П Р И Г О В О Р по делу № 1-45/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области
Преображенской Н.Г.
Подсудимого: Ломтева Николая Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ранее не судим.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника: Нуттунен Р.А., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
А также потерпевшего: ФИО5
Рассмотрев в судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ломтева Н.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ломтев Н.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подъехал на автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак № к приусадебному участку <адрес> где погрузил в автомашину часть моста от трактора Т-150, стоимостью 2500 рублей, намереваясь его похитить. Однако свое преступление довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО5 Своими действиями мог причинить значительный материальный ущерб Крупину А.В. на сумму 2500 рублей
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Подсудимый Ломтев Н.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного подсудимым Ломтевым Н.И. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Ломтев Н.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломтев Н.И., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Ломтев Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ломтева Н.И. по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Ломтевым Н.И. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Ломтевым Н.И. своей вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшего.
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Ломтева Н.И. суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ломтеву Н.И. не связанного с его реальным отбыванием, в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.66 УК РФ - назначения наказания за покушение на преступление - не более трех четвертей максимального срока наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломтева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ломтева Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ломтеву Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломтевым Н.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: