П Р И Г О В О Р по делу № 1-48/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,
с участием:
· государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Федорова И.Г.,
· подсудимых:
Павлова Игоря Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
Токаева Германа Гариевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающегося <адрес>
1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть дополнительного наказания 1 месяц 28 дней.
под стражей не содержащегося,
· защитников: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
· потерпевшей: ФИО4,
· при секретаре: Готовко Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
- Павлова Игоря Вадимовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А, В» ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
- Токаева Германа Гариевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А, В» ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Игорь Вадимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Токаев Герман Гариевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное вечернее время суток, Павлов И.В. совместно и по предварительному сговору с Токаевым Г.Г., находясь по месту жительства ФИО6 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вышли в общий для квартир № коридор, где путем свободного доступа, тайно похитили от <адрес> принадлежащий ФИО4 1 рулон линолеума стоимостью 8000 рублей, который она там хранила. Похищенное имущество вынесли из коридора и дома и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Павлов Игорь Вадимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Токаев Герман Гариевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное вечернее время суток, после хищения линолеума, Павлов И.В. совместно и по предварительному сговору с Токаевым Г.Г., находясь по месту жительства ФИО6 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вышли в общий для квартир № коридор, где путем свободного доступа, тайно похитили от <адрес> принадлежащие ФИО4 два мешка плитанита массой 25 кг. каждый, стоимостью 600 рублей за 1 мешок, на общую сумму 1200 рублей, которые она там хранила. Похищенное имущество вынесли из коридора и дома и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили гражданке ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Павлов Игорь Вадимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Токаев Герман Гариевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное вечернее время суток, после хищения линолеума и плитанита, Павлов И.В. совместно и по предварительному сговору с Токаевым Г.Г., находясь по месту жительства ФИО6. в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вышли в общий для квартир № коридор, где путем свободного доступа, тайно похитили от <адрес> принадлежащие ФИО4 две упаковки керамической плитки, стоимостью 1050 рублей, за 1 упаковку, на общую сумму 2100 рублей, которые она там хранила. Похищенное имущество вынесли из коридора и дома и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили гражданке ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Павлов Игорь Вадимович с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А, В» ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003 года), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
Подсудимый Токаев Герман Гариевич с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А, В» ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003 года), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Павлов И.В. и Токаев Г.Г. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Павлов И.В. и Токаев Г.Г полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.
Защитниками Дорохиной О.В., Карпиной Н.Н., полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем, а также потерпевшей ФИО4 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов И.В. и Токаев Г.Г. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Павлова И.В. и Токаева Г.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно ФЗ № 377 от 27.12.2009 года « О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного Кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», изменена санкция ч.2 ст.158 УК РФ, усилено наказание и дополнено «ограничением свободы» в качестве дополнительного к основному - в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяний, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет.
При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Павлова И.В. и Токаева Г.Г. в соответствии со ст.9 УК РФ по уголовному закону, действовавшему во время совершения каждого деяния - в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003 года.
Таким образом, суд квалифицирует действия:
Павлова Игоря Вадимовича
-по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
-по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
-по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Токаева Германа Гариевича
-по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
-по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
-по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Обсуждая вопрос о назначении наказания Павлову И.В. и Токаеву Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимых, которые полностью признали свою вину в содеянном.
Павлов И.В. и Токаев Г.Г. в установленном законом порядке не трудоустроены, Токаев Г.Н. ранее судим (л.д.146), подсудимый Павлов И.В. не судим ( л.д.122), по месту жительства подсудимые характеризуются посредственно ( л.д. 116, 142).
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимого Токаева Г.Г. суд признает – «явки с повинной» о каждом совершенном преступлении ( л.д.24-26).
При назначении наказания суд учитывает, что Токаев Г.Г. и Павлов И.В., достоверно зная об обращении ФИО4 с заявлением в правоохранительные органы о хищении, скрытно, не уведомляя потерпевшую, вернули похищенное на место преступления.
Данное обстоятельство, не может быть признано судом как исключительно добровольное возмещение ущерба, в то же время, данные действия суд признает у Токаева Г.Г. и Павлова И.В. как принятие мер к возвращению похищенного и тем самым, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Иных, смягчающих обстоятельств у Токаева Г.Г. и Павлова И.В. суд не усматривает.
Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Токаева Г.Г. и Павлова И.В. суд не усматривает.
Судимость у Токаева Г.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Токаев Г.Г. был осужден за совершение неосторожного преступления, в то время как рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Токаева Г.Г. и Павлова И.В., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, условий жизни их семьи, которые холосты и не имеют на иждивении кого либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Токаеву Г.Г. и Павлову И.В., каждому в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Токаеву Г.Г., кроме того, на основании ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, однако связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества.
Подсудимому Павлову И.В. суд считает необходимым в совокупности с изложенным назначить наказание без его реального отбывания и изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
С учетом личности Токаева Г.Г. и Павлова И.В., характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Обстоятельств, для назначения наказания Токаеву Г.Г. и Павлову И.В. в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.
Приговором Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Токаев Г.Г. осужден по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, преступления против собственности ФИО4 совершено Токаевым Г.Г. в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору суда.
Таким образом, окончательное наказание Токаеву Г.Г. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении и самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства, поскольку Токаеву Г.Г. не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Карпиной Н.Н. размере 3580 рублей 50 копеек, Дорохиной О.В. в размере 3580 рублей 50 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токаева Германа Гариевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года);
- ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года);
- ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года)
и, назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Токаеву Герману Гариевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - отменить.
На основании ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и лишения права управлять транспортным средством на срок 1 месяц 28 дней, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Токаеву Герману Гариевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 месяц 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять Токаеву Герману Гариевичу со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия основного наказания в виде лишения свободы время следования Токаева Г.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит распространению на все время отбывания основного вида наказания, но при этом его срок подлежит исчислению с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Токаеву Герману Гариевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Осужденный Токаев Герман Гариевич подлежит следованию к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Признать Павлова Игоря Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года);
- ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года);
- ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года)
и, назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;
- по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 1200 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( хищение имущества ФИО4 на сумму 2100 рублей в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Павлову Игорю Вадимовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на условно осужденного Павлова Игоря Вадимовича обязанности:
ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Павлову Игорю Вадимовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Карпиной Н.Н. размере 3580 рублей 50 копеек, Дорохиной О.В. в размере 3580 рублей 50 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, - Токаев Г.Г. и Павлов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________________