Приговор по делу № 1-22/2012



дело № 1- 22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово 14 февраля 2012 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

при секретаре Дроздовой Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.

подсудимых: Осипова Дениса Ивановича,

Никитина Сергея Юрьевича,

защитников Михайлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Болотиной О.Л., представившей удостоверение и

ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Осипова Дениса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, образование средне-специальное, женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Никитина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, работающего водителем-экспедитором в ООО «Скайлайн» г.С-Петербург, образование средне-специальное, холостого, не судимого,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осипов Денис Иванович совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ).

Никитин Сергей Юрьевич совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в период около 16-17 часов, в <адрес>, Осипов Д.И. по предварительному сговору с Никитиным С.Ю., с целью личного потребления, у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство-смесь, содержащую метадон ( фенадон, долофин ), массой не менее 0,856 грамма, включенное в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ ), что превышает массу в 0,5 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), которое в дальнейшем незаконно перевезли под управлением Никитина С.Ю. на принадлежащей ему автомашине , транзитный номер регион, в <адрес>, где незаконно хранили в квартире по адресу проживания Никитина С.Ю.: <адрес>, а также в салоне принадлежащей Осипову Д.И. автомашины «Опель-Вектра» государственный регистрационный знак регион, пока оно не было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» на улице возле магазина «Магнит» <адрес>.

При этом Осипов Д.И. лично участвовал в сговоре на совершение преступления, предоставлял средства для приобретения наркотического средства, делил и хранил наркотическое средство. Никитин С.Ю. лично участвовал в сговоре на совершение преступления, предоставлял денежные средства для приобретения наркотических средств, непосредственно приобретал их, перевозил, делил и хранил.

Осипов Денис Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, Осипов Д.И., находясь в салоне автомашины «Опель-Вектра», государственный регистрационный знак регион, на улице возле магазина «Магнит» в <адрес>, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл ФИО8, продав ему за сумму в 2100 рублей 0,17 грамма наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенного в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ ). Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от сбытчика обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием ФИО8, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал его сотрудникам полиции.

Никитин Сергей Юрьевич совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Никитин С.Ю. в неустановленное время, около 12 часов, в <адрес>, у неустановленного лица, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую метадон ( фенадон, долофин ), массой не менее 0,73 грамма, включенное в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ ), что превышает массу в 0,5 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), которое в дальнейшем незаконно перевез на принадлежащей ему автомашине , транзитный номер регион, в д.<адрес>, где незаконно хранил в квартире по адресу своего проживания: <адрес> <адрес>, пока оно не было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.

Подсудимый Осипов Д.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), а также по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Подсудимый Никитин С.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), а также по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Осипов Д.И. и Никитин С.Ю., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Осипов Д.И. и Никитин С.Ю. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитниками Болотиной О.Л. и Михайловым А.Н. полностью поддержаны ходатайства подсудимых, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Осипов Д.И. и Никитин С.Ю., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Осипова Д.И. и Никитина С.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Осипова Д.И. и Никитина С.Ю. суд приходит к следующему:

Действия Осипова Дениса Ивановича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменена санкция ч.1 ст.228 УК РФ, усилено наказание по размеру срока обязательных работ.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силу не имеет.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Осипова Дениса Ивановича и Никитина Сергея Юрьевича на основании ст. 9 УК РФ по уголовному закону, действующему во время совершения деяний, как улучающему положение подсудимых, а именно:

Действия Осипова Дениса Ивановича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимый совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Никитина Сергея Юрьевича суд квалифицирует:

по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ, так как Никитин С.Ю. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ, так как Никитин Сергей Юрьевич совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Осипову Д.И. и Никитину С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относятся к умышленным преступлениям:

- у Осипова Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) - категории небольшой тяжести и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - категории тяжких;

- у Никитина С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность Осипова Д.И. и Никитина С.Ю., которые полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, а также то обстоятельство, что Осипов Д.И. в установленном законом порядке не трудоустроен, существовал на случайные личные заработки и материальную помощь матери. Никитин С.Ю. работает, тем самым имел легальный источник средств к существованию ( т.2 л.д. 110-111). Никитин С.Ю. и Осипов Д.И., каждый страдает заболеванием иммунной системы и печени, Осипов Д.И., кроме того, заболеванием легких.

Осипов Д.И. ранее судим (т.2 л.д. 87, 91-92), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( т.2 л.д.88-90), несмотря на зарегистрированный брак проживает с матерью, по месту жительства Осипов Д.И. характеризуется без замечаний ( т.2 л.д.84), на учете у психиатра Осипов Д.И. не состоит ( т.2 л.д.86), вместе с тем состоит на учете у нарколога с 2010 года, как больной наркоманией ( т.2 л.д.85).

Смягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ у Осипова Д.И. суд не усматривает.

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Осипова Д.И. совершение преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) в составе группы лиц по предварительному сговору.

Никитин С.Ю. не судим ( т.2 л.д.103-104), холост, вместе с тем, проживает с лицом, имеющим двоих несовершеннолетних детей, отцом которых Никитин С.Ю. не является и лишь ведет совместное хозяйство с матерью этих детей (т.2 л.д.112,113). По месту жительства Никитин С.Ю. характеризуется без замечаний ( т.2 л.д.98), на учете у психиатра не состоит ( т.2 л.д.99), однако Никитин С.Ю. состоит на учете у нарколога с 2009 года, как больной наркоманией опийной ( т.2 л.д. 100).

Смягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ у Никитина С.Ю. суд не усматривает.

У подсудимого Никитина С.Ю. отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ – в составе группы лиц по предварительному сговору.

Иных, отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Осипова Д.И. и Никитина С.Ю., каждого, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенные преступления у Осипова Д..И. по ч.1 ст.228 УК РФ и Никитина С.Ю. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ относятся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, и данная категория в силу закона изменена быть не может, у Осипова Д.И. категория преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не подлежит изменению, вследствие отсутствия смягчающих наказание обстоятельств.

Судом не установлены обстоятельства, для применения требований ст.82.1 УК РФ, поскольку Никитин С.Ю. желания о добровольном прохождении курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации не изъявлял, Осипов Д.И., несмотря на наличие такого желания, ранее судим и им совершено помимо преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, кроме того и тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, тем самым Осипов Д.И. не является лицом, к которому могут быть применены положения уголовного закона об отсрочке отбывания наказания по ст.82.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Осипова Д.И., Никитина С.Ю., отсутствия смягчающих и наличия у каждого из подсудимых отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, которые не имеют на своём иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, в том числе с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ:

- подсудимому Осипову Д.И., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, кроме того, без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Осипову Д.И. с применением ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется.

- подсудимому Никитину С.Ю., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив Никитину С.Ю. испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление и с возложением на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнения обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, а также являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание Осипову Д.И. и Никитину С.Ю., каждому, подлежит назначению с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ – при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

С учетом личности Никитина С.Ю., характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Никитину С.Ю. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Подсудимому Осипову Д.И., кроме того, наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ подлежит назначению на основании ч.3 ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление, то есть покушение на его совершение - не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению Осипову Д.И. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд считает необходимым с учетом личности Осипова Д.И., степени тяжести преступлений, их количества применить принцип частичного сложения наказаний.

Осипов Д.И. осужден приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Преступления по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ совершены Осиповым Д.И. в течение испытательного срока по указанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах, окончательное наказание Осипову Д.И. подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, как по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения на основании ч.5 ст.74 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и частичным присоединением к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание окончательного наказания Осипову Д.И., с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период, подлежит назначению на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к умышленным, категории тяжких.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области:

1) денежные средства на общую сумму 2400 рублей: 2 купюры, достоинством 500 рублей: зТ 0471879, мТ 1648654;14 купюр, достоинством 100 рублей: ЗВ 4768084, ИБ 8660692, ТВ 0185763, ЗБ 8150763, СЬ 0394332, НЧ 9450737, ЭК 2511740, ЗО 8431890, ТИ 9771589, ГЭ 0214586, ХН 0179454. ИМ 9695751, ИЧ 4757336, ЕЬ 4576466, используемые при проведении контрольной закупки подлежат возвращению ОУР ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области для дальнейшего использования;

2) справка ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ ( № ВХ-7032) с приложениями на 24, 22 и 41 листах - подлежит оставлению хранением при уголовном деле.

- хранящиеся в ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области:

1)пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/5469-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимися внутри 10 свертками из фольги с наркотическим средством-смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массами: 0,07 г., 0,05 г., 0,05 г., 0,06 г., 0,07 г., 0,08 г., 0,07 г., 0,06 г., 0,07 г., 0,05 г.;

2) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/5746-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимися внутри прозрачным пакетом из полимерного материала и 6 фрагментами фольгированной бумаги и ватным тампоном со следами наркотического средства метадон ( фенадон, долофин) без определения массы;

3) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/4408-11» с находящимися внутри тремя свертками из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин), массами 0,04 г., 0,05 г., 0,02 г.;

4) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/44009-11» с находящимися внутри картонной коробкой, пакетиком, 10 свертками из фольгированной бумаги, свертком из упаковки от жевательной резинки, свертком из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин), массами 0,244 г., 0,043 г., 0,044 г., 0,036 г., 0,034 г., 0,048 г., 0,037 г., 0,04 г., 0,033 г., 0,051 г., 0,036 г., 0,053 грамм - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Осипова Дениса Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ;

- ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ),

и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Осипову Денису Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Осипову Денису Ивановичу по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 месяц без ограничения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить Осипову Денису Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Осипову Денису Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осипову Денису Ивановичу оставить без изменения -заключение под стражу.

Признать Никитина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ);

- ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ),

и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ ( преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Никитину Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на условно осужденного Никитина Сергея Юрьевича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, а также являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть Никитину Сергею Юрьевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никитину Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области:

1) денежные средства на общую сумму 2400 рублей: 2 купюры, достоинством 500 рублей: зТ 0471879, мТ 1648654;14 купюр, достоинством 100 рублей: ЗВ 4768084, ИБ 8660692, ТВ 0185763, ЗБ 8150763, СЬ 0394332, НЧ 9450737, ЭК 2511740, ЗО 8431890, ТИ 9771589, ГЭ 0214586, ХН 0179454. ИМ 9695751, ИЧ 4757336, ЕЬ 4576466, используемые при проведении контрольной закупки – при вступлении приговора в законную силу возвратить ОУР ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области для дальнейшего использования;

2) справку ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ ( № ВХ-7032) с приложениями на 24, 22 и 41 листах - оставить хранением при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области:

1)пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/5469-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимися внутри 10 свертками из фольги с наркотическим средством-смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массами: 0,07 г., 0,05 г., 0,05 г., 0,06 г., 0,07 г., 0,08 г., 0,07 г., 0,06 г., 0,07 г., 0,05 г.;

2) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/5746-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимися внутри прозрачным пакетом из полимерного материала и 6 фрагментами фольгированной бумаги и ватным тампоном со следами наркотического средства метадон ( фенадон, долофин) без определения массы;

3) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/4408-11» с находящимися внутри тремя свертками из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин), массами 0,04 г., 0,05 г., 0,02 г.;

4) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экспертиза 9/Э/44009-11» с находящимися внутри картонной коробкой, пакетиком, 10 свертками из фольгированной бумаги, свертком из упаковки от жевательной резинки, свертком из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин), массами 0,244 г., 0,043 г., 0,044 г., 0,036 г., 0,034 г., 0,048 г., 0,037 г., 0,04 г., 0,033 г., 0,051 г., 0,036 г., 0,053 грамм – при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Осиповым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационных жалоб осужденными, участниками уголовного судопроизводства, принесения кассационного представления, Осипов Д.И. и Никитин С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом Осипов Д.И., содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья