дело № 1- 30/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 22 февраля 2012 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., при секретаре Дроздовой Т.Е., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Абдулаева Мурада Низами оглы, защитника Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Абдулаева Мурада Низами оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лицо без гражданства, владеющего русским языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: Абдулаев Мурад Низами оглы совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, Абдулаев М.Н. оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошёл к автомашине «Опель Омега А», транзитный номер №, принадлежащей ФИО6, припаркованной на открытой неохраняемой площадке возле <адрес>, в указанном населённом пункте, открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, где с помощью имеющегося у него ключа от замка зажигания, завёл двигатель автомашины, начал движение по д. <адрес>. После чего, выехав на автодорогу, продолжил движение в сторону <адрес>. Впоследствии данная автомашина была оставлена возле <адрес>. Подсудимый Абдулаев М.Н. оглы с предъявленным ему обвинением по 166 ч. 1 УК РФ в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Абдулаев М.Н. оглы полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Абдулаев М.Н. оглы полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением. Защитником Смирновой В.Ф. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также потерпевшей ФИО6 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Абдулаев М.Н. оглы, суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Абдулаева М.Н. оглы обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Абдулаева Мурада Низами оглы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о назначении наказания Абдулаеву М.Н. оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Абдулаева М.Н. оглы, который полностью признал свою вину в содеянном, не судим (л.д. 73), в установленном законом порядке не трудоустроен, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67,68), является лицом без гражданства, вид на жительство в Российской Федерации предоставлен в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.65-66), по месту жительства и регистрации на территории Волосовского района Ленинградской области ФИО5 оглы характеризуется без замечаний ( л.д.69). Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт у Абдулаева М.Н. оглы - явку с повинной о совершенном преступлении (л.д. 19). Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Абдулаева М.Н. оглы суд не усматривает. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Абдулаева М.Н. оглы, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который холост и не имеет на своём иждивении каких-либо лиц, с учетом мнения потерпевшей ФИО6 о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулаева М.Н. оглы без реального отбывания наказания. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Абдулаеву М.Н. оглы наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Абдулаеву М.Н. оглы испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению - являться на регистрацию в специализированный государственный орган ( уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Кроме того, наказание Абдулаеву М.Н. оглы подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание Абдулаеву М.Н. оглы подлежит назначению и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за преступление. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Абдулаева Мурада Низами оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на условно осужденного Абдулаева Мурада Низами оглы обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган ( уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Абдулаеву Мураду Низами оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи Абдулаевым М.Н. оглы кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления и кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, - Абдулаев М.Н. оглы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья