приговор по делу № 1-198/10



ПРИГОВОР № 1-198

Именем Российской Федерации

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.

обвиняемого Ахметшина Руслана Рамилевича

защитника Ромашко А.Е. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахметшина Руслана Рамилевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским горсудом <адрес> по ст. 158 ч 3, 166 ч 2 п. «б», 159 ч 2 п. «б,г», 161 ч 2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Сургутским гарнизонным военным судом <адрес> по ст. 338 ч 1, 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Когалымского горсуда <адрес> по ст. 158 ч 3, 166 ч 2 п. «б», 159 ч 2 п. «б,г», 161 ч 2 п. «б,г,д» УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> с изменениями В.С. Р. Б. по ст. 161 ч 2 п. «а,» УК РФ к 5годам 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание со слов подсудимого в сентябре 2008 года, ДД.ММ.ГГГГ Кармаскалинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п.»б», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п. «б,в», 158 ч 2 п. «б», 158 ч 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 3 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он путем свободного доступа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из указанной квартиры похитил телевизор марки <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления на сумму 30000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5 после чего, с похищенным покинул указанную квартиру. В дальнейшем похищенное использовал в личных целях.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

После совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 мин., Ахметшин Р.Р., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал внутренний замок на двери комнаты гр. ФИО6, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее и оцененное гр. ФИО6 имущество: телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр <данные изъяты> с 2-мя музыкальными колонками на сумму 4000 рублей, домашний кинотеатр <данные изъяты> с 5-ю колонками стоимостью 8000 рублей, 50 штук компьютерных дисков по цене 100 рублей на сумму 5000 рублей, 100 штук музыкальных дисков по цене 150 рублей на сумму 15000 рублей, 300 штук дисков DVD с фильмами и мультфильмами по цене 150 рублей на сумму 45000 рублей, 10 комплектов постельного белья в упаковках по цене 1000 рублей на сумму 10000 рублей, 10 штук махровых полотенец по цене 800 рублей на сумму 8000 рублей, стационарный телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 101500 рублей.

Похищенное имущество вынес из квартиры и использовал в личных целях, своими преступными действиями причинил гр-ке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 101500рублей.

Подсудимый Ахметшин Р.Р. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Ахметшин Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Филиппов Г.А., защитник Ромашко А.Е. потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметшин Р.Р. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Ахметшина Р.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметшина Р.Р. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ахметшина Р.Р. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Ахметшину Р.Р., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и считает, что наказание ему следует назначить, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Ахметшина Р.Р. в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Ахметшин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п « «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимого. В связи с данным обстоятельством, суд не может применить в отношении явки с повинной Ахметшину Р.Р. правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Ахметшиным Р.Р. преступления.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметшина Руслана Рамилевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье два года шесть месяцев лишения свободы.

Ахметшина Руслана. Рамилевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье два года девять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахметшину Р.Р. три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кармаскалинского районного суда РБ по ст.ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п.»б», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п. «б,в», 158 ч 2 п. «б», 158 ч 1 УК РФ, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ахметшину Р.Р. оставить содержание под стражей..

Процессуальные расходы в сумме 1193 руб. 50 коп., связанные с участием в деле адвоката Ромашко А.Е., отнести за счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья

.