П Р И Г О В О Р № 1-156
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Васильевой А.М.
подсудимого Черахчиева Евгения Михайловича
защитника Смирновой В.Ф. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Дроздовой Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черахчиева Евгения Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черахчиев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В неустановленное следствием день начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, с помощью топора, открыл входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую и оцененную гр. ФИО2 бензопилу <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей. С похищенной пилой вышел из квартиры и использовал похищенное в личных целях, чем причинила гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Е.М. отказался от дачи показаний в суде, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству прокурора, участвующего в деле, согласно ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, оглашены в суде
Из данных показаний следует, что подсудимый Черахчиев Е.М. вину признал полностью и показал, что где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ, числа точно не помнит распивал спиртное у ФИО11 Нужны были деньги, поэтому взял топор, с помощью которого открыл дверь квартиры ФИО6 и взял бензопилу <данные изъяты>, которую спрятал в пристройке магазина. Стал решать, кому продать, спросил у ФИО12 Он предложил продать ФИО13 ФИО13 купил бензопилу за 6000 рублей. О том, что бензопила краденая никому не говорил. Кражу совершил один. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании Черахчиев Е.М. подтвердил показания
Суд находит вину подсудимого доказанной показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший ФИО2 в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что является индивидуальным предпринимателем. У него работал ФИО6, которому он дал бензопилу <данные изъяты> на время выполнения работы. Данная бензопила хранилась у ФИО6 дома в <адрес> Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года узнал от ФИО6, что бензопилу похитили из квартиры. О случившемся сообщил в милицию. Бензопилу оценивает в 15000 рублей, что является для него значительным ущербом.
Потерпевший ФИО6 в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что живет на временные заработки, подрабатывает у ФИО2, работал в лесу. Для работы ФИО2 дал ему бензопилу <данные изъяты> которую после выполнения работы забирал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ушел из дома в гости, дверь закрыл. Когда вернулся около 22 часов, то обнаружил, что замок взломан, дверь имеет повреждения, а из квартиры пропала бензопила <данные изъяты> О случившемся сразу сообщил ФИО2
Свидетель ФИО7 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ числа не помнит, вечером находился в гостях у3 знакомого ФИО22, где распивал спиртное, затем уснул. Когда проснулся, то пришел Черахчиев Е., стал говорить, что у него есть пила и спросил, кому можно ее продать. О том, что пила краденая не знал. Сказал, что можно продать ФИО13 и позвонил ему по телефону. ФИО13 сказал, что хочет посмотреть. Позднее они встретились с ФИО13 и он купили пилу за 6000 рублей, деньги передал Черахчиеву Е.
Свидетель ФИО8. в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. ему позвонил ФИО12 и предложил купить пилу. Сказал, что нужно посмотреть пилу. Около 22 часов встретился с ФИО12 и молодым человеком по имени Евгений около сарая ФИО12. Посмотрел бензопилу и согласился купить за 6000 рублей. Деньги передал Евгению. О том, что пила краденая не знал.
Свидетель ФИО9. в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, числа точно не помнит, днем к нему зашли Черахчиев Е. и ФИО12, с которыми распивал спиртное. ФИО12 уснул на кровати, а он с Черахчиевым Е. продолжил выпивать. В ходе разговора Евгений предложил совершить кражу пилы из квартиры ФИО6 Он отказался и Евгению не советовал ходить. Но Евгений взял топор, находящийся у него квартире и ушел. Через некоторое время принес топор. Стал спрашивать кому продать пилу. В это время проснулся ФИО12, они стали разговаривать о чем-то, а затем ушли. Он лег спать.
Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела:
протоколом принятия устного заявления от ФИО2 о хищении бензопилы <данные изъяты> из квартиры ФИО6 (л.д.2);
протоколом осмотра места происшествия – <адрес> с фототаблицей. (л.д.3-6);
протоколом явки с повинной Черахчиева Е.М. в совершении им хищения бензопилы <данные изъяты> из квартиры ФИО6 в <адрес>
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Черахчиев Е.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Черахчиев Е.М. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. Может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.40-44);
протоколом осмотра предметов – чехла от бензопилы <данные изъяты> (л.д.56-57);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.58)
Суд квалифицирует действия Черахчиева Е.М. по ст. 158 ч 3 п.»а» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Черахчиеву Е.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, его личность и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Черахчиев Е.М. ранее не судим, вину признает полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие с ч. 1 п «и» ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Черахчиева Е.М.
С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ суд признает Черахчиева Е.М. вменяемым.
При назначении наказания суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о не превышении размера наказания двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Черахчиева Е. М. суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черахчиева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить 1 раз в месяц регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черахчиеву Е.М. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: чехол от бензопилы « Штиль», находящийся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО2.
Процессуальные расходы, связанные с участием адвоката Смирновой В.Ф. в уголовном деле, в сумме 1193 руб. 50 коп. взыскать с Черахчиева Е.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: