П Р И Г О В О Р по делу № 1-97/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Васильевой А.М.,
подсудимого: Кудряшова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, мера пресечения – заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Коробочкиной Г.Н.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово материалы уголовного дела в отношении:
Кудряшова Александра Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №63 от 13 июня 1996 года);
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов А.В., совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. ( в редакции ФЗ №63 от 13 июня 1996 года)
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, Кудряшов А.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно, с целью убийства последнего, приискал в квартире нож и для доведения преступного умысла до конца стал преследовать потерпевшего ФИО3, который выбежал из квартиры на улицу и, споткнувшись, упал у подъезда <адрес>, где Кудряшов А.В. нанес лежащему ФИО3 один удар ножом в спину - жизненно важный орган человека.
В результате умышленных преступных действий Кудряшова А.В. потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде: колото-резанной раны спины по позвоночной линии на уровне остистого отростка 1-го грудного позвонка, указанное повреждение влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Однако завершить свой преступный умысел, направленный на убийство, Кудряшов А.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после нанесения ножевого ранения предположил, что ФИО3, лежавший на земле без движения погиб, и не стал более наносить ему удары ножом.
Подсудимый Кудряшов А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находился в <адрес>, где в это время между его сестрой ФИО4 и её сожителем ФИО3, произошла ссора, в которую он вмешался и первым нанес удар кулаком ФИО3. В результате чего между ним и ФИО3, произошла обоюдная драка, которую тут же пресекли находившиеся в квартире его мать и сестры. Однако ссора между ФИО4 и ФИО3 вновь продолжилась, тогда он, желая заступиться за сестру, взял нож и им нанес один удар в спину ФИО3, после чего нож он бросил, а ФИО3 ушел из квартиры. Вину признает частично, так как у него не было умысла на убийство ФИО3
Виновность подсудимого Кудряшова А.В. подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, где со своей сожительницей ФИО4 и её родственниками распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, у него с ФИО4 произошел спор, в который вмешался Кудряшов А. и первым нанес ему удар кулаком в лицо. В результате чего между ними произошла обоюдная драка. После этого, Кудряшов А. прошел на кухню, а он пошел следом за ним. В кухне Кудряшов А. взял в руки нож и, размахивая им, пошел на него, говоря, что сейчас зарежет. Он испугался и реально опасался за свою жизнь, поэтому стал отступать назад, при этом все время шел спиной вперед, так как боялся, что отвернувшись от Кудряшову А., тот нанесет ему удар ножом в спину. Таким образом, они вышли из квартиры на улицу, где недалеко от подъезда он оступился и упал на землю, на спину. Для того чтобы встать, он перевернулся на живот и в этот момент почувствовал острую боль в спине от удара ножа. После полученного удара, он перестал шевелиться, чтобы Кудряшов А. решил, что он мертв и перестал наносить ему удары ножом. Через некоторое время он встал, и увидел, что Кудряшов А. не оглядываясь, зашел в подъезд дома. Затем он вернулся в квартиру и, позвав ФИО4, совместно с ней ушел к себе домой. Откуда он был госпитализирован в больницу. Кудряшова А. в этот день он больше не видел. Когда вернулся из больницы, то Кудряшов А. принес ему свои извинения.
Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения Кудряшовым А.В., с указанием места в <адрес>, где начался конфликт, а также места возле подъезда данного дома, где был нанесен удар ножом и воспроизводстве на манекене механизма причинения ему телесных повреждений.(л.д.109-122)
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире своей матери по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, у неё с ФИО3 произошла словесная ссора, в которую вмешался её брат ФИО9 и первым нанес удар ФИО3, в результате чего между ними произошла обоюдная драка, которая была не долгой. Затем Кудряшов А. забежал на кухню со словами, что сейчас зарежет ФИО3, который вышел из комнаты, а затем из квартиры. Она из комнаты не выходила. Следом за ФИО3 из квартиры выбежал Кудряшов, который вернулся обратно через несколько минут, держа в руке кухонный нож и сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, так как он ударил ФИО3 ножом в спину. Нож Кудряшов А. бросил на пол, на его лезвии она видела кровь. После прихода брата, в квартиру попытался зайти ФИО3, но она его не пустила и они вместе вернулись домой. У Байкова на спине в верхней части была рана, откуда шла кровь, она стала ему оказывать медицинскую помощь, но остановить кровотечение не смогла и тогда вызвала скорую медицинскую помощь. В результате чего ФИО3 был госпитализирован.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, между её дочерью ФИО4 и ФИО3 произошла ссора, в которую вмешался её сын Кудряшов А., заступаясь за сестру. Затем ФИО3, а следом за ним Кудряшов выбежали из квартиры. Через несколько минут Кудряшов вернулся в квартиру, держа в руках нож и сообщил, что он порезал ФИО3 и чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, зашла к своей матери по адресу: <адрес>, где кроме матери находились её брат Кудряшов А., её сестра ФИО4 и сожитель сестры ФИО3, в это время между ФИО4 и ФИО3 произошла словесная ссора, в которую вмешался Кудряшов А., в результате чего между её братом и ФИО3 произошла обоюдная драка. Затем ФИО3 выбежал из квартиры, а следом за ним Кудряшов А., когда он вернулся, то сообщил, что у ФИО3 идет кровь и необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. ФИО3 в этот момент находился в подъезде, который сообщил, что Кудряшов А. порезал его. После этого они разошлись по домам, а позже ФИО4 сообщила ей, что она не может остановить кровотечение и они вызвали скорую медицинскую помощь.
- справкой Волосовской ЦРБ о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 15 минут ФИО3 с ножевым ранением спины, множественными ссадинами лица и тела.(л.д.13);
- протоколом устного заявления ФИО3 в ОВД Волосовского района о причинении ему ножевого ранения спины ДД.ММ.ГГГГ Кудряшовым А.В. в д. <адрес>. (л.д.14);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в котором зафиксирована обстановка в квартире, а также при осмотре был обнаружен и изъят нож. (л.д.17-18);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 выявлен рубец на спине по позвоночной линии на уровне остистого отростка 1-го грудного позвонка горизонтальный, который является следствием заживления колото-резаной раны, полученной в период времени 1-2 месяца до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ, повлекшей за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Указанное повреждения могло образоваться от действия твердого предмета имеющего острую кромку и острие, в том числе и при погружении клинка ножа, и могло образоваться срок и при обстоятельствах, не противоречащих изложенному в постановлении. Согласно вводной и исследовательской частей заключения органами следствия и лично ФИО3 указывалось о причинении ему телесных повреждений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от удара ножа в спину.
В момент причинение повреждения потерпевший мог быть обращён спиной к нападавшему. ( л.д. 135-137)
- протоколом осмотра предмета – ножа. (л.д.140-141).
Перечисленные доказательства проверены и оценены судом в совокупности и признаны достоверными и допустимыми основывающими выводы суда о виновности Кудряшова А.В., в совершенном преступлении, поскольку они собранны с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, и суд их считает достаточными для установления вины подсудимого.
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не имеют существенных противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключения различных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет, поскольку в ходе судебного следствия выяснялись отношения между ними и подсудимым и не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы его оговорить.
Отдельные неточности и противоречия в показаниях допрошенных лиц устранены в ходе судебного следствия, путем исследования их показаний на предварительном следствии.
Вместе с тем к показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании в части отрицающей об угрозах убийством высказанных подсудимым в адрес ФИО3 в момент его нахождения на кухне в <адрес>, к показаниям ФИО5 в части отрицавшей о том, что она видела у Кудряшова А.В. в руках нож, когда он вернулся в квартиру с улицы, а также к их показаниям и показаниям ФИО4, о том, что ФИО3 после ссоры с Кудряшовым А.В. в <адрес> был вытолкан из неё ФИО9 и ФИО5, суд относиться критически, и считает, что они в силу родственных отношений стремятся оказать содействие Кудряшову А.В., с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку их показания не только противоречат совокупности вышеприведенных доказательств, но и их показаниям, данным на предварительном следствии.
Так, ФИО4 и ФИО5 пояснили, что ФИО3 после ссоры с Кудряшовым А.В. из квартиры вышел сам, а за ним их брат, а когда Кудряшов А.В. вернулся, то в его руках был нож.
ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснила, что её сын Кудряшов А.В. после ссоры с ФИО3 побежал на кухню, высказывая угрозы убийством адрес потерпевшего.
Показания свидетелей на предварительном следствии суд признает достоверными поскольку, они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Правильность фиксации показаний свидетелей ФИО9, ФИО5 и ФИО4, удостоверено ими, при отсутствии с их стороны каких-либо замечаний.
Более того, все вышеуказанные доказательства согласуются с показаниями подсудимого Кудряшова А.В. в ходе предварительного следствия. Так при допросе в качестве подозреваемого и в присутствии адвоката Тимофеева Ю.В., подсудимый Кудряшов А.В. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находился дома, где также были его мать, сестра ФИО4 и её сожитель ФИО3, с которыми он распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 30 минут к ним пришла его вторая сестра ФИО5, и когда он находился на кухне, то услышал, как ФИО3 кричит на ФИО4 Услышав это, он вбежал в комнату, где между ним и ФИО3 произошла драка. Затем побежал на кухню, где со стола взял кухонный нож и пошел в сторону ФИО3, махая ножом и говоря в его адрес, что сейчас зарежет. ФИО3 стал пятиться назад, вышел из квартиры, а он шел за ним. Выйдя из подъезда, ФИО3 оступился и упал на спину, так как он шел спиной вперед. Далее ФИО3 повернулся на живот, чтобы встать и в этот момент он с размаху, сверху - вниз ударил его ножом по спине. Решив, что от нанесенного удара ФИО3 умер, он вернулся в квартиру. Удар он нанес с целью убийства ФИО7, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и был очень зол на ФИО3. Нанес ему только один удар, так как думал, что ФИО3 от него умер. (л.д.49-54)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кудряшов А.В., в присутствии защитника свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния по ст.30 ч.3 – ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут находился у себя дома, где также были его мать, сестра ФИО5, сестра ФИО4 со своим сожителем ФИО3, в это время он находился на кухне и услышал крики из комнаты, зайдя в нее, он увидел, что ФИО3 кричит на сестру. Это его разозлило, и он стал заступаться за сестру, в результате чего между ним и ФИО3 произошла драка. Затем он прошел на кухню, взял нож и, вернувшись, стал махать им перед ФИО3, высказывая в его адрес, угрозы убийством. ФИО3 стал пятиться назад, вышел квартиры и из подъезда на улицу, где упал на спину, и когда ФИО3 повернулся к нему спиной, чтобы встать, он нанес ему со всей силой один удар ножом в спину. После чего развернулся и ушел в квартиру. Удар ножом он нанес с целью убийства ФИО3, поскольку тот его сильно разозлил и хотел побить его сестру (л.д. 59-62).
Анализируя и оценивая показания подсудимого Кудряшова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Перед началом допроса подсудимому разъяснялось его конституционное право не свидетельствовать против себя и предупреждением об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них.
При производстве следственного эксперимента Кудряшов А.В., в присутствии защитника, а также с участием двух понятых, специалиста и эксперта сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления и на манекене показал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3, (фототаблица к протоколу следственного эксперимента), а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, после обоюдной драки с ФИО3, произошедшей в <адрес>, он с целью убийства его, вооружившись ножом и высказывая угрозы причинения смерти ФИО3, стал его, преследовать, который убегая от него, выбежал из квартиры и подъезда дома, где оступился и упал, а он нанес ФИО3 удар ножом в верхнюю часть спины, с размаху сверху вниз, со всей силы, держа нож в правой руке. После удара ФИО3 лежал, не двигаясь и он, решив, что убил ФИО3, вернулся обратно в квартиру. (л.д.102-108).
Анализируя и оценивая результаты следственного эксперимента, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственный эксперимент произведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, по окончанию которого был составлен протокол, с которым путем личного прочтения были ознакомлены все участвующие лица, в том числе подсудимый и его защитник и каких-либо замечаний или дополнений от них не поступило. Кроме того, обстоятельства изложенные Кудряшовым А.В. в ходе следственного эксперимента полностью согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО5 о событиях преступления, протоколом осмотра места происшествия об обнаружении орудия преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о причинении ФИО3 вреда здоровью, его характере и локализации повреждений, показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного следствия, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что телесное повреждение, обнаруженное у ФИО3, могло быть причинено Кудряшовым А.В. при обстоятельствах указанных им во время следственного эксперимента.(л.д.130-132).
Анализ показаний Кудряшова А.В. в ходе предварительного следствия позволяет установить фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом его показания являются очень подробными, изобилующими такими деталями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий.
Таким образом, доводы подсудимого Кудряшова А.В. о том, что при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 01.02. 2010 года защитник фактически не присутствовал, а пришел только в момент подписания им протоколов допроса, содержание которых, а также содержание протокола следственного эксперимента следователем было написано по своему усмотрению, и он с ними не знакомился, подписывая их не читая, являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и как указывалось выше показания Кудряшова А.В. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, с данными протоколами Кудряшов А.В. и его защитник были ознакомлены и каких-либо замечаний от них, а также от других лиц участвующих при производстве следственного эксперимента, не поступило. О чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Кроме того, Кудряшовым А.В., как при допросе в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ собственноручно было указано о признании вины в совершении покушения на убийство ФИО3 и раскаянии в содеянном. Помимо этого в протоколе допроса в качестве подозреваемого, Кудряшов А.В. также собственноручно указал, о том, что с протоколом допроса ознакомлен, с его слов записано, верно, показания даны добровольно и в присутствии защитника.
Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого о нанесении им ножевого ранения ФИО3 в помещении <адрес>, а также его утверждения о применении насилия ФИО3 в отношении ФИО4, поскольку опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8, так и показаниями самого Кудряшова А.В. данными им на предварительном следствии.
Согласно показаний потерпевшего ФИО3, преступление Кудряшов А.В. в отношении него совершил с использованием кухонного ножа.
Из показаний подсудимого Кудряшова А.В., также следует, что преступление в отношении потерпевшего им было совершено с использованием ножа.
Как следует из заключения эксперта № года у ФИО3, имеется рубец, который является следствием заживления колото-резаной раны, который мог образоваться, в том числе от действия ножа.
В соответствии с показаниями ФИО4, кухонный нож, который Кудряшов А.В. использовал, как орудие преступления убрала и помыла её мать ФИО9
Как следует из протокола осмотра места происшествия <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 нож, который держал её сын Кудряшов А.В. после ссоры с ФИО3, был изъят сотрудниками милиции.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что преступление ФИО9 совершил с применением ножа, обнаруженным и изъятым органами следствия в квартире ФИО9
При решении вопроса об умысле подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, и учитывает избранный подсудимым способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также его последующее поведение и действия на месте преступления.
Анализ указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый ФИО9 имел прямой умысел на причинение смерти ФИО3, поскольку, он, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность их наступления, вооружившись ножом, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес им удар в спину потерпевшему. При этом о желании наступления смерти говорит как локализация повреждения – жизненно важный орган человека, которое причинило вред здоровью ФИО3, так и действия Кудряшова А.В. во время совершения преступления, который размахивая ножом, преследовал потерпевшего до тех пор, пока тот не упал, при этом сопровождая свои действия угрозами лишения жизни в адрес ФИО3, которые потерпевшим воспринимались реально и только лишь по независящим от него обстоятельствам смертельный исход не наступил ввиду того, что потерпевший ФИО3 после получения ножевого ранения, в целях избежание дальнейших неблагоприятных для него последствий, был вынужден инсценировать свою смерть, перестав шевелиться, тем самым ввел в заблуждение Кудряшова А.В., относительно наступивших последствий, который в свою очередь был искренне уверен, что полностью реализовал свой умысел и лишил жизни ФИО3, вследствие чего больше не наносил ударов ножом потерпевшему, а вернулся обратно домой, что не может свидетельствовать как добровольный отказ от преступления.
В этой связи, суд полагает, что позиция подсудимого Кудряшова А.В. занимаемая им в ходе судебного разбирательства об отсутствии умысла на причинения смерти ФИО3, свидетельствует о защитной тактике подсудимого, имеющего право защищать себя любыми, не запрещенными законом средствами, стремящегося избежать ответственности за совершенное им преступление.
В соответствии со ст.9 УПК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий Кудряшова А.В. в действовавшей на момент совершения подсудимым преступления редакции уголовного закона от 13.06.1996 года ФЗ N 63, поскольку ч.1 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года усиливает наказание, тем самым ухудшает положение подсудимого.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кудряшова А.В. ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №63 от 13 июня 1996 года), так как подсудимый совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
С учетом характера и локализации причиненных ФИО3 телесных повреждений, доводы подсудимого, о том, что его действия в отношении потерпевшего были вызваны, в том числе в целях пресечения противоправного поведения ФИО3 в отношении его сестры, не могут служить основанием для квалификации совершенного Кудряшовым А.В. деяния, как необходимая оборона или превышение её пределов. Кроме того, несмотря на имевший место конфликт между потерпевшим и ФИО4, однако он протекал только в устной форме, без применения насилия со стороны ФИО3 к ФИО4, и данный конфликт, а также ссора, произошедшая в квартире между подсудимым и потерпевшим не носили характера опасности для свидетеля и Кудряшова А.В., помимо этого подсудимый использовал нож уже после того как конфликт между ним и потерпевшим был пресечен, причинив ФИО3 вред здоровью, который в свою очередь не представлял опасность для жизни или здоровья Кудряшова А.В.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кудряшову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Кудряшова А.В. – наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного реальным лишением свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кудряшова А.В., наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, не смотря на мнение потерпевшего, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о не превышении трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Кудряшовым А.В. преступление.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, как орудие преступление подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудряшова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.105 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №63 от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кудряшову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кудряшову А.В.– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с Кудряшова Александра Вячеславовича в размере 2387 рублей.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кудряшов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий ___________________