Дело № 1-163/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Волосово 21 октября 2011 года Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Метелкиной А.К. При секретаре: Бурлиной О.Ю. Защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № 4030 и ордер № 008134 Подсудимой: Грибановой Анны Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированной по адресу: <адрес> разведена, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее судима: 1).25 ноября 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грибановой Анны Михайловны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. установил: Грибанова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время в период с 16 часов до 18 часов, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с гр.ФИО6, решив совершить кражу наличных денег у гр.ФИО6 и с целью кражи денежных средств, воспользовавшись тем, что гр.ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения в соседней комнате, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств гр.ФИО6, в течение одного часа времени, тайно похитила из кошелька гр.ФИО6 наличные деньги в сумме 3500 рублей. Похищенные наличные деньги в дальнейшем использовала в личных целях, чем причинила потерпевшему гр.ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Грибанова А.М. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного подсудимой Грибановой А.М. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Грибанова А.М полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимой, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибанова А.М, суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Грибановой А.М обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Грибановой А.М по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Грибановой А.М. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога как больная хроническим алкоголизмом, характеризуется по месту жительства без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному – полное признание Грибановой А.М своей вины в совершенном преступлении. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимой Грибановой А.М суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих, наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Грибановой А.М связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговором от 25 ноября 2010 года Волосовского районного суда Ленинградской области Грибанова А.М осуждена по ст.161 ч.1 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Преступление по настоящему уголовному делу было совершено подсудимой Грибановой А.М в период испытательного срока по указанному приговору, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и, назначая наказание подсудимой, связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 25 ноября 2010 года. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой не назначать. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Грибанову Анну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Грибановой А.М. условное осуждение, назначенное по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 25.11.2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 25.11.2010 года в виде 1 месяца лишения свободы. Окончательно назначить Грибановой Анне Михайловне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Грибановой А.М. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Грибановой А.М. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Следование осужденной Грибановой А.М. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы – колонию-поселение, осуществлять самостоятельно в срок и в порядке установленном предписанием территориального органа уголовно-исполнительной ситстемы. Меру пресечения Грибановой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: сумка-портфель. кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волосовскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Грибановой А.М., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: