приговор по делу № 1-195/10



П Р И Г О В О Р № 1- 195

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помошника прокурора Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.

обвиняемого Шухты В. В.

защитника Михайлова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Шухты Василия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским райсудом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кольским райсудом <адрес> освобожден от наказания условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шухта В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу : <адрес>, в прихожей указанной квартире с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, учинил ссору с гражданкой ФИО5, в ходе которой имеющимся ножом нанес последней один удар в область живота. По заключению судебно- медицинского эксперта, причинив повреждения: в виде проникающего ранения брюшной полости слева. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Своими действиями Шухта В. В. причинил гражданке ФИО5 тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шухта В. В. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Шухта В. В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Исаев И.Г., защитник Михайлов А.Н. потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шухта В.В. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Шухты В. В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шухты В. В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 г.), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Шухте В. В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и считает, что наказание ему следует назначить, связанное с реальным лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его явку с повинной в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Шухта В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Вместе с тем Шухта В.В. состоит на учете в наркологическом кабинете, как больной хроническим алкоголизмом. Преступление совершил, находясь в алкогольном опьянении.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п « «а» УК РФ опасный рецидив преступлений у подсудимого Шухты В.В, так как он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.

В связи с данным обстоятельством, суд не может применить в отношении явки с повинной Шухты В.В. правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Шухтой В.В. преступление.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Шухту Василия Васильевича признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шухте В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шухте В.В. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные расходы в сумме 2387 руб. связанные с участием в деле адвоката Михайлова А.Н. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья