приговор по делу № 1-86/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-86/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.,

подсудимой: Говшевой Любови Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее судимой:,

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 года 4 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 3, п. В УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением на основании ст.10 УК РФ исключен квалифицирующий признак «неоднократность», срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей не содержащейся,

защитника - Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №;

потерпевшего ФИО2,

при секретаре: Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Говшевой Любови Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говшева Любовь Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием день и время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Говшева Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, приискала кухонный нож, нанесла им удар в область груди ФИО2, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, осложненное посттравматическим геморрагическим плевритом. По заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО2 выявлен рубец на передней поверхности грудной клетки справа в месте прикрепления 3-го ребра к грудине. Указанный рубец является следствием заживления раны полученной в период времени 1-2 месяца до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расположением его на уровне кожи, уплотнённостью, розовой окраской, несколько спаянностью с подлежащими мягкими тканями, подвижностью. Рубец (являющийся следствием заживления раны) на передней поверхности грудной клетки справа в месте прикрепления 3-го ребра к грудине с развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости) повлёк за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния согласно п. 6.1.9. приложению к приказу № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Полученные повреждения причинены с достаточной физической силой для образования указанных повреждений.

Подсудимая Говшева Л.И. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшего ФИО2 признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к ФИО5 в <адрес>, где также находился её супруг – ФИО2 В ходе совместного распития спиртного, ФИО2, держа в руке нож и выражая неприязнь, направился в сторону ФИО5, что свидетельствовало о возможных неблагоприятных последствиях. Пресекая действия ФИО2, нанесла ему удар бутылкой по голове, отобрала у него нож, порезав себе руку. Сумев завладеть ножом, который держала в левой руке, а разбитое горлышко от бутылки в правой руке, толкнула ФИО2 на диван, при этом нанесла ему удар ножом в область правой половины грудной клетки и горлышком от бутылки по ноге. Удары нанесла, для того, что бы пресечь лишь возможную драку со стороны ФИО2 Бросив нож в комнате, ушла из квартиры. В период до ДД.ММ.ГГГГ находилась в больнице, но после выписки встретила ФИО2, состояние здоровья которого резко ухудшилось, вследствие чего вызвала ему врачей Беседской амбулатории и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был госпитализирован в больницу.

Виновность подсудимой Говшевой Л.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у ФИО5, употребляя спиртное. В квартиру пришла его супруга – Говшева Л.И. и между ними возникла ссора. В ходе ссоры держал в руке нож, Говшева Л.И. сумела выхватить нож, ударила его бутылкой по голове и ушла. После ухода супруги обнаружил у себя в области груди справа ножевое ранение. Подробные обстоятельства ссоры не помнит, механизм причинения ранения ему не известен, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не чувствовал боли. Оставаясь проживать у ФИО5, за медицинской помощью не обращался, употреблял спиртное, вследствие чего состояние здоровья резко ухудшилось. ДД.ММ.ГГГГ Говшева Л.И. вызвала врачей и ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в больницу.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, согласно которых:

Свидетель ФИО5 показал, что проживает в <адрес>. По соседству с ним проживает семья Говшевых. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в своей квартире совместно с ФИО2 употреблял спиртное. К ним зашла Говшева Л.И. и присоединилась к распитию. Затем ФИО2 беспричинно развязал с ним ссору, высказал в его адрес различные претензии, при этом взял в руку нож. Говшева Л.И. попыталась успокоить супруга, нанесла ФИО2 стеклянной бутылкой удар по голове, отчего бутылка разбилась. Испугавшись происходящего между Говшевыми, закрыл своё лицо руками, но когда открыл, увидел, что Говшева Л.И. толкнула супруга на диван и бросила на пол нож, который ранее был в руках у ФИО2 Затем Говшева Л.И. ушла из квартиры, а ФИО2 стал хрипеть, тяжело дышал и сообщил, что его порезала Говшева Л.И. Вечером к ним пришел ФИО6, которому ФИО2 так же сообщил о причинении ему супругой ножевого ранения. Спустя несколько дней, самочувствие ФИО2 резко ухудшилось и он был госпитализирован в больницу (л.д.51-53).

Свидетель ФИО7 показал, что в один из дней декабря 2009 года в вечернее время зашел в квартиру к ФИО5, где также находился ФИО2, который тяжело дышал и хрипел. ФИО2 пояснил, что днем приходила Говшева Л.И. и в ходе ссоры нанесла ему удар по голове бутылкой, а затем порезала ножом. ФИО2 оттянул ворот свитера и футболки, продемонстрировал в области груди справа свежую рану около 1 см. длиной. От обращения за медицинской помощью ФИО2 отказывался, но впоследующем ввиду ухудшения здоровья из-за полученного повреждения был госпитализирован в больницу ( л.д. 95-96).

- справкой МУЗ «Волосовская ЦРБ» о госпитализации ФИО2 с проникающим ранением грудной клетки, гематораксом справа ( л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> – об обнаружении и изъятии из квартиры кухонного ножа (л.д. 14-15);

- явкой с повинной Говшевой Л.И. о причинении ФИО2 ножевого ранения, нанесении ударов бутылкой по голове и осколками бутылки по ноге (л.д. 16);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Говшева Л.И. с участием защитника показала о нанесении ФИО2 удара ножом в область груди ( л.д. 54-59 ), фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.56-59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выявлены два рубца – 1) на передней поверхности грудной клетки справа в месте прикрепления 3- го ребра к грудине, 2) на грудной клетке справа по задней подмышечной линии в 7-м межреберье. Указанные рубцы являются следствием заживления ран полученных в период времени 1-2 месяца до момента обследования, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ. Рубец на грудной клетке справа по задней подмышечной линии в 7-м межреберье может являться следствием хирургической манипуляции – дренирование правой плевральной полости, о чём имеется соответствующая запись в медицинских документах.

Рубец (являющийся следствием заживления раны) на передней поверхности грудной клетки справа в месте прикрепления 3-го ребра к грудине с развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости) повлёк за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния согласно п. 6.1.9. приложению к приказу № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Повреждения причины с достаточной физической силой для их образования ( л.д. 103-107 )

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд признает каждое из них допустимым, основывающим вывод суда о виновности Говшевой Л.И. в совершенном преступлении.

Признание Говшевой Л.И. своей вины, её показания в судебном заседании, о нанесении удара ножом ФИО2 и тем самым причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, суд признает допустимым доказательством, поскольку виновность Говшевой Л.И. полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств и в частности показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5 и ФИО7 о нанесении Говшевой Л.И. удара ножом в грудь потерпевшему ФИО2, заключением эксперта о наличии у ФИО2 рубца (являющийся следствием заживления раны) на передней поверхности грудной клетки справа в месте прикрепления 3-го ребра к грудине с развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости).

Изначальные показания Говшевой Л.И. в судебном заседании, отрицающей нанесение ФИО2 ножевого ранения, суд считает были даны подсудимой в целях избежать уголовную ответственность за совершенное преступление.

Таким образом, имевшие место противоречия в показаниях Говшевой Л.И. полностью устранены в судебном заседании.

Обстоятельства, свидетельствующие о необходимой обороне Говшевой Л.И., либо превышении её пределов отсутствуют, поскольку судом установлено, что потерпевшей ФИО2, после того, как подсудимая завладела ножом, не представлял опасности как для самой подсудимой, так и ФИО5 В этой связи, суд считает, что Говшева Л.И., имея прямой умысел на причинение вреда здоровью, используя нож, умышленно нанесла им удар ФИО2 в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Таким образом, суд квалифицирует действия Говшевой Любови Ивановны по ст.111 ч.1 УК РФ, так как подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Говшевой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимой деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельства дела, личность Говшевой Л.И., которая ранее судима ( л.д.44-45), по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.41).

При назначении наказания, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Говшевой Л.И. в содеянном, престарелый возраст подсудимой, которая является пенсионеркой, состояние её здоровья, перенесенную травму челюсти, вследствие её перелома в период мая 2010 года.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Говшевой Л.И. смягчающими наказание обстоятельствами.

Также, смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт у Говшевой Л.И. «явку с повинной» о совершенном преступлении.

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Говшевой Л.И. «рецидив преступлений».

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Говшевой Л.И., наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление Говшевой Л.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание Говшевой Л.И. в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, суд находит назначенное наказание постановить условным, установив Говшевой Л.И. испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих её исправлению – ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

При назначении наказания Говшевой Л.И. не могут быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ – назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, поскольку у Говшевой Л.И. установлено судом отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для назначения наказания Говшевой Л.И. с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Дорохиной О.В. в размере 1193 рубля 50 копеек, Михайлова А.Н. в размере 5370 рублей подлежат взысканию в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с Говшевой Л.И. в доход государства ( средств федерального бюджета).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говшеву Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на условно осужденную Говшеву Любовь Ивановну обязанности ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Говшевой Любови Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Дорохиной О.В. в размере 1193 рубля 50 копеек, Михайлова А.Н. в размере 5370 рублей взыскать с Говшевой Любови Ивановны в доход государства ( средств федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи Говшевой Л.И. кассационной жалобы, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства и кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, - Говшева Л.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________