дело № 1-8/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.
с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры
Исаева И.Г.
подсудимого: Галошева Юрия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судим.
В порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.
Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника: Нуттунен Р.А., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
А так же потерпевших: ФИО3, ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галошева Ю.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галошев Ю.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 03 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью угона автомобиля, без цели хищения, подошли к принадлежащей ФИО3 автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак №, находившейся на открытой стоянке возле <адрес> указанного населенного пункта, открыли крышку багажника, проникли в салон автомашины. Используя аккумулятор из автомашины <данные изъяты> ФИО18 и вырвав провода из замка зажигания, соединили их напрямую, завели двигатель, после чего на указанной автомашине поехали в сторону <адрес>. Из-за неисправности автомашины, оставили ее в <адрес>.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, прошли к <адрес>, незаконно, помимо воли и желания проживающего в квартире ФИО4 проникли в квартиру, напали на ФИО4, высказывали требование выдачи им денег, не называя конкретной суммы, нанесли тому множество (не менее 5) ударов кулаками по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде: ушибленной раны правой брови, кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, которые по заключению судебной медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью ФИО4 высказали угрозу дальнейшего применения физического насилия, а также убийства. После чего открыто похитили принадлежащее ФИО4. имущество: кошелек стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; сим-карту «Билайн» стоимостью 150 рублей; портмоне для документов стоимостью 200 рублей; не имеющие материальной стоимости документы: водительское удостоверение на имя ФИО4, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, не представляющие ценности для потерпевшего связку ключей от квартиры, связку ключей от гаража и автомашины с брелоком-пультом автосигнализации. После чего, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, поставив в известность ФИО4 о своих дальнейших преступных действиях, то есть действуя дерзко и открыто, прошли к гаражу ФИО4. №, расположенного в указанном населенном пункте, при помощи указанных выше ключей, открыли ворота гаража, незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили принадлежащее ФИО65 имущество: автомашину <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, стоимостью 50000 рублей, панель автомагнитолы стоимостью 1000 рублей, футляр панели за 100 рублей, автомобильный насос стоимостью 150 рублей, запасное колесо автомашины стоимостью 1000 рублей, 10 литров бензина марки АИ-92 на сумму 185 рублей, а всего похитили таким образом, принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 59285 рублей. Похищенное использовали в личных целях, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Галошев Ю.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, попросил прощения у потерпевших. Показания потерпевших ФИО4, ФИО3 и свидетелей подтвердил в полном объеме. В дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:
Потерпевший ФИО3, показаниями, данными на предварительном следствии и подтвержденными им в суде, показал, что в 2005 году он приобрел по доверенности машину <данные изъяты> государственный номерной знак №. С декабря 2005 года данную машину оставлял на стоянке у дома. ДД.ММ.ГГГГ машина была на месте. Аккумулятор с машины он снял, государственные номера на машине не стояли. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов обнаружил, что автомашина отсутствует. Сразу догадался, что машину угнали. Приехав в магазин в <адрес>, узнал от продавца, что между 04 часов 30 минут и 5.00 часов в магазин приезжали на машине ребята, двое из которых заходили в магазин. По описанию указанных ребят понял, что это ФИО12 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, он в <адрес> встретил ФИО12, который сначала отрицал свою причастность к угону, но услышав, что продавец магазина <адрес> описал их, признался, что совершил угон автомашины вместе с ФИО14 и Галошевым и рассказал, что аккумулятор взяли с другой машины, принадлежащей ФИО40 / и поехали кататься. У <адрес> они застряли, и машину бросили. После этого, он вместе с ФИО12 поехал в <адрес>, где нашел свою машину (т.1 л.д.11-14, 86-87). Просит суд вынести наказание подсудимому, не связанное с его реальным отбыванием, то есть условное наказание. Претензий к нему не имеет. Извинения подсудимого принял.
Потерпевший ФИО4 подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии, которыми показал, что в декабре 2006 года приобрел <адрес>, где стал постоянно проживать с мая 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут услышал стук во входную дверь, он подошёл к двери, спросил, кто там, открыл дверь. Оттолкнув его в сторону, в квартиру зашел ФИО15, который является его соседом. Сказал: «Давай мне кофе или чай». Он сказал, что тот ничего не получит и потребовал покинуть квартиру. В это время в квартиру зашел другой сосед Галошев Юрий, который сразу же прошел в комнату, а ФИО11 стал требовать у него деньги, конкретную сумму не называл. Галошев в это время, предположительно, обыскивал комнату, рылся в вещах. Он ответил ФИО11, что денег у него нет. Тогда ФИО11 стал наносить ему удары кулаками по лицу и голове, он упал на пол. ФИО11 сел на него сверху и продолжил избивать, требуя деньги. Говоря, чтобы он ничего никому не рассказывал, а то они вывезут его в лес и закопают. Галошев в это время был в комнате. Также ФИО11 сказал ему, чтобы он отдал им машину. Он сказал, что машина неисправна и находится в гараже. В это время Гаиошев вышел из комнаты, из кармана своих брюк достал документы на машину, две связки ключей от дома и гаража с машиной. Потом они собрались уходить. В это время зашел сосед ФИО9. Кто-то из них сказал ФИО9, чтобы тот посидел с ним и смотрел, чтобы он никуда не ушел и не сообщал в милицию. После чего ФИО11 и Галошев ушли. ФИО9 остался с ним. Он пошел в комнату и обнаружил, что из комнаты пропал его мобильный телефон «Сименс С75» с сим-картой N° 89052701842, кошелек с деньгами. Также пропали документы на машину и его водительское удостоверение. ФИО9 сидел у него в квартире, не бил и не угрожал ему. Около 16 часов опять пришли Галошев и ФИО11. ФИО9 ушел. ФИО11 снова стал требовать с него деньги. Он ответил, что у него их нет, что они уже все взяли. ФИО11 снова ударил его в лицо, он упал с табуретки на пол. ФИО11 подошел и стал локтем душить его. При этом требовал деньги. Галошев в это время снова стал обыскивать его вещи. Галошев вышел из комнаты и сказал, что там ничего нет. Потом они ушли, а в квартиру снова зашел ФИО9. Он стал разговаривать с ФИО9 и попросил у того мобильный телефон. Тот ему дал свой телефон, и он сообщил о случившемся своему сыну. Потом он услышал стук в дверь. Он открыл дверь, на полу под дверью увидел связку ключей от квартиры и от гаража. Рядом никого не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. При осмотре гаража обнаружил, что принадлежащая ему машина отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он услышал стук в дверь. Юра ему сказал, что машина стоит у подъезда. Он спросил, где все остальное. Тот ответил, что в машине и ушёл. Он побоялся выходить на улицу. Потом приехал его сын, сказал, что машина стоит у подъезда. Они с ним вышли, но машины там уже не оказалось. Всего у него было похищено принадлежащее ему имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон «Siemens С75» стоимостью 3000 рублей, сим-карта «Билайн» стоимостью 150 рублей, портмоне для документов- 200 рублей, не имеющие материальной стоимости, не представляющие ценности для него: связка ключей от квартиры, связка ключей от гаража и автомашины с брелком-пультом автосигнализации, автомашина <данные изъяты> г.р.з. № регион стоимостью 50000 рублей, панель автомагнитолы стоимостью 1000 рублей, футляр панели стоимостью 100 рублей, автомобильный насос стоимостью 150 рублей, запасное колесо автомашины стоимостью 1000 рублей, 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 185 рублей, а всего на общую сумму 59285 рублей, что является для него значительным ущербом ( т.1 л.д.161-166, 232-233, т.2 л.д.28-29 ). От исковых требований отказался. Просит суд назначить подсудимому условную меру наказания, так как в этом деле играл активную роль ФИО11, подсудимый вред, причиненный преступлением, ему загладил, оказывал после избиения его ФИО11 медицинскую помощь. Претензий к нему не имеет.
Свидетель ФИО7, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что работает водителем на автомашине Бегуницкой хлебопекарни. В середине декабря месяца 2005 года около 08 часов 30 минут, он проезжал на машине в <адрес> и на краю деревни его остановил ФИО12, который просил слить ему в канистру бензина. На обочине дороги стояла автомашина <данные изъяты> бежевого цвета. Вместе с ФИО12 были ФИО14 и Галошев Ю. Они просили помочь завести автомашину. Он прицепил данную автомашину к своей, и пытался ее завести, но ничего не получилось, и он уехал. После этого он видел данную машину, стоящую там же на обочине в <адрес> еще в течении двух дней. (т.1 л.д.24-25).
Свидетель ФИО12 B.C., показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.03 часов ночи, вместе с ФИО14 и Галошевым Ю. были в состоянии алкогольного опьянения и гуляли по улице в <адрес>. Когда проходили у <адрес>, то Галошев предложил совершить угон а/машины <данные изъяты> светло-желтого цвета, принадлежащей ФИО3. Они хотели покататься и поставить машину на место. Он и ФИО14 стояли у подъезда дома, а Галошев пошел к машине, у которой был не заперт багажник. Через багажник Галошев проник в салон и открыл изнутри дверцы машины. Они сели в машину к Галошеву и Галошев, вырвав провода зажигания, пытался завести двигатель. Двигатель завести не получалось. Тогда они решили оттолкать машину подальше от стоянки, чтобы их не увидели. Втроем оттолкали машину в сторону на расстояние около 100 метров и там, открыв капот, увидели, что в машине нет аккумулятора. Галошев предложил сходить к дачному дому ФИО18., который расположен на расстоянии 50 метров от <адрес> взять с его машины аккумулятор. Он и ФИО14 пошли к дому ФИО18, а Галошев остался у машины. На территории у дома ФИО18 стояла автомашина <данные изъяты> красного цвета. Свет в окнах дома не горел. Они постучались в окна дома, но дверь никто не открыл, подошли к машине, ФИО14 вытащил аккумулятор из машины и они отнесли его к машине <данные изъяты> и поставили в нее. Галошев завел двигатель, и они поехали кататься. За рулем сидел Галошев. Сам он в машине уснул и проснулся уже в <адрес> где они сходили в магазин и купили спиртное. Распив спиртное, он снова уснул. Проснулся в <адрес> Автомашина заглохла и кто-то из ребят остановил проезжавшую мимо машину <данные изъяты> хлебопекарни. Машину завести не смогли и уехали на маршрутном такси в г.С-Петербург, после чего оттуда он вернулся в <адрес>, а Галошев и ФИО14 остались в городе, ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО3 и рассказал ему о случившемся, а также показал место, где они оставили его машину (т.1 л.д.82-83).
ФИО14, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов ночи, вместе с ФИО12 и Галошевым Ю. были в состоянии алкогольного опьянения, гуляли по улице в <адрес>. Когда проходили у <адрес>, то Галошев предложил совершить угон автомашины <данные изъяты> светло желтого цвета, принадлежащей ФИО3. Они хотели покататься и поставить машину на место. Он и ФИО12 стояли у подъезда дома, а Галошев пошел к машине, у которой был не заперт багажник. Через багажник Галошев проник в салон и открыл изнутри дверцы машины. Они сели в машину к Галошеву и Галошев, вырвав провода зажигания, пытался завести двигатель. Двигатель завести не получалось. Тогда oни решили оттолкать машину подальше от стоянки, чтобы их не увидели. Втроем оттолкали машину в сторону на расстояние около 100 метров и там, открыв капот, увидели, что в машине нет аккумулятора. Галошев предложил сходить к дачному дому ФИО18., который расположен на расстоянии 50 метров от <адрес> взять с его машины аккумулятор. Он и ФИО12 пошли к дому ФИО18, а Галошев остался у машины, На территории у дома ФИО18 стояла а/машина <данные изъяты> красного цвета. Свет в окнах дома не горел. Они постучались в окно дома, но дверь никто не открыл. Убедившись, что в доме никого нет, подошли к машине, и он убедился, что дверцы в ней не заперты. Из салона машины он открыл капот и вытащил аккумулятор, по очереди они несли его к машине <данные изъяты> и поставили в нее. Галошев завел двигатель и они поехали кататься в <адрес> За рулем сидел Галошев, а ФИО12 сидел рядом. В <адрес> они сходили в магазин и купили спиртное. Распив спиртное, поехали в <адрес>, где а/машина заглохла. Пытаясь выбраться, остановили проезжавшую мимо машину <данные изъяты> хлебопекарни. Машину завести не смогли и уехали на маршрутном такси в г.С-Петербург, после чего оттуда он поехал к брату в город а ФИО12 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО3 и тот сказал, что знает о совершенном ими угоне его машины (т.1 л.д.78-79).
Свидетель ФИО15, показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что Галошева Ю.Г, знает хорошо, так как живет с ним в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ утром встретил Галошева в подъезде. У него с собой была бутылка водки. Он зашел к мужчине, который живет в <адрес> ФИО4 Постучался в дверь его квартиры. Тот сам открыл дверь и впустил его в квартиру. Они на кухне стали вместе распивать принесенную им бутылку водки. Минут через 10 в квартиру зашел Галошев Ю.Г. Кто ему открывал дверь, и как он зашел в квартиру, он не помнит. После этого водку стали пить втроем. Потом у него с ФИО4, произошел конфликт. Причину его он уже не помнит, но помнит, что нанес тому несколько ударов кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал. Он увидел, что Галошев вышел из комнаты. Было ли у его что-либо в руках, не обратил внимания. Галошев вышел и вернулся вместе с ФИО9. При нем Галошев никому ничего не говорил, позвал его на улицу, потом в гараж №. Когда они пришли к гаражу, то он открыл гараж, где стояла автомашина <данные изъяты> синего цвета. Галошев показал ему телефон «Сименс», документы в книжке для документов, может быть еще и кошелек. Галошев сказал, что все эти вещи взял в комнате у ФИО4 После чего Галошев открыл машину ключами, завел двигатель, сел за руль, выгнал машину из гаража. Потом они вдвоем заперли гараж и поехали в <адрес> где встретили ФИО8 - девушку Галошева. Она села к ним в машину. Они поехали в магазин, где Галошев на деньги, которые были у него, купил пива. После чего они ездили и катались на этой машине, заезжали в <адрес>, там пили спиртное в одном из домов. Потом он уснул, а, когда проснулся, то обнаружил, что они спят оба в машине, которая стоит у дома. Потом поехали еще кататься, потом он снова уснул, а проснулся уже в доме своей бабушки в <адрес> ФИО8 и Галошева уже не было, а машина стояла около остановки автобуса. Потом приехали сотрудники милиции, задержали его и доставили в РОВД, где при задержании изъяли футляр с панелью от автомагнитолы, полисом ОСАГО, которые он забрал со стола в доме, когда забирали сотрудники милиции. Кто их туда принес и положил, не знает, думает, что Галошев (т.1 л.д.192-193, т.2 л.д.58-61).
Свидетель ФИО8 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что с мая 2006 года дружила с Галошевым Юрием. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с практики из училища около 10 часов 30 минут. Подошла к дому 20, где на улице около подъезда встретила Галошева Юрия и ФИО15. ФИО11 предложил ехать с ними купаться на автомашине, которая стояла около подъезда. Машина была «Жигули» сине-зеленого цвета. В моделях она не разбирается. На номер машины внимания не обращала. Она спросила, чья это машина, ФИО11 ответил, что им дал покататься один мужчина. Кто именно, не говорил. Она ему поверила. ФИО11 сел за руль. Она села на переднее пассажирское сиденье, а Галошев сел сзади. После чего они ездили на <адрес>, потом в крепость «Копорье», потом вернулись обратно. У Галошева мобильного телефона она не видела. А Симонов пользовался мобильным телефоном своей матери «Сони-Эриксон К230» №. Один раз она слышала, что тому кто-то позвонил и просил вернуть машину. Это было, когда они купались на озере. Пока ездили, то за руль садились ФИО11 или Галошев, менялись местами. В <адрес> они поднялись к квартире на 4- ом этаже слева в подъезде, где живут Галошев и ФИО11. ФИО11 говорил, что ему нужно вернуть ключи и документы. Дверь ему никто не открыл, тогда они пошли домой к ФИО11. Матери его дома не было. Она и Галошев легли спать. Что делал ФИО11, не знает. Но ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов их разбудила мать ФИО11 и сказала, что ей звонил ФИО15 сказал, что у того сломалась машина, что он в <адрес>. Тогда она и Галошев на автобусе № поехали в д.<адрес> где около остановки увидели ту автомашину. ФИО11 они нашли в доме его бабушки напротив здания бывшей больницы. Он был очень сильно пьян. Там же лежали ключи от машины. Она их забрала и передала Галошеву. Потом они пошли к той машине, чтобы завести двигатель и отогнать ее владельцу. Галошев садился за руль, пытался ее завести, а она толкала ее сзади, но у них ничего не получилось. У машины еще была разбита фара. Когда они катались, то этого не было. Потом они отвезли ключи матери ФИО11, а сами в 22 часа на автобусе уехали в г.С-Пб. (т.1 л д. I70-172, т.2 л.д. З0- 31).
Свидетель ФИО9, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему домой зашел Галошев Юрий и позвал к новому соседу из <адрес>, сказал, познакомимся, попьем чаю. Он оделся, спустился в ту квартиру. В квартире, кроме Галошева, еще находились мужчина, которого ему представили по имени ФИО51 а также ФИО15. Галошев сказал, чтобы они тут посидели, а они с ФИО11 съездят в одно место. При этом вытащил две связки ключей, одна из которых была с брелком сигнализации, спросил ФИО51, которые ключи от гаража и машины, тот показал. Потом Галошев вытащил из кармана документы на машину и сказал Толику написать доверенность на машину. Тот категорически отказался. После чего они ушли и сказали, что вернутся после обеда. Он увидел, что у ФИО51 разбита бровь, спросил, в чем дело. Тот толком ничего не ответил. Потом он находился в квартире вместе с ФИО51, так как Галошев попросил его дождаться, сказал, что надо поговорить. Они разговаривали с ФИО51, он помог повесить ему карниз. Потом появились Галошев и ФИО11. Он ушел к себе. Через некоторое время пришел ФИО11 и сказал, что его зовет Толи к. Он пришел снова в ту квартиру. ФИО11 и Галошев ушли. Он зашел, увидел в согнутой позе ФИО51 который вытирал кровь с лица. Он спросил, что случилось. Тот рассказал, что ФИО11 и Галошев требовали у него деньги, а еще утром они похитили деньги и мобильник, при этом избивали его, также требовали деньги и машину. После чего он дал ему свой мобильный телефон. Тот позвонил с него своему сыну и сообщил о случившемся (т.1 л. д. 173-175).
Свидетель ФИО10, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему с незнакомого номера позвони отец ФИО4 и попросил срочно приехать, сказал, что на него напали. Он сообщил об этом в милицию и приехал к отцу. На лице отца он увидел кровь и следы побоев, одежда была в крови. Отец рассказал, что к нему утром в квартиру ворвались двое молодых парней, забрали деньги, ключи от машины, документы, телефон. Потом он уехал. В 05 часов утра ему позвонил парень с номера № и сказал, что машина находится в <адрес> у подъезда отца и, чтобы отец забрал заявление из милиции. Он сказал, чтобы вернули деньги, документы и телефон. Тот ответил, что все будет у его матери. Около 11 часов он приехал в <адрес>, около дома отца увидел его машину, поднялся в <адрес>, сказал, что машина стоит, а где все остальное. Тот ответил, что все остальное у тех, кто напал на него. Потом он зашел к отцу, а когда вышли на улицу, то машины уже не было (т.1 л.д. 167-169).
Свидетель ФИО11 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что проживает с сыном ФИО15 В один из дней начала июня 2007 года вечером к ней пришли сотрудники милиции и спрашивали, где находится ФИО15. Его в тот время дома не было. Она узнала, что его разыскивают за совершенное с Галошевым нападение на соседа из <адрес>. Потом дня через три после этого к ней зашел Галошев, принес и положил на холодильник связку ключей и портмоне с документами. Сказал, что все этого того мужчины, а где сама машина, она не знает. Больше он ничего не говорил и ушел. Она решила все это вернуть тому мужчине, заходила к нему, но того не было. Потом в один из дней застала его дома и вернула ключи и документы. Потом от сотрудников милиции узнала что Сергея задержали в <адрес> у ее матери (т. 1 л. д.234-235).
Свидетель ФИО13 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что проживает с сыном ФИО5 В 2004 году сын ушел в армию, вернулся в 2006 году со справкой на руках о прохождении военной службы и имеющемся заболевании « бронхиальная астма ». В день совершения им преступления, приехала с работы, собралась идти на огород. Вышла из дома и увидела, что сын со своим другом ФИО15 сидят на лестничной площадке и выпивают. Пришла с огорода, легла спать. В 2 часа ночи раздался дверной замок, открыла дверь и увидела ФИО15, который был сильно пьян и попросил разбудить Юрия и дать ему футболку, так как сам был раздет по пояс. Юра вместе с ФИО11 вышли, после чего сама легла вновь спать. Проснувшись утром, увидела, что сына дома нет, пошла к ФИО11 узнать по поводу сына, но ФИО11 сказала, что ни Юры, ни ФИО15 у неё дома нет, после чего осталась у неё. В 7 часов 35 минут, в квартиру пришли ФИО11 Сергей и её сын Галошев Ю.Г., сказали, что машину соседа поставили перед домом, а ключи ему от машины вернут утром. Вместе с ФИО11 ходила к потерпевшему, и хотели вернуть ключи от машины, но он дверь не открыл, после чего ушли на работу. Где находился сын на тот момент не знает, возможно в <адрес>. (т.1 л.д.49-50, 204-205),
В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:
Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО3. об угоне его автомашины <данные изъяты> от <адрес>. (т.1 л.д.З).
Протокол осмотра места происшествия - территории открытой стоянки у <адрес>, где стояла автомашина ФИО3 ( т.1 л. д. 5-6 ).
Сообщение из Ломоносовского РОВД о том, что ими в <адрес> была обнаружена а/машина <данные изъяты> (т.1 л.д. 17).
Копия протокола осмотра места происшествия - а/машины <данные изъяты> стоящей в <адрес>, где отражено, что в машине вырваны провода из замка зажигания и соединены напрямую (т.1 л.д. 15-16).
Протокол осмотра предметов - а/машины «<данные изъяты> (т.1 л.д.28-29).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.30).
Выписка из приказа командира в/ч № <адрес> о прибытии в часть Галошева Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63).
Копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО12 и ФИО14 о привлечении их к уголовной ответственности по ст.166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (т.1 л.д.109-113).
Протокол заявления ФИО4 о совершенном на него нападении (т.1 л.д. 140).
Протоколы осмотра места происшествия - квартиры (т.1 л. д.141-142 ) и гаража (т. 1 л.д.146-147) ФИО4 с иллюстрационными таблицами к ним (т.1 л.д.143-145,148-149), в ходе которых изъяты следы крови, рубаха, дактилопленки, фрагмент бутылки.
Протокол осмотра автомашины ФИО4 в месте ее обнаружения в <адрес> с фототаблицей к нему (т. 1 л.д.153-154, 155-156).
Расписка в получении машины ФИО4 (т.1 л.д. 159).
Протокол задержания ФИО15, в ходе которого у ФИО15 были изъяты предметы, похищенные у ФИО4 (т.1 л.д. 176-177).
Протокол очной ставки между ФИО15 и ФИО4, в ходе которого ФИО4 уличает в совершенном на него нападении ФИО15 и Галошева Ю.Г. (т.1 л.д. 182-184).
Расписка в получении части похищенного ФИО4 (т. 1 л. д. 202).
Заключения дактилоскопических экспертиз 31/Э/126-07 от ДД.ММ.ГГГГ и 31/Э/145-07 от ДД.ММ.ГГГГ установившие, что на фрагменте пластиковой бутылки, изъятой при осмотре гаража ФИО4 имеется след пальца руки ФИО15 (т.1 л.д.228-229, т.2 л.д.20-23).
Заключение медицинской экспертизы, установившей у ФИО4 телесные повреждения их тяжесть (т.1 л.д.220).
Заключение биологической экспертизы, установившей на изъятых смывах из квартиры ФИО4 следы крови (т.2 л.д.17-19).
Протокол осмотра предметов с фототаблицей и ксерокопиями (т.2 л.д.32-38).
Явка с повинной Галошева Ю.Г. о совершении им преступления в отношении потерпевшего ФИО4 (т.2 л.д.39-40).
Копия приговора в отношении ФИО15, привлеченного к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.3, ст.325 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ (т.2 л.д.88-90).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Показания допрошенных потерпевших и свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: незаконное проникновение в иное хранилище, как не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласился с данной позицией государственного обвинителя.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд делает вывод о виновности подсудимого Галошева Ю.Г. в совершенных им преступлениях.
Суд квалифицирует действия Галошева Ю.Г. в отношении имущества потерпевшего ФИО3, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
По преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО4, действия подсудимого суд квалифицирует как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).
Предварительный сговор суд усматривает в том, что действия подсудимого и лиц, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, носили согласованный, продуманный характер, направленный на достижение единой цели. Данное обстоятельство не отрицается подсудимым.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённые им деяния относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких и тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого Галошева Ю.Г., который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со п. «И» ст.162 ч.3 УК РФ, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи. Мнение потерпевших и односельчан. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого серьезного заболевания и то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, учитывая тот факт, что подсудимый Галошев Ю.Г. в течение длительного периода времени находился под стражей (что, по мнению суда, так же оказало определенное воспитательное воздействие). Между тем, им совершены преступления, относящееся к категории особо тяжких и тяжких преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, при этом находит основания для применения статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В судебном заседании потерпевший-гражданский истец ФИО4 заявил отказ от своих исковых требований, отказ от гражданского иска судом принят.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галошева Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года;
по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)
с применением п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галошеву Ю.Г. семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Галошеву Ю.Г. испытательный срок пять лет, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому Галошеву Ю.Г. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Галошева Ю.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Галошевым Ю.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: