приговор по делу № 1-148/10



П Р И Г О В О Р №1-170

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волосово ДД.ММ.ГГГГ Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Григоряна Д.К.

подсудимых Наумова Игоря Владимировича, Татанкиной Галины Валентиновны, Хвостовой Натальи Николаевны

защитника Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение №и ордер №

защитника Дорохиной О.В.представившей удостоверение № и ордер №

защитника Карпиной Н.Н.представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Наумова Игоря Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п» б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с переквалификацией определением от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского ФРС Санкт- Петербурга на ст. 158 ч.2 п» а,в» УК РФ срок котбытию 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ

Татанкиной Галины Валентиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п « а,б,в, г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно- досрочно на 1 год 16 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ

Хвостовой Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судима: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским райсудом <адрес> по ст. 132 ч.2 п « б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 14.06. 2007 года по сроку, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наумов И.В., Татанкина Г.В., Хвостова Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 15 часов Наумов И.В., Татанкина Г.В., Хвостова Н.Н. по предварительному сговору и совместно, с целью кражи чужого имущества, прошли в <адрес>, где подошли к дачному дому ФИО8, расположенному в указанном населенном пункте, после чего взломали окно и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО8 имущество : бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5893 рубля, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3800 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 9793 рубля. Похищенное имущество вынесли из дома и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9793 рубля.

Подсудимые Наумов И.В., Татанкина Г.В.,Хвостова Н.Н. на предварительном следствии заявили ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Наумов И.В., Татанкинав Г.В.,Хвостова Н.Н с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью и подтвердили заявленное ходатайство, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Григорян Д.К., потерпевший ФИО8, защитники Тимофеев Ю.В., Карпина Н.Н., Дорохина О.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Наумов И.В., Татанкиной Г.В.,Хвостовой Н.Н. по ст. 158 ч3 п «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Наумову И.В., Татанкиной Г.В.,Хвостовой Н.Н.суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых и считает возможным назначить наказание Наумову И.В. и Татанкиной Г.В.связанное с реальным лишением свободы без штрафа, Хвостовой Н.Н. не связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Подсудимые Наумов, Татанкина, Хвостова посредственно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью, материальный ущерб возместили.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п» г» УК РФ подсудимым Наумову И.В и Хвостовой Н.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка. При наличии данного смягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимым Наумову И.В и Хвостовой Н.Н. следует применить требования ст. 62 ч. 1 УК РФ., назначив им наказание не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ.

К отягчающим обстоятельствам наказание подсудимым Наумову И.В. и Татанкиной Г.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ наличие рецидива.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова Игоря Владимировича признать виновным по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Татанкину Галину Валентиновну признать виновной по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье два года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Хвостову Наталью Николаевну признать виновной по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хвостовой Н.Н. С.В.считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимым Наумову И.В. и Татанкиной Г.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Хвостовой Н.Н.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья