Дело № 1-81 / 2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области: Федорова И.Г.
Подсудимого: Супонина Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого.
Защитника: Нуттунен Р.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Бурлиной О.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Супонина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Супонин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица приобрел вещество, которое является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 0,29 грамма, включенным в список «1» наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которое хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в подъезде <адрес> указанного населенного пункта, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, при посредничестве ФИО6 сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 300 рублей часть из указанного наркотического средства гашиш, массой не менее 0,29 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Супонина А.Н. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по Волосовскому району ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область Волосовский район г.Волосово пр.Вингиссара д.72. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица приобрел вещество, которое является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 0,75 грамма, включенным в список «1» наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которое хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, в подъезде <адрес> указанного населенного пункта, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 400 рублей часть из указанного наркотического средства гашиш, массой не менее 0,75 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Супонина А.Н. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по Волосовскому району ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область Волосовский район г.Волосово пр.Вингиссара д.72. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица приобрел вещество, которое является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 0,65 грамма, включенным в список «1» наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которое хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, в подъезде <адрес> указанного населенного пункта, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 400 рублей часть из указанного наркотического средства гашиш, массой не менее 0,65 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Супонина А.Н. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по Волосовскому району ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область Волосовский район г.Волосово пр.Вингиссара д.72. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно:
В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах Супонин А.Н., с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица приобрел вещество, которое является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 1,26 грамма, а также вещество, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 5,81 грамма, включенными в список «1» наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которые разделил на части (гашиш массами по 0,86 и 0,4 грамма; марихуану массами по 2,75 грамма, 2,58 грамма, 0,48 грамма), расфасовал в пакеты и папиросу, приготовил, таким образом, их к сбыту и хранил по адресу своего проживания: <адрес> до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в указанной квартире сотрудниками милиции. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Супонин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме,
признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Супониным А.Н. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Супонин А.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Супонин А.Н., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Супонина А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Супонина А.Н. по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (три преступления) и по ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные Супониным А.Н. деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Супониным А.Н. своей вины в совершенных преступлениях.
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Супонина А.Н. суд усматривает наличие на иждивении трех малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимого не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи, состояние беременности его жены, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Супонину А.Н. наказания, не связанного с его реальным отбыванием, в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст.66 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Супонина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;
По ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;
По ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;
По ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Супонину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав Супонина А.Н. не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району Ленинградской области – передать в УМТ и ХО ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Супониным А.Н., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: