П Р И Г О В О Р №1-165
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.
с участием государственного обвинителя – помошника прокурора Волосовского района Ленинградской области Островской А.М.
подсудимого Новикова Евгения Алексеевича
защитника Карпиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Дроздовой Т.Е.
а также с участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова Евгения Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским судом по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а,б, 167 ч. 1, 161 ч. 3 п. «в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 02. 07. 1999 г. к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Невского ФРС Санкт – Петербурга от 20. 10. 2005 г. вследствие изменения закона приговор был изменен: считать осужденным по ст. ст. 166 ч. 2 п «а», 167 ч. 1. 161 ч. 2 п «а» УК РФ, срок к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, по постановлению Невского ФРС Санкт- Петербурга от 22.12. 2005 г. переведен в колонию – поселение. Определением Санкт – Петербургского горсуда от 07.02. 2006 г. исключена ст. ст.70, 79 ч.7 УК РФ из приговора Волосовского суда от 02. 07. 1999 г., к отбытию считать 6 лет лишения свободы. Постановлением Волосовского райсуда <адрес> от 26. 05. 2006 г. освобожден условно – досрочно на срок 2 года 1 месяц 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 23 часов Новиков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне принадлежащие ФИО5 и оценненые им мобильный телефон <данные изъяты> - стоимостью 2500 руб., с находящейся в телефоне сим – картой оператора « Билайн» на счету которой находилось 160 руб., а всего имущества на общую сумму 2660 рублей. Похищенное вынес из квартиры и в дальнейшем использовал в личных целях, че м причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.
Подсудимый Новиков Е.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства Новиков Е.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор Островская А.М. и защитник Карпина Н.Н., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Е.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Новикова Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Новикова Е.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Новикову Е.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, его личность и считает возможным назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не возместил материальный ущерб потерпевшему.
Вместе с тем суд учитывает полное признание Новиковым Е.А. своей вины, его раскаяние.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Новикова Е.А.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п « «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимого Новикова Е.А.
В связи с данным обстоятельством, суд не может применить в отношении явки с повинной Новикову Е.А. правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г. № Новиков Е.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким – либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании при рассмотрении дела по существу участвовать может.
Заключение экспертов мотивировано, основано на данных анамнеза, материалах уголовного дела, не оспаривается сторонами и признается судом достоверным.
С учетом изложенного суд признает Новикова Е.А. вменяемым.
ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А. мировым судьей судебного участка № 6 Волосовского района Ленинградской области осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком.
При вынесении наказания по данному приговору указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год девять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Новикову Е.А. оставить содержание под стражей, срок отбытия ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы в сумме 2983 руб. 75 коп., связанные с участием в деле адвоката Карпиной Н.Н. отнести за счет федерального бюджета.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 6 Волосовского района Ленинградской области в отношении Новикова Е.А., осужденного по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья