Приговор по делу № 1-76/2011



дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово 31 мая 2011 года

Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Д.В.Чибитько,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.,

подсудимых Новиковой Ирины Александровны,

Фанинной Татьяны Александровны,

защитников Карпиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Смирновой В.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, работающей <адрес>, образование среднее, разведена, лишенной родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Фаниной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, образование 9 классов, замужней, лишенной родительских прав в отношении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 4 Волосовского района Ленинградской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, снята с учета в Уголовно-исполнительной инспекции № 20 Волосовского района Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

установил:

Новикова Ирина Александровна совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Фанина Татьяна Александровна совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут Новикова И.А. и Фанина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества (продуктов питания и спиртных напитков) прошли в торговый зал магазина «Магнит», расположенного на <адрес> вышеуказанного населенного пункта и принадлежащего ЗАО «Тандер», откуда похитили: заменитель сахара «Рио Голд» 2 штуки, стоимостью 55 рублей 90 копеек каждая, на сумму 111 рублей 80 копеек, бутылку водки «Эталон» емкостью 0,5 л, стоимостью 139 рублей 90 копеек, бутылку водки «Добрый Медведь» емкостью 0.5 л, стоимостью 98 рублей, банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 184 рубля 50 копеек, пошехонский сыр 45% 0,298 гр., стоимостью 61 рубль 95 копеек, всего на общую сумму 596 рублей 15 копеек. Однако свой преступленный умысел довести до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте директором магазина. Своими действиями могли причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 596 рублей 15 копеек.

Новикова Ирина Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Фанина Татьяна Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, Новикова И.А. и Фанина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества (моркови), прошли в незапертое помещение хранилища, принадлежащее ЗАО «Сельцо», расположенное в ряду хранилищ вышеуказанного населенного пункта, где находились сетки с морковью, после чего стали перекладывать из сеток морковь в принесенные с собой ведра и рюкзаки. Таким образом, Новикова И.А. и Фанина Т.А. похитили 34 кг. моркови по цене 14 рублей за 1 кг. на общую сумму 476 рублей. Похищенное в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ЗАО «Сельцо» материальный ущерб на общую сумму 476 рублей.

Подсудимая Новикова И.А. с предъявленным ей обвинением по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Подсудимая Фанина Т.А. с предъявленным ей обвинением по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Новикова И.А. и Фанина Т.А. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

Новикова И.А. и Фанина Т.А. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитниками Карпиной Н.Н., Смирновой В.Ф., государственным обвинителем, а также в письменных заявлениях представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО9 и представителя потерпевшего ЗАО «Сельцо» ФИО7 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Новикова И.А. и Фанина Т.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. суд приходит к следующему:

Согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» изменена санкция ч.2 ст.158 УК РФ в сторону смягчения наказания, исключено указание о низшем пределе наказания в виде исправительных работ.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. на основании ст. 10 УК РФ по уголовному закону, смягчающему наказание в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

действия Новиковой Ирины Александровны суд квалифицирует:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как Новикова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

действия Фаниной Татьяны Александровны суд квалифицирует:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, так как Фанина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимых:

Новикова И.А. не судима ( л.д.17), трудоустроена, вместе с тем, в период 2010 года неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, решением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей. В период 2010 года Новикова И.А. привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, в период 2011 года по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Суд также учитывает, что в настоящее время Новикова И.А. проживает в одном жилом помещении с детьми, опекуном которых с ДД.ММ.ГГГГ назначена ФИО8 - мать подсудимой, однако каких либо мер к восстановлению в родительских правах Новикова И.А. не предпринимает.

Фанина Т.А. ранее судима ( л.д.23), не трудоустроена, существует на случайные заработки, в период 2010 года неоднократно привлекалась к административной ответственности, в частности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах, по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, ( л.д. 24-26), решением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Новикова И.А. и Фанина Т.А. злоупотребляют спиртными напитками, состоят на учете у врача нарколога Волосовского района, как больные хроническим алкоголизмом, Новикова И.А. с 2007 года, Фанина Т.А. с 2010 года (л.д.28,29), по месту регистрации подсудимые характеризуются посредственно ( л.д. 33, 34 ).

Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ у Новиковой И.А. и Фаниной Т.А., каждой суд признает явку с повинной о совершенном преступлении в отношении имущества ЗАО «Сельцо» ( л.д. 72, 74).

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. суд не усматривает.

Наличие судимости у Фаниной Т.А. по приговору Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.18 не образует рецидива преступлений, поскольку Фанина Т.А. была осуждена за совершение умышленного преступления категории небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, роли и степени фактического участия каждой подсудимой в содеянном, личности Новиковой И.А. и Фаниной Т.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условий жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Новиковой И.А. и Фаниной Т.А., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества - в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении и самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства, поскольку Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд считает, что данное наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, оснований для назначения наказания Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. с применением ст.73 УК РФ не имеется.

В свою очередь, наказание подсудимым подлежит назначению с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, наказание Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. по преступлению в отношении имущества ЗАО «Сельцо» подлежит назначению на основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

По преступлению, против собственности ЗАО «Тандер» наказание Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченное преступление, то есть покушение на его совершение – не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимых, характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Новиковой И.А. и Фаниной Т.А. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району Ленинградской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – 2 рюкзака, 3 ведра в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудия преступления, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. в размере 1193 рубля 50 копеек и Смирновой В.Ф. в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Новикову Ирину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Новиковой Ирине Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Новиковой Ирине Александровне со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования Новиковой И.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Новиковой Ирине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Осужденная Новикова Ирина Александровна подлежит следованию к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Признать Фанину Татьяну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Фаниной Татьяне Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Фаниной Татьяне Александровне со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования Фаниной Т.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Фаниной Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Осужденная Фанина Татьяна Александровна подлежит следованию к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району – 2 рюкзака, 3 ведра – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. размере 1193 рубля 50 копеек, Смирновой В.Ф. в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Новикова И.А. и Фанина Т.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий