Приговор по делу № 1-77/2011



дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово 13 мая 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В.,

подсудимого Милюхина Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, холостого, образование средне-специальное, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

защитника - Нуттунен Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Милюхина Алексея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Милюхин Алексей Игоревич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Милюхин А.И., находясь в служебном кабинете здания ОВД по Волосовскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным сотрудником ОВД по Волосовскому району об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, с целях избежания им ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, сообщил не соответствующие действительности ложные сведения о совершенном уголовно-наказуемом деянии, а именно: сообщил органу дознания ОВД по Волосовскому району Ленинградской области, что в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки у <адрес> неизвестное лицо совершило угон, принадлежащего Милюхину И.А. автомобиля марки «Даймлер -Бенц-190» государственный регистрационный знак . Своими преступными действиями Милюхин А.И. пытался скрыть совершенное им ранее правонарушение, участником которого он являлся при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Милюхин А.И., двигаясь на принадлежащей ему вышеуказанной автомашине по автодороге в д.Бегуницы, совершил столкновение с автомобилем «Киа-Рио» государственный регистрационный знак ,совершавшим маневр поворота налево, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ. Вышеуказанные действия в виде совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления могли привести к необоснованному и незаконному принятию решения о возбуждении уголовного дела по ст.166 ч.1 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Милюхин А.И. с предъявленным ему обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Милюхин А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Милюхин А.И. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Нуттунен Р.А. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Милюхин А.И. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Милюхина А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Милюхина Алексея Игоревича по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Милюхину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, личность Милюхина А.И., который ранее не судим (л.д.87), трудоустроен в установленном законом порядке ( л.д.82), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 83-84), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 81, 82).

Смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ у Милюхина А.И. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Милюхина А.И., который холост и не имеет на своём иждивении членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Милюхину А.И. в виде штрафа - денежного взыскания, при определении размера которого, суд учитывает категорию небольшой тяжести совершенного преступления, имущественное положение Милюхина А.И., наличие постоянного дохода по месту работы, достаточного для собственного материального содержания и отсутствия необходимости в таковом содержании членов семьи или иных лиц из средств подсудимого. Совокупность изложенного приводит суд к выводу о назначении Милюхину А.И. штрафа без рассрочки его выплаты.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Милюхина Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Милюхину Алексею Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, - Милюхин А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий