дело № 1- 145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 07 октября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В., подсудимых: Азеева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, в совершенстве владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного <адрес> Украина, в период до ДД.ММ.ГГГГ временного зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего без регистрации <адрес>, в установленном законом порядке не трудоустроенного, образование средне, холостого, не судимого на территории РФ, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, Нескоромного Тимура Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, в совершенстве владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного <адрес> <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ временного зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего без регистрации <адрес>, в установленном законом порядке не трудоустроенного, образование средне, холостого, не судимого на территории РФ, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, защитников: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Готовко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Азеева Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, Нескоромного Тимура Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, установил: Азеев Александр Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Нескоромный Тимур Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в период с 17 часов до 21 часа, Азеев А.И., находясь в <адрес> <адрес> по предварительному сговору и совместно с Нескоромным Т.С., с целью хищения чужого имущества, прошли к жилому помещению, без номера, расположенному за домом № указанного населенного пункта, где, через открытое окно, незаконно проникли внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили, находящийся на столе около окна и принадлежащий ФИО9 ноутбук марки «ACER», стоимостью 25000 рублей. Похищенное в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Азеев А.И. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Подсудимый Нескоромный Т.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Азеев А.И. и Нескоромный Т.С., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Азеев А.И. и Нескоромный Т.С. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитниками Карпиной Н.Н. и Михайловым А.Н. полностью поддержаны ходатайства подсудимых, государственным обвинителем, а также в телефонограмме, адресованной суду, потерпевшим ФИО9 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Азеев А.И. и Нескоромный Т.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Азеева А.И. и Нескоромного Т.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Азеева Александра Ивановича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Нескоромного Тимура Сергеевича по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении наказания Азееву А.И. и Нескоромному Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимыми деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Азеева А.И. и Нескоромного Т.С., которые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что подсудимые являются гражданами Украины ( л.д. 43-44, 56-57), имели временную регистрацию на территории РФ ( л.д.50, 51, 63, 64), вместе с тем на территории Волосовского района Ленинградской области, где совершили преступление проживали без регистрации. В установленном законом порядке на территории РФ Азеев А.И. и Нескоромный Т.С. не трудоустроены, подсудимые не судимы на территории Украины и России ( л.д.45, 46, 58, 61). На учете у врачей нарколога и психиатра Азеев А.И. и Нескоромный Т.С. не состоят ( л.д. 47, 48, 59, 60,) по месту регистрации на территории Украины подсудимые Азеев А.И. и Нескоромный характеризуются без замечаний ( л.д.49, 62). Смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ у подсудимых Азеева А.И. и Нескоромного Т.С. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Азеева А.И. и Нескоромного Т.С., отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, каждый из которых холост и не имеет на своём иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, мнения потерпевшего ФИО9 о строгости наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Азееву А.И. и Нескоромному Т.С., каждому, связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. Наказание Азееву А.И и Нескоромному Т.С., каждому, подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения Азееву А.И. и Нескоромному Т.С. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено. Отбывание наказания Азееву А.И и Нескоромному Т.С. подлежит назначению в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, с затем времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки и Михайлова А.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Азеева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Азееву Александру Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Азееву Александру Ивановичу оставить без изменения заключение под стражу. Признать Нескоромного Тимура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Нескоромному Тимуру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Нескоромному Тимуру Сергеевичу оставить без изменения заключение под стражу. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки и Михайлова А.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Азеевым А.И. и Нескоромным Т.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Азеев А.И. и Нескоромный Т.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья