дело № 1-152/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 28 октября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., подсудимой Кругловой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком на котором ведется судопроизводство в РФ, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, не работающей, образование средне - специальное, замужней, не судимой, содержащейся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ, защитника Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Дроздовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кругловой Натальи Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Круглова Наталья Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Круглова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу своего проживания в <адрес>, по причине неприязненных отношений к своему мужу- ФИО5, внезапно возникших в ходе произошедшей на бытовой почве ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, вооружилась кухонным ножом подошла к лежащему на кровати ФИО5, и нанесла ему удар указанным ножом в область грудной клетки, причинила согласно судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, которая причинена плоским колото-режущим предметом. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость опасна для жизни и поэтому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (п.п.6.1.15 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - Приложение к Приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 года № 194). Повреждение могло образоваться при обстоятельствах, изложенных в постановлении ( удар ножом). Подсудимая Круглова Н.И. с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ в совершении «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Круглова Н.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Круглова Н.И. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимой, государственным обвинителем, а также потерпевшим ФИО5 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Круглова Н.И. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Кругловой Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кругловой Натальи Ивановны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении наказания Кругловой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимой деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких. Также, суд учитывает при назначении наказания личность Кругловой Н.И., которая полностью признала свою вину в содеянном, не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66, 68), длительное время не имеет регистрации на территории РФ, за что привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ, однако до настоящего времени мер к регистрации по месту проживания не приняла без уважительных причин. В установленном законом порядке Круглова Н.И. не трудоустроена, существует на случайные заработки, по месту жительства Круглова Н.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего сотрудниками полиции ОМВД России по Волосовскому району с подсудимой проводилась профилактическая работа. Суд также учитывает то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Круглова Н.И. была привлечена к административной ответственности с назначением наказания по ст.20.1 КоАП РФ - за совершение мелкого хулиганства, имевшего место на следующий день после совершенного преступления, что подтверждает сведения участкового уполномоченного ОМВД России по Волосовскому району о склонности Кругловой Н.И. к правонарушениям. Смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61, ст.63 УК РФ у подсудимой Кругловой Н.И. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кругловой Н.И., её возраста, состояния здоровья при отсутствии каких-либо заболеваний, в совокупности с отсутствием смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, которая не имеет на своем иждивении каких-либо лиц, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кругловой Н.И. с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и с избранием меры пресечения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбывания наказания, периода содержания под стражей до судебного разбирательства. Кроме того, наказание Кругловой Н.И. подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – 6 кухонных ножей, ночная рубашка, простыня, 2 бумажных пакета с образцами крови Кругловой Н.И. и ФИО5, бутылка из-под вина «Портвейн», пачка из-под сигарет «Оптима», 3 стеклянные стопки, прозрачная липкая лента в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Круглову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Кругловой Наталье Ивановне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кругловой Наталье Ивановне до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и в зале судебного заседания заключить под стражу. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – 6 кухонных ножей, ночную рубашку, простыню, 2 бумажных пакета с образцами крови Кругловой Н.И. и ФИО5, бутылку из-под вина «Портвейн», пачку из-под сигарет «Оптима», 3 стеклянные стопки, прозрачную липкую ленту – уничтожить. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Кругловой Н.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи Кругловой Н.И. кассационной жалобы, принесения кассационного представления, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, - Круглова Н.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья: