дело № 1-77/10
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.
с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры
Исаева И.Г.
подсудимого: Чернолобова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.158 ч.3 на 2 года лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника: Смирновой В.Ф., представившего удостоверение № и ордера № и №.
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернолобова С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернолобов С.Ф. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ФИО4 назначен на должность старшего оперуполномоченного милиции ОУР КМ ОВД по <адрес> в соответствии с приказом ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О милиции» в его обязанности входит предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, ФИО4, находясь на лестничной площадке, расположенной между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес>, сделал находящемуся там же в состоянии алкогольного опьянения Чернолобову С.Ф. замечание с законным требованием прекратить высказывания нецензурной бранью, однако Чернолобов С.Ф., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении ФИО4, понимая, что перед ним находится представитель власти, и полностью осознавая противоправность своих действий, замахнулся кулаком правой руки для нанесения удара, но не довел свой преступный умысел до конца, так как потерпевший увернулся от удара. После чего ФИО4, применив физическую силу в отношении Чернолобова С.Ф., совместно с участковым уполномоченным ФИО7 доставил Чернолобова С.Ф. в дежурную часть ОВД по Волосовскому району Ленинградской области.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Чернолобов С.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном. В дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут он вышел из квартиры в подъезд своего дома, чтобы покурить. Через некоторое время в подъезд зашли Чернолобов С.Ф. и ФИО5, которые громко выражались грубой нецензурной бранью, в связи с чем, он сделал им замечание. Чернолобов С.Ф. знал, что он работник милиции, однако на его замечание отреагировал агрессивно. Чернолобов С.Ф. сказал ему, что хочет переночевать у ФИО13 но та не открыла Чернолобову С.Ф. дверь. Чернолобов С.Ф. разозлился и опять стал ругаться нецензурной бранью. Он позвонил участковому ФИО7 и попросил его приехать, после чего позвонил оперуполномоченному ФИО8 и также попросил подъехать на служебном автомобиле, чтобы в дальнейшем отвезти Чернолобова С.Ф. и ФИО6 в дежурную часть ОВД по <адрес>. В момент телефонного разговора между ним и ФИО8, Чернолобов С.Ф. набросился на него и, замахнувшись кулаком правой руки, попытался нанести удар по лицу, но он от данного удара увернулся и нанес Чернолобову С.Ф. расслабляющий удар коленом в живот и повалил на лестничную площадку лицом вниз. В это время подбежал ФИО7 и помог ему надеть наручники на руки Чернолобова С.Ф. Потом к ним подошел ФИО8 и они доставили задержанных в ОВД.
Свидетель ФИО5, показаниями, данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на Балтийском вокзале он познакомился с Чернолобовым С.Ф. После знакомства они выпили пива и направились в <адрес> где зашли в один из домов. Находясь в подъезде. Чернолобов С.Ф. и он громко разговаривали, в связи с чем, находившийся в подъезде ФИО4 сделал им замечание. Чернолобов С.Ф. сказал ему, что замечание им сделал сотрудник милиции, после чего Чернолобов С.Ф. стал кричать на ФИО4, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. В этот момент ФИО4 стал кому-то звонить, и Чернолобов С.Ф. предложил ему избить ФИО4, на что он ответил отказом. Далее Чернолобов С.Ф. схватил ФИО4 за майку и попытался нанести ему удар кулаком правой руки по лицу, но ФИО4 увернулся, и удар прошел мимо, после чего ФИО4 совместно с пришедшим ФИО7 надели на руки Чернолобова С.Ф. наручники (л.д.95-97).
Свидетель ФИО7 суду показал о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 и сообщил, что в его подъезде № <адрес> находится ранее судимый Чернолобов С.Ф. и ФИО5. которые громко выражаются грубой нецензурной бранью. Получив указанное сообщение, он с целью выполнения своего долга, направленного на предотвращение административного правонарушения, направился в указанный ФИО4 подъезд. Зайдя в указанный выше подъезд, он услышал слова нецензурной брани, доносившиеся с верхних этажей дома. Поднявшись на третий этаж, он увидел, что па лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами, стоят ФИО4, Чернолобов С.Ф., и ФИО5. Чернолобов С.Ф.. выражался словами грубой нецензурной брани в адрес ФИО4 В процессе высказывания оскорблений Чернолобов С.Ф. замахнулся кулаком правой руки и попытался нанести удар в область лица ФИО4, однако, тот увернулся, и удар прошел мимо. ФИО4 нанес Чернолобову С.Ф. расслабляющий удар в область живота и повалил Чернолобова С.Ф. на лестничную площадку, а он вбежал туда и совместно с ФИО4, применив физическую силу, надел на руки Чернолобову С.Ф. наручники. Через несколько минут к ним поднялся ФИО8, которому ФИО4 сказал, чтобы подогнал служебную машину, для отправки Чернолобова С.Ф. в милицию. Что и было сделано.
Показаниями, данными на предварительном следствии и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, свидетель ФИО8 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил ФИО4, который попросил его подойти к нему, после чего послышался грохот телефона. Затем ФИО8 позвонил ФИО7. который пояснил ему, что ФИО4 и он (ФИО7) находятся в подъезде дома ФИО4, и задерживают Чернолобова С.Ф., который пытался причинить телесные повреждения ФИО4 Также ФИО7 попросил ФИО8 подъехать к подъезду ФИО4 па служебном автомобиле, чтобы затем отвезти Чернолобова С.Ф. и ФИО6 A.В. в дежурную часть ОВД по <адрес>, что он и сделал (л.д.103-105).
Свидетель ФИО10., показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части ОВД по <адрес>. В это время в дежурную часть были доставлены ФИО5 и Чернолобов С.Ф. Указанных лиц доставили оперуполномоченный ФИО4, оперуполномоченный ФИО8 и участковый ФИО7 ФИО4 пояснил, что Чернолобов С.Ф. пытался причинить ему телесные повреждения. Так же со слов ФИО4 ему стало известно, что Чернолобов С.Ф. знал, что ФИО4 является сотрудником милиции (л.д.106-108).
В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:
Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.6);
Приказ № л/с ОВД <адрес>, согласно которого капитан милиции ФИО4 назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34);
Должностная инструкция старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> (л.д.36-39);
Выписка из приказа № ОВД по <адрес>, согласно которого ФИО4 вменена обязанность по обслуживанию территории Сабского и Беседского сельских поселений (л.д.41-43);
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Показания допрошенных потерпевшего и свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд делает вывод о виновности подсудимого Чернолобова С.Ф. в совершённом им преступлении.
Суд квалифицирует действия Чернолобова С.Ф. по ст.318 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое им деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Чернолобова С.Ф., который ранее судим, не работает, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоящего на учете у нарколога как больной хроническим алкоголизмом.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Чернолобова С.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и то, что подсудимый в течение длительного периода времени находился под стражей (что, по мнению суда, так же оказало определенное воспитательное воздействие). Между тем, им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным назначение наказания, связанного с лишением свободы, при этом находит основания для применения к нему статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернолобова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Чернолобову С.Ф. испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому Чернолобову С.Ф. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Чернолобова С.Ф. из-под стражи в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве в сумме 1193 рубля 50 копеек взыскать с Чернолобова Сергея Федоровича в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Чернолобовым С.Ф., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: