приговор по делу № 1-38/2011



дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Волосово 16 марта 2011 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Хитровой А.В.

при секретаре: Бурлиной О.Ю.

Защитника: Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № 3925 и ордер № 000451

Защитника: Дорохиной О.В., представившей удостоверение № 3924 и ордер № 001198

подсудимых: Сокольникова Даниила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, языком на котором ведется судопроизводство владеет. зарегистрирован и проживающий по адресу: <адрес> холост, образование среднее специальное, не работает. Ранее не судимого. Мера пресечения заключение под стражу избрана 06 августа 2010 года.

Гринькина Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеющим, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование 10 классов, работает <адрес> холост, ранее судим: 1). 03.03.2005 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3, ст.30 ст.161 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.08.2005 года Себежского районного суда Псковской области на общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 7000 рублей. Освобожден условно-досрочно 08.10.2009 года, оставшийся срок 3 месяца 26 дней. Мера пресечения заключение под стражу избрана 06 августа 2010 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сокольникова Даниила Алексеевича и Гринькина Алексея Анатольевича, обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

установил:

Сокольников Д.А. и Гринькин А.А., совершили, каждый, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле перекрестка <адрес><адрес> де<адрес> – де<адрес>, расположенного в 15 м. от <адрес> и в 40 м. от <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, избили потерпевшего, нанеся ему не менее 7 ударов, а именно Гринькин А.А. нанес ФИО5 бейсбольной битой не менее 2 ударов по голове, не менее 1 удара в область правого плеча, а Сокольников Д.А. не менее 1 удара обутой ногой по голове, и не менее 3 ударов кулаками и обутыми ногами в область грудной клетки, причинив ФИО5 своими совместными действиями повреждения в виде: в области головы – субдуральное кровоизлияние в виде пластинчатого свертка объемом до 60 мл. в окружности обеих затылочных долей, диффузное субарахноидальное кровоизлияние проекции теменных и затылочных долей, на верхней поверхности полушарий мозжечка и в проекции червя мозжечка, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния на границе лобной и теменной долей, теменной и височной долей слева, единичные аскональные сфероиды в стволовом отделе мозга (по гистологическим данным); кровоподтеки лица и волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; в области грудной клетки – переломы 7-9 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; в области конечностей – кровоподтек в области правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Причиненная ФИО5 совместными действиями Гринькина А.А. и Сокольникова Д.А. закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральным кровоизлиянием в виде пластинчатого свертка объемом до 60 мл. в окружности обеих затылочных долей, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием в проекции теменных

и затылочных долей, на верхней поверхности полушарий мозжечка и в проекции червя мозжечка, диффузно-очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями на границе лобной и теменной долей, теменной и височной долей слева, аксональным повреждением стволового отдела мозга повлекла по неосторожности смерть потерпевшего в 06 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «Волосовская ЦРБ», то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.

Подсудимый Сокольников Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания Гринькина А.А., потерпевшего и свидетелей, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался. Оглашенными показаниями, данными им на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-06 часов, он, совместно с Гринькиным А.А. после посещения кафе <адрес> где они распивали спиртное, гуляли по <адрес>. Гринькин А.А. на тот момент находился на велосипеде. Возле перекрестка <адрес> де<адрес> - де<адрес> они встретили ФИО5, которого они знали как местного жителя. Так как ФИО5 был одет в грязные вещи и неопрятно выглядел, то он и Гринькин А.А. стали критиковать внешний вид и образ жизни ФИО17. В ответ на их критику ФИО5 стал высказывать оскорбления в их адрес. Далее Гринькин А.А. положил свой велосипед на обочину дороги, взял с багажника бейсбольную биту и, догнав ФИО5, схватил за свитер и повалил на землю. Затем Гринькин А.А. сказал ФИО5, что если найдет у того вши, то разобьет ему голову своей битой. Найдя вши, Гринькин А.А. стал наносить ФИО5 удары бейсбольной битой по голове, телу и ягодицам. В общей сложности Гринькин А.А. нанес ФИО5 не менее 5 и не более 10 ударов, но куда конкретно, он не помнит. Далее ФИО5 встал и пошел в сторону де<адрес>. Он догнал ФИО5, и когда он находился слева от потерпевшего, то нанес последнему удар левой ногой по лицу. ФИО5 продолжил идти вперед, а он нанес ФИО17 еще не менее двух ударов ногами в область ягодиц. Когда ФИО5 зашел на территорию одного из земельных участков, то постучался в дверь. Из дома вышел ФИО10, который сказал, что если он и Гринькин А.А. не отойдут от его участка, то вызовет милицию. Он и Гринькин А.А. в этот момент находились за территорией указанного земельного участка. После слов ФИО10 он и Гринькин А.А. ушли. Уточнив то, что немного не доходя до дома ФИО10, он попытался нанести удар правой ногой по левой части лица ФИО5, однако последний схватил его за ногу. Вырвав ногу из захвата, он нанес кулаком правой руки по левой стороне лица ФИО5, от которого последний упал на землю. Далее он нанес ФИО5 удар носком правой ноги в область лица. Когда ФИО5 зашел на территорию одного из земельных участков, то постучался в дверь. Из дома вышел ФИО10, который сказал, что если он и Гринькин А.А. не отойдут от его участка, то вызовет милицию (т. 1, л.д. 117-122). Свои показания подтвердил. В содеянном раскаивается. Просит прощения у потерпевшего, исковые требования признает в полном объеме.

Подсудимый Гринькин А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, виновным себя по ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью, подтвердил показания подсудимого Сокольникова Д.А., потерпевшего и свидетелей от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-06 часов, он, совместно с Сокольниковым Д.А. после посещения кафе <адрес> где они распивали спиртное, гуляли по <адрес>. Он на тот момент находился на велосипеде. Возле
перекрестка <адрес> де<адрес> - де<адрес> Сокольников Д.А. и он встретили ФИО5, которого знали как местного жителя. Так как ФИО5 был одет в грязные вещи и неопрятно выглядел, то Сокольников Д.А. и он стали критиковать его внешний вид и образ жизни. В ответ на их критику ФИО5 стал высказывать оскорбления в их адрес. В результате взаимных оскорблений он и Сокольников Д.А. стали наносить ФИО5 телесные повреждения. Повалив ФИО5 на землю, Сокольников Д.А. стал наносить ФИО5 удары руками и ногами по голове и туловищу. В общей сложности Сокольников Д.А. нанес ФИО5 не менее 10 ударов. Далее ФИО5 сел на обочину дороги, и Сокольников Д.А. нанес ему удар ногой то ли в грудь, то ли по голове. Затем ФИО5 встал и куда-то пошел, однако Сокольников Д.А. вновь повалил того на землю. В этот момент он подъехал к ним, слез с велосипеда, и взял бейсбольную биту, которая находилась на багажнике велосипеда. Указанной бейсбольной битой он нанес 1 удар по голове, 1 удар в область левого предплечья, и нее менее 3 в области туловища слева. В тот момент, когда ФИО5 шел в сторону дома ФИО10, то он и Сокольников Д.А. нанесли тому, каждый, не менее 2 ударов ногами в область ягодиц. Когда ФИО5 зашел на территорию одного из земельных участков, то постучался в дверь. Из дома вышел ФИО10, который сказал, что если они не отойдут от его участка, то вызовет милицию. Сокольников Д.А. и он в этот момент находились за территорией указанного земельного участка. После слов ФИО10 Сокольников Д.А. и он ушли (т.1, л.д. 196-202). Добавил, что по голове ФИО5 он нанес не более 3 ударов, 1 удар по правому плечу, не более 3 ударов по ягодицам. Все удары он нанес бейсбольной битой (т.2 л.д. 34-41). Свои показания подтвердил. Раскаивается в содеянном. Просит прощения у потерпевшего, исковые требования признает в полном объеме.

Виновность подсудимых Сокольнокова Д.А. и Гринькина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:

Потерпевший ФИО3, суду показал, что погибший ФИО5 был его отцом. Отец был спокойный и не конфликтный, однако злоупотреблял алкогольными напитками. В последнее время ФИО5 не имел постоянного места жительства, в связи с чем, проживал у своих знакомых. Последний раз он видел отца примерно за месяц до случившегося. Со слов своего дяди ФИО10 ему известно, что отец попал в больницу, где умер, смерть его отца наступила в результате нанесения телесных повреждений двумя жителями <адрес>. Позже он узнал, что это были Сокольников и Гринькин. Претензий к ним не имеет. Просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке в качестве морального вреда <данные изъяты> рублей, так как после смерти отца испытывает нравственные страдания (горе, беспокойство, унижение).

ФИО10, допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома и спал, то услышал крики с улицы. От данных криков он проснулся. Время было около 06 часов 00 минут. Так как крики не утихали, он вышел на веранду, где увидел, что в его калитку пинками затолкали ФИО5 подсудимые Сокольников Д.А. и Гринькин А.А., которые кричали и оскорбляли ФИО5 Лицо у ФИО5 было в крови. Далее он пригрозил Сокольникову и Гринькину, что вызовет сотрудников милиции, если те не уйдут с его участка. После его слов Гринькин уехал на велосипеде, на багажнике которого была бита, потом ушел Сокольников. Когда те ушли, то он спросил у ФИО5, что произошло, на что тот ответил, что Сокольников и Гринькин просто решили ФИО5 побить, потому что он грязный и вшивый. Также ФИО5 пояснил, что Сокольников и Гринькин били его руками, ногами и битой по голове и телу, а точнее по ребрам. Более детально, как его избивали, тот не описал. На лице ФИО5 были четко видны синяки и кровоподтеки, из носа текла кровь. Примерно в 16-17 часов ФИО5 отвезли в больницу на машине «Скорой медицинской помощи».

Свидетель ФИО11, в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, оглашенные показания, данные ей на предварительном следствии, подтвердила, которыми показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Сокольников Д.А. находился в церкви <адрес>, где крестили ее внучку. В вечернее время примерно около 22 часов к Сокольникову Д. А. пришел Гринькин А.А. Сразу же после прихода Гринькина А.А., Сокольников Д.А. и Гринькин А.А. вышли из дома. Перед уходом Сокольников Д.А. пояснил, что он пошел гулять, не конкретизируя куда именно. Примерно в 23 часа 30 минут она уснула и проснулась лишь ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут. Когда она проснулась, то Сокольников Д.А. был дома и спал. Во сколько именно пришел Сокольников Д.А. домой, ФИО11 не известно. Заходил ли Сокольников Д.А. домой ночью или утром, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, когда Сокольников Д.А. ушел на улицу вместе с Гринькиным А.А., то на Сокольникове Д.А. были одеты зеленая футболка и зелено-желтые шорты (т.2 л.д. 6-8).

Свидетель ФИО12, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, до 07 часов, когда она находилась дома, то услышала агрессивные крики Сокольникова Д.А. и Гринькина А.А., которые кричали на ФИО5 В этот момент, то ли Сокольников Д.А., то ли Гринькин А.А. вел рядом с собой велосипед. Также она пояснила, что то ли на Сокольникове Д.А., то ли на Гринькине А.А. были надеты шорты ярко-салатового цвета (т.2 л.д. 16-20).

Свидетель ФИО13, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 06-07 часов, когда он находился дома, то он услышал крики и, подойдя к окну, увидел ФИО5, который сидел на обочине дороги. Рядом с ФИО5 стояли Сокольников Д.А. и Гринькин А.А. Сокольников Д.А. грубо и агрессивно общался с ФИО5 Стоявший рядом Гринькин А.А. придерживал велосипед, на багажнике которого располагалась бейсбольная бита. Лицо ФИО5 было испачкано кровью. Далее Сокольников Д.А. сказал ФИО5, чтобы тот встал, после чего они втроем ушли в сторону де<адрес>. Примерно через 10 минут они вернулись, однако лицо у ФИО5 было чистое (т.2 л.д. 23-27).

В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:

рапорта оперативного дежурного по Волосовскому РОВД о доставлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в Волосовскую ЦРБ с диагнозом СГМ, и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что труп ФИО5 доставлен в морг (т.1 л.д.37);

протокол явки с повинной Сокольникова Д.А. о том, что он вместе с Гринькиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избили неизвестного мужчину (т.1 л.д.38);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, то есть перекрестка дорого <адрес>, де<адрес> - де<адрес>. Данный участок местности расположен в 15 м. от <адрес> и <адрес>.

(т.1, л.д. 51-55);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение морга Кингисеппского МСМО (Волосовский участок), где на полу в указанном помещение находится труп ФИО5 При осмотре трупа обнаружены гематомы левого глаза, размером 5x7 см. (т.1, л.д. 49-50);

протокол задержания подозреваемого Сокольникова Д.А. в котором Сокольников Д.А. по поводу задержания заявил, что с задержанием не согласен, так как дал признательные показания, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.87-91);

заключение эксперта № 201э от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что смерть ФИО5 наступила от <данные изъяты>; При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. При не осложненном течении у живых лиц подобные переломы обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, что является квалифицирующим признаком причинения вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки в области грудной клетки и правого плеча вреда здоровью не причинили. Перелом ребер и кровоподтеки области грудной клетки и правого плеча в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Указанные повреждения образовались от травматических воздействий (удар, давление) твердых тупых предметов. При этом, судя по характеру и локализации повреждений, имело место не менее 3-х травматических воздействий на область лица и волосистой части головы, 3-х травматических воздействий на область грудной клетки, не менее одного воздействия на
область правого плеча. Согласно данным медицинской карты стационарного больного - смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут. В связи с длительным промежутком времени, прошедшем между причинением повреждений и смертью - точно установить время их причинения не представляется возможным. Все повреждения причинены прижизненно, в течение относительно короткого (не различимого морфологически) промежутка времени, на что указывает характер и выраженности реактивных изменений. Каких-либо повреждений и следов, которые возможно были бы расценить как признаки борьбы или самообороны, либо как следы волочения - не обнаружено. В течении черепно-мозговой травмы существует так называемый «светлый промежуток» различной длительности, в течение которого потерпевший может совершать не только активные, но и целенаправленные действия. По имеющимся экспертным данным решить вопрос о его длительности в данном случае не представляется возможным. Характер, множественность и взаимная локализация повреждений исключают возможность возникновения повреждений при падении из положения стоя на плоскость, так и на выступающие предметы (т.2 л.д. 115-123);

- заключение эксперта № 201эдоп 1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

в области головы - субдуральное кровоизлияние в виде пластинчатого свертка объемом до 60 мл. в окружности обеих затылочных долей, диффузное субарахноидальное кровоизлияние проекции теменных и затылочных долей, на верхней поверхности полушарий мозжечка и в проекции червя мозжечка, диффузно-очаговые субарахноидальные
кровоизлияния на границе лобной и теменной долей, теменной и височной долей слева, единичные аксональные сфероиды в стволовом отделе мозга (по гистологическим данным); кровоподтеки лица и височной части головы;

в области грудной клетки - переломы 7-9 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки; в области конечностей - кровоподтек в области правого плеча. Указанные повреждения образовались от травматических воздействий (удар, давление) твердых тупых предметов. При этом, судя по характеру и локализации повреждений, имело место не менее 3-х травматических воздействий на область лица и волосистой части головы,
3-х травматических воздействий на область грудной клетки, не менее одного воздействия на область правого плеча.

В протоколе следственного эксперимента с участием Сокольникова Д.А.. показано, что было нанесено около 3 ударов по голове ФИО5 по левой боковой поверхности головы на уровне околоушной области, затем не менее 5 ударов по левой боковой и задне-боковой поверхности туловища, 6-8 ударов в область левой ягодицы, около 5 даров в область ягодиц, 1 удар по левой половине лица и околоушной области, удар в левую скуловую область, 1 удар в область лица (область носа); в процессе нанесения ударов ФИО5 упал на правый бок. Локализация точек приложения травмировавших предметов, показанных Сокольниковым Д.А. при проведении следственного эксперимента в целом не противоречит локализации и характеру повреждений, обнаруженных при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 (т.2, л.д. 160-167);

заключение эксперта № 201эдоп 1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

в области головы - субдуральное кровоизлияние в виде пластинчатого свертка объемом до 60 мл. в окружности обеих затылочных долей, диффузное субарахноидальное кровоизлияние проекции теменных и затылочных долей, на верхней поверхности полушарий мозжечка и в проекции червя мозжечка, диффузно-очаговые субарахноидальные
кровоизлияния на границе лобной и теменной долей, теменной и височной долей слева, единичные аксональные сфероиды в стволовом отделе мозга (по гистологическим данным); кровоподтеки лица и височной части головы;

в области грудной клетки - переломы 7-9 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки; в области конечностей - кровоподтек в области правого плеча. Указанные повреждения образовались от травматических воздействие (удар, давление) твердых тупых предметов. При этом, судя по характеру и локализации повреждений, имело место не менее 3-х травматических воздействий на область лица и волосистой части головы, 3-х травматических воздействий на область грудной клетки, не менее одного воздействия на область правого плеча. В протоколе следственного эксперимента с участием Гринькина А.А. показано, что ФИО5 были нанесены: удар по теменно-височной области слева, удар в область левого плечевого сустава, удар в область левой щеки, 1 удар по теменной области справа, 1 удар по наружной поверхности правого плеча, 2-3 удара в область правой ягодицы, 2-3 удара по передней поверхности грудной клетки, затем 1 удар в область носа, затем еще не менее 2-3 ударов в область ягодиц. Локализация точек приложения травмировавших предметов, показанных Гринькиным А.А. при проведении следственного эксперимента не в полной мере соответствует локализации и характеру повреждений, обнаруженных при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 в части причинения повреждений в области головы - указанное Гринькиным А.А. не противоречит локализации и характеру повреждений в области головы ФИО5, при этом - воздействий, которыми были причинены переломы ребер слева при проведении следственного эксперимента он не указал (т.2 л.д. 176-183);

заключение эксперта № 689 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на представленных для исследования шортах и футболке зеленого цвета Сокольникова Д.А. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой, установить не представилось возможным (т.2, л.д. 195-199);

заключение эксперта № 757/10мк от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на шортах Сокольникова Д.А. имеются немногочисленные следы брызг, на футболке помарки от контакта с окровавленным предметом (на поясе вдоль нижнего края) (т.2, л.д. 213-216);

заключение комиссии экспертов № 994 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сокольников Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Сокольников Д.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он психическим
расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сокольников Д.А. в применении медицинских мер принудительного характера не нуждается (т.2, л.д. 227-230);

заключение комиссии экспертов № 993 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гринькин А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Гринькин А.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гринькин А.А. в применении медицинских мер
принудительного характера не нуждается (т.2, л.д. 241-245);

протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Сокольников Д.А. продемонстрировал механизм нанесения ударов, которые он и Гринькин А.А. нанесли ФИО5 (т. 2 л.д. 42-57);

протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Гринькин А.А. продемонстрировал механизм нанесения ударов, которые он и Сокольников Д.А. нанесли ФИО5 (т.2, л.д. 58-71);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал в Гринькине А.А. человека, который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, применяя физическую силу, привел его двоюродного брата ФИО5 к нему домой (т. 2, л.д. 72-80);

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал в Сокольникове Д.А. человека, который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, применяя физическую силу, привел его двоюродного брата ФИО5 к нему домой (т.2, л.д. 81-89);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя следственного отдела по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области у свидетеля ФИО11 были изъяты футболка и шорты Сокольникова Д.А.

(т. 2, л.д. 91-94);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены шорты и футболка Сокольникова Д.А., трико и кофта Гринькина А.А. (т.2, л.д. 103-105), признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.106).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания допрошенных потерпевшего и свидетелей, признанных судом доказательствами, последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как протоколы следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертов, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления, подсудимыми не оспариваются.

Версия подсудимых и стороны защиты о противоправном поведении потерпевшего ФИО5 не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд признает каждое из них допустимым, основывающим вывод суда о виновности подсудимых Сокольникова Д.А. и Гринькина А.А. в совершённом ими преступлении.

Суд квалифицирует действия Сокольникова Д.А. и Гринькина А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как подсудимые совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц был подтвержден в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое ими деяния относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей, данные о личности подсудимых: Гринькина А.А., который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте (т.1 л.д.244-245, 255-258, 260-266), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.1 л.д.248), работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.250, 252).

Сокольникова Д.А., который не судим (т.1 л.д.167), не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.172, 174), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.1 л.д.170).

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимых: Гринькина А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном; у Сокольникова Д.А. явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимых Гринькина А.А. и Сокольникова Д.А. не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, их возраста, наличие у них смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание Сокольникову Д.А. и Гринькину А.А., связанное с их реальным отбыванием с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым требований ст.64 и с т.73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать.

В судебном заседании от потерпевшего ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с Сокольникова Д.А. и Гринькина Д.А. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, который суд признает обоснованным по праву, и полагает удовлетворить его в полном объеме, руководствуясь требованиями разумности и справедливости. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, в связи с утратой отца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сокольникова Даниила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сокольникову Д.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2010 года, с момента фактического задержания.

Признать Гринькина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гринькину А.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2010 года, с момента фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Сокольникова Даниила Алексеевича и Гринькина Алексея Анатольевича, в солидарном порядке, в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в размере – 8921 рубль 26 копеек взыскать с подсудимого Сокольникова Д.А., в размере – 2685 рублей 38 копеек взыскать с подсудимого Гринькина А.А., в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Сокольниковым Д.А. и Гринькиным А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: