дело № 1-59
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Волосово
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н. с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Преображенской Н.В.
Подсудимого: Сазанова Дмитрия Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведётся судопроизводство владеет, <адрес> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «А,В», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку. Осужден ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазанова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазанов Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 06 часов, точное время следствием не установлено, Сазанов Д.А., находясь в помещении бытовки, расположенной рядом с территорией земельного участка <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью его убийства, нанес кухонным ножом последнему не менее 4 ударов в область шеи и туловища. В результате преступных действий Сазанова Д.А., потерпевшему ФИО5 были причинены повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с пересечением общей сонной артерии; колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени; резаной раны кожи и подлежащих мягких тканей передней поверхности шеи; поверхностной колото-резаной раны левой подключичной области.
Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть ФИО1 на месте происшествия от колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с пересечением общей сонной артерии.
Далее Сазанов Д.А., с целью сокрытия следов преступления, поджог постельное белье и одеяло, находившиеся на кровати в жилой комнате бытовки, в результате чего на трупе ФИО1 в ходе судебно-медицинского исследования были обнаружены повреждения, своими признаками указывающими на посмертное воздействие на тело пламени, ввиду воздействия факторов высоких температур на кожные лоскуты, после чего с места преступления скрылся.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сазанов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого Сазанова Д.А. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
Свидетель ФИО6, показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, показал, что в июле 2009 года он работал вместе с ФИО1 в <адрес>. Проживали они в бытовке. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 были в гостях у знакомой ФИО13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ездил к жене в <адрес>. Около 21 часа 37 минут он звонил ФИО1 по мобильному телефону. ФИО1 сказал, что с ним находится Сазанов, с которым он тоже поговорил по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 мертв и бытовка, в которой огни жили, сгорела (т.1 л.д.101-105).
В зале судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на такси в ночь. В 00 часов 10 минут он привез клиента в <адрес>, где от диспетчера получил заказ в <адрес>. Подъехал к указанному месту, он увидел небольшое строение, типа бытовки, свет горел только там. Минут 5-10 он подождал клиента, Потом из бытовки вышли женщина и мужчина. Женщина села в такси, мужчина восточной национальности, расплатился за женщину. Он отвез женщину в <адрес>.
ФИО8, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердил в полном объеме показания, данные на предварительном следствии, которыми показал, что он работал у ФИО9 по строительству в <адрес> Рядом с участком дома ФИО9 имеется бытовка, в которой проживали двое граждан Узбекистана по имени ФИО15 и ФИО19 Эти люди выполняли различные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонил сосед по участку и сказал, что бытовка сгорела. На месте пожара был обнаружен труп ФИО15, о чем он доложил ФИО9 (т.1 л.д.144-149).
Свидетель ФИО9. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему сообщили, что в бытовке, в которой проживали рабочие, присматривающие за его участком в <адрес>, произошел пожар. На месте пожара был обнаружен труп рабочего по имени ФИО5 (т.1 л.д.134-138).
Свидетель ФИО11, показаниями, данными ей на предварительном следствии и оглашенные в суде, показала, что в конце августа 2009 года Сазанов познакомил ее с девушкой по имени ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 познакомила ее с ФИО25 и ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, она у себя дома распивала спиртное с Сазановым и ФИО27. Приехал ФИО28, привез водку, они продолжили распивать спиртное. Потом они на такси поехали в <адрес> к <адрес>. У него в бытовке была водка. Примерно через час она попросила <адрес> вызвать такси и уехала в <адрес>. ФИО36 провожал ее и оплатил за такси. Сазанов и Ия, остались в бытовке. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришли Сазанов и <адрес>, которые были в грязи. На футболке Сазанова, в области груди, она заметила брызги крови. На джинсах Сазанова она так же видела следы вещества, похожего на кровь. На одежде <адрес> следов крови она не видела (т.1 л.д.158-161).
ФИО12, допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место пожара в <адрес> для сбора данных и осмотра места происшествия. На месте происшествия он увидел поврежденный огнем строительный вагончик, находящийся рядом с жилым домом. Характер повреждения вагончика показывал, что горение происходило внутри, в дальней правой части от входа, где расположены лежаки с одеялами. Причиной пожара, вероятнее всего, был поджог.
Свидетель ФИО13, показала, что в середине сентября 2009 года она вместе с Сазановым дома у ФИО11 распивали спиртное. Примерно после обеда, она позвонила своему знакомому ФИО1, чтобы тот привез водку. ФИО1 привез водку, а после ее распития предложил всем поехать к нему в бытовку в <адрес>, где была еще водка. Она, ФИО11, Сазанов и ФИО1 приехали в <адрес>, в бытовку, где проживал ФИО1. Стали распивать спиртное. Минут через 30, ФИО11 решила ехать домой и той вызвали такси. ФИО1 проводил ФИО11. Они втроем продолжили пить спиртное. У нее началась ломка, поэтому она легла на кровать, и что происходило дальше, сказать не может. Когда очнулась, то увидела в проходе лежащего ФИО1, лицо которого было в крови и было перерезано горло. Она хотела потрогать ФИО1, но Сазанов сказал ей, что ФИО1 мертв, так как тот перерезал ножом ФИО1 горло. Она спросила Сазанова, зачем тот убил ФИО1, но Сазанов ей ничего не ответил, прошел в комнату и поджог постельное белье на кровати. После того, как загорелась бытовка, она и Сазанов вышли и пошли в <адрес>. Ближе к утру они пришли домой к ФИО11, где постирали свои вещи, которые были в крови (т.1 л.д.170-175).
В качестве доказательств по уголовному делу суд признаёт следующие документы:
Телефонограмма из Волосовской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ доставлен труп гр.ФИО29 из <адрес> с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.35-36);
Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано признание Сазанова Дмитрия Андреевича в совершении убийства мужчины по имени Шарон (т.л.д.51);
Акт о пожаре № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в <адрес> во время тушения пожара внутри вагончика-бытовки, который был подожжен, обнаружен обгоревший труп (т.1л.д.62-65,67);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что место происшествия расположено в вагончике-бытовке в <адрес>. Описана и закреплена обстановка на месте происшествия. Иллюстративная таблица и схема к нему (т.1 л.д.68-75, 85-95);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в морг Волосовской ЦРБ на автомашине «Газель» государственный номерной знак № был доставлен обгоревший труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти из <адрес> и фототаблица к нему(т.1 л.д.78-84);\
Протокол предъявления трупа для опознания, в котором зафиксировано, что ФИО14 опознает в предъявленном трупе как известного ему мужчину по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.185-188);
Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сазанова Д.А. с прилагающейся к нему фототаблицей и схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сазанов Д.А. указал место где им было совершено преступление. Показал и рассказал обстоятельства совершенного им убийства гр.Усмонова (т.1 л.д.214-226);
Протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Сазанова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, как Сазанов Д.А. показывал на манекене расположение ран, которые были на теле ФИО1 и иллюстративная к нему (т.1 л.д.227-234);
Протокол выемки одежды трупа ФИО5, в которой тот находился в момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.236-240);
Протокол выемки одежды подозреваемого Сазанова Д.А., в которой тот находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.242-246);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия: кухонный нож, 4 бутылки с надписью на этикетках «Водка Липовый цвет» пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Пиво Арсенальное», бензопила «Husgvarna», ежедневник с 3 фотографиями внутри, картонная коробка в которой имеется телефонная записная книжка, бутылка из белого стекла с надписью на этикетке «Водка особая «Сибирская береза», кружка; предметы одежды ФИО1: ботинки темно-коричневого цвета, черные носки, синие джинсы, серые трусы в белую и черную полоску, куртка серая, спортивная майка серая, майка серая с черным рисунком орнамента на рукавах; образец крови ФИО1; предметы одежды Сазанова Д.А.: ботинки черного цвета из кожзаменителя, джинсы синего цвета, куртка спортивная с нагрудной надписью «Columbia», футболка серого цвета с нагрудной надписью «Camel», мобильный телефон «Нокия-6021» в черном корпусе (т.2 л.д.5-10). Признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.2 л.д.11-12);
Заключением судебно-медицинского эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого:
1. Смерть ФИО33. наступила от колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с пересечением общей сонной артерии, что подтверждается наличием и характером этого повреждения, а также малокровием органов. Повреждение общей сонной артерии опасно для жизни, в связи с чем указанная рана относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Между данной раной и смертью имеется прямая причинная связь.
2. Колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, опасна для жизни и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Между этой раной и смертью прямой причинной связи не усматривается. Резаная рана кожи и подлежащих мягких тканей передней поверхности шеи, поверхностная колото-резаная рана левой подключичной области признаков опасных для жизни повреждений не имеют, в прямой причинной связи со смертью не находятся. При неосложненном течении подобные раны обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
3. При исследовании трупа были выявлены следующие повреждения:
А. в области шеи – резаная рана кожи и подлежащих мягких тканей передней поверхности шеи справа с пересечением правой общей сонной артерии (условно обозначенная №);
Б. в области туловища – поверхностная колото-резаная рана левой подключичной области (условно обозначенная №); колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени (обозначенная №).
Резаный характер раны № подтверждается ее ровными краями, острыми концами, преобладанием длины кожной раны над ее глубиной; колото-резаный характер ран № №,3,4 подтверждается их свойствами: линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый, другой закруглен, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны.
4. Все повреждения причинены прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний и характер реактивных изменений. Повреждения причинены в течение короткого промежутка времени, в связи с чем решить вопрос об очередности их нанесения не представляется возможным. Судя по характеру реактивных изменений, между причинением повреждений и смертью прошел короткий промежуток времени (в пределах нескольких минут). В течение этого времени до наступления смерти потерпевший мог совершать не только активные, но и целенаправленные действия.
5. Повреждения образовались не менее чем от четырех травматических воздействий с силой, достаточной для их возникновения. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, допускающем их причинение.
6. Резаная рана шеи (№) причинена предметом, имеющим в следообразующей части острую режущую кромку. Колото-резаные раны №№ 2,3,4 образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Согласно данным медико-криминалистического исследования данные раны причинены в результате воздействий, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, клинок которого в следообразующей части имел острие, лезвие и обух. В то же время (по данным медико-криминалистического исследования) нельзя исключить возможность причинения ран разными травмирующими предметами, имеющими сходные конструкционные особенности. При проведении судебно-медицинского исследования были установлены признаки посмертного воздействия на тело пламени. Ввиду воздействия факторов воздействия высокой температуры на кожные лоскуты, в области которых имеются раны, более детально высказаться о следообразующей поверхности травмирующего предмета не представляется возможным. Обух травмирующего предмета при образовании раны № находился справа; раны № – внизу; раны № – вверху. Клинок травмирующего предмета при образовании ран погружался с упором на его правую щеку.
7. Раневой канал раны № шел спереди назад, несколько снизу вверх, заканчивался в мышцах правой боковой поверхности шеи, имел длину 8 см. Раневой канал раны № шел спереди назад, несколько сверху вниз, справа налево, в 7-м межреберье проникал в правую плевральную полость без повреждения легкого, пересекал правый купол диафрагмы, проникал в брюшную полость, пересекал капсулу печени на диафрагмальной поверхности и слепо заканчивался в толще ткани правой доли печени. Общая длина раневого канала раны № составляла 8 см. Раны № и № были поверхностными, с повреждением кожи.
8. Труп подвергался посмертному воздействию пламени. На фоне обугливания трупа каких-либо следов, которые возможно было бы расценить как следы перемещения, а также самообороны – не обнаружено.
9. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут («трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, бледно-синюшные трупные пятна на задней поверхности тела бледнеют при надавливании и частично восстанавливают свой цвет через 2 мин 30 сек») – смерть гр.Усмонова Ш.С. наступила за 6-16 часов до осмотра. Более точно решить вопрос о давности наступления смерти не представляется возможным в связи с тем, что труп подвергался воздействию пламени.
10. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 %, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.66-75);
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: раны №№ 2,3,4 на кожных лоскутах шеи, левой подключичной области и груди от трупа ФИО15 являются колото-резаными и причинены в результате воздействий, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, клинок которого в следообразующей части имел острие, лезвие и обух. В тоже время нельзя исключить возможность причинения ран разными травмирующими предметами, имеющими сходные конструкционные особенности. Ввиду воздействия факторов воздействия высокой температуры на кожные лоскуты, в области которых имеются раны, более детально высказаться о следообразующей поверхности травмирующего предмета не представляется возможным. Обух травмирующего предмета при образовании раны № находился справа; раны № – внизу; раны № – вверху. Клинок травмирующего предмета при образовании ран погружался с упором на его правую щеку. Рана № на кожном лоскуте шеи является резаной и причинена предметом, имеющим в следообразующей части острую режущую кромку.
Возможность причинения колото-резаных и резаной ран на ранее исследованных кожных лоскутах груди и шеи от трупа ФИО1 представленным на исследование ножом не исключается.
Слева в нижней трети передней поверхности левой половины брюк Сазанова Д.А., в 250 мм от низа и в 15 мм от наружного бокового шва определяется помарка крови, образовавшаяся в результате контакта следовоспринимающей поверхности с кровью. Практически аналогичный след крови располагается в средней трети задней поверхности правой половины брюк.
Морфологические особенности повреждений № и № на куртке и майках ФИО5 свидетельствуют о том, что они являются колото-резаными и причинены в результате воздействий, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел лезвие и обух. В тоже время не исключена вероятность причинения повреждения разными травмирующими предметами, имеющими сходные конструкционные особенности.
Возможность причинения колото-резаных повреждений на куртке и майках ФИО1 представленным для исследования ножом не исключается (т.2 л.д.82-93);
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому в части пятен на джинсовых брюках Сазанова Д.А. найдена кровь ФИО1 (т.2 л.д.100-116);
Заключением эксперта-психиатра № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сазанов Дмитрий Андреевич хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.145-148).
Показания свидетелей противоречий не содержат, сомнений в достоверности не вызывают, согласуются между собой и с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, взаимно дополняют друг друга и позволяют установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Перечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был лишен жизни ФИО1, и противоправные действия были совершены Сазановым Д.А.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд признаёт каждое из них допустимым, основывающим выводы суда о виновности подсудимого Сазанова Д.А., в совершении им преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ, так как Сазанов Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое Сазановым Д.А. деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим (т.2 л.д.31-32), состоит на учете у нарколога как больной хроническим алкоголизмом, на учете у психиатра состоящий (т.2 л.д.34, 36), не работающий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт у подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Сазанова Д.А. суд признает опасный рецидив преступлений.
Соразмерно содеянному подсудимым, совершение им особо тяжкого преступления, суд считает, что Сазанову Д.А., злоупотребляющему спиртными напитками, в связи с чем, как личность, представляющему социальную опасность для общества, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Приговором Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сазанов Д.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сазанову Д.А., суд учитывает требования ст.62 ч.1 и ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазанова Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Сазанову Дмитрию Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сазанову Д..А. оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Сазанову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля взыскать с Сазанова Дмитрия Андреевича в доход государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сазановым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: