приговор по делу № 1-152/10



П Р И Г О В О Р № 1-151

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Матвеева Н.А.

подсудимой Ржевкиной Нарине Александровны

ащитника Нуттунена Р.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ржевкиной Нарине Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судима: 19. 08. 2004 года Волосовским райнарсудом по ст. 161 ч. 2 п « г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 21.12 2006 года Волосовским райсудом по ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 1, ст.. 30 ч. 3228- 1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 19. 08. 2004 года, общий срок наказания 6 лет лишения свободы. Постановлением Тосненского горсуда от 25. 05. 2009 г. освобождена от наказания условно – досрочно на 2 года 10 месяцев 23 дня, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ржевкина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием ночное время суток, Ржевкина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем пассажирском сидении автомашины <данные изъяты> службы « Такси» <данные изъяты> под управлением ФИО5, следуя на указанном транспорте от магазина <данные изъяты> к дому №, расположенному по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью гр. ФИО5 из салона автомашины, тайно похитила с заднего пассажирского сидения, принадлежащее последнему имущество: фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 9000 руб., карту памяти стоимостью 1990 руб., 4 аккумуляторных батареи стоимостью 300 руб, чехол стоимостью 600 руб., всего на общую сумму 11890 руб. Похищенное имущество вынесла из салона автомашины и в дальнейшем использовала в личных целях, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11890 рублей.

Подсудимая Ржевкина Н.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Ржевкина Н.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью и подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Матвеев Н.А., защитник Нуттунен Р.А.., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ржевкина Н.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Ржевкиной Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ржевкиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Ржевкиной Н.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и считает, что наказание ей следует назначить, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы.

Ржевкина Н.А. состоит на учете у врача нарколога как больная опийной наркоманией.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.1 п « г» УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Кроме того суд учитывает полное признание Ржевкиной Н.А. своей вины и ее раскаяние.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ рецидив преступлений..

Суд считает в данной ситуации не применимой ст. 82 УК РФ, так как несмотря на то, что Ржевкина Н.А. является матерью ФИО11, но он в настоящее время с ней не проживает, передан на попечение ФИО6

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Ржевкину Нарине Александровну признать виновной по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч. 7 п « в» УК РФ отменить Ржевкиной Н.А. условно – досрочное освобождение по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3,228. 1 ч.1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы

с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ржевкиной Н.А. оставить. содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и копию кассового чека хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья