Приговор по делу 1-177/2011



дело № 1- 177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово 13 декабря 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.,

подсудимого Алексеева Виталия Борисовича,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного и проживающего <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>, образование средне - специальное, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:

1)            ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ (изменения в приговор со ст. 162 ч. 2 п. а, г УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шекснинского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 6 дней;

2)            ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

установил:

Алексеев Виталий Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начальных числах августа месяца 2011 года, около 24-х часов, Алексеев В.Б., с целью кражи чужого имущества, ввёл в заблуждение ФИО7 выдавая чужое имущество за своё, на личной автомашине марки «Газель», государственный регистрационный знак приехал на покосные угодья расположенные около <адрес>, действуя с единым умыслом на продолжаемое преступление, откуда за три приёма с помощью ФИО7, похитил и перевёз к своему дому расположенного в <адрес> на указанной автомашине 9 рулонов сена весом по 200 кг. в каждом рулоне, общим весом 1800 кг принадлежащего ФИО9 и оценённого им по цене 1000 рублей за 1 рулон на сумму 9000 рублей, тем самым, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенное использовал в личных целях.

Кроме того, Алексеев Виталий Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24-х часов, Алексеев В.Б. с целью кражи чужого имущества, ввёл в заблуждение ФИО7 выдавая чужое имущество за своё, на личной автомашине марки « Газель », государственный регистрационный знак приехал на покосные угодья расположенные около <адрес>, действуя с единым умыслом на продолжаемое преступление, откуда за три приёма с помощью ФИО7, похитил и перевёз к своему дому расположенного в <адрес> на указанной автомашине 9 рулонов сена весом по 200 кг. в каждом рулоне, общим весом 1800 кг. принадлежащего ФИО9, оценённого потерпевшим ФИО9 по цене 1000 рублей за 1 рулон на сумму 9000 рублей, тем самым, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенное использовал в личных целях.

Подсудимый Алексеев В.Б. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ФИО9 в начальных числах августа 2011 года), а также по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Алексеев В.Б. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Алексеев В.Б. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также потерпевшим ФИО9 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Алексеев В.Б., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Алексеева В.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева Виталия Борисовича:

по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества ФИО9 в начальных числах августа 2011 года);

по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, так как Алексеев В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ)

Обсуждая вопрос о назначении наказания Алексееву В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину в содеянном, ранее судим (л.д. 21-22, 31-24), трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.35), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 27, 28).

Смягчающими, наказание обстоятельствами в соответствии с п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Алексеева В.Б. явку с повинной о совершенных преступлениях, а также добровольное и полное возмещение потерпевшему ФИО9 имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает у Алексеева В.Б. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.111).

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у подсудимого Алексеева В.Б. рецидив преступлений, поскольку Алексеев В.Б. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории тяжести преступлений не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Алексеева В.Б., наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом мнения потерпевшего ФИО9 о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеева В.Б. без реального отбывания наказания.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Алексееву В.Б. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным, установив Алексееву В.Б. испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

С учетом личности Алексеева В.Б., характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Наказание Алексееву В.Б. подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ – при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, а также на основании ч.2 ст.68 УК РФ – при любом виде рецидива преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое деяние.

При назначении наказания Алексееву В.Б. не могут быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ – назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку у Алексеева В.Б. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Ромашко А.Е. по назначению, от услуг которого в судебном заседании отказался подсудимый, в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Алексеева Виталия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО9 в начальных числах августа 2011 года);

ст.158 ч.2 п. в УК РФ (хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ),

и назначить Алексееву Виталию Борисовичу наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО9 в начальных числах августа 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Алексееву Виталию Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Алексеева Виталия Борисовича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Алексееву Виталию Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Ромашко А.Е. по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья