуру и болты. Всего на общую сумму 6550 рублей. Похищенное имущество вынес из дома и использовал в личных целях, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб. Он же, Блоков С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный день периода с 01 февраля 2011 года по 02 февраля 2011 года, в период с 12-00 часов до 17-00 часов, после совершения вышеуказанного преступления, Блоков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: бензопилу «Штиль-180» стоимостью 3800 рублей; электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью 3000 рублей. Всего на общую сумму 6800 рублей. Похищенное имущество вынес из дома и использовал в личных целях, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Он же, Блоков С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный день в период с 04 февраля 2011 года по 05 февраля 2011 года в дневное время суток, после совершения вышеуказанного преступления, Блоков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, через не закрытую дверь, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сумочку стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 56000 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт на её имя, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Опель», свидетельство о регистрации на прицеп «КМЗ», водительскую медицинскую справку. Всего на общую сумму 56500 рублей. Похищенное имущество вынес на улицу и использовал в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимый Блоков С.Г. с предъявленным ему обвинением по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Блоков С.Г. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Блоков С.Г. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянных преступлений, форму вины, мотивы совершенных деяний, юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями. Защитником Карпиной Н.Н., полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Блоков С.Г., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Блоков С.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Блокова С.Г.: - п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года); - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года); - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года); - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года). Обсуждая вопрос о назначении наказания Блокову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Блокова С.Г. – явку с повинной по всем инкриминируемым ему деяниям, а также в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает у Блокова С.Г. совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6), выразившееся в полном возврате ФИО6 и частичном возврате ФИО5, похищенного имущества. Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Блокова С.Г. – рецидив преступлений, а именно опасный рецидив в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Блоков С.Г. ранее был, судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Блокова С.Г., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные подсудимым преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Наказание Блокова С.Г. подлежит назначению в соответствии с правилами назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. Гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 56500 рублей, поддержанные государственным обвинителем, суд считает необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данные исковые требования, находят своё подтверждение, в связи с тем, что установлена вина Блокова С.Г. в совершенном преступлении и полностью признаны подсудимым в судебном заседании, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат оставлению у законных владельцев: - бензопила и сварочный аппарат у потерпевшего ФИО5, бензопила и электрический удлинитель у потерпевшей ФИО6. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Блокова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы; - по п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года (потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года (потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Блокову Сергею Георгиевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Блокову С.Г. исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть Блокову С.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей входе судебного разбирательства в период с 16 октября 2011 года по 23 октября 2011 года, включительно. Меру пресечения Блокову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Блокова Сергея Георгиевича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 56500 рублей. Вещественные доказательства оставить по принадлежности: - бензопилу и сварочный аппарат у потерпевшего ФИО5; - бензопилу и электрический удлинитель у потерпевшей ФИО6. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Карпиной Н.Н. в размере 3580 рубля 52 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий __________________