приговор по делу № 2-203/10



П Р И Г О В О Р № 1 – 203

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.

подсудимых: Кораблева Сергея Владимировича и Челищева Николая Сергеевича

защитника Дорохиной О.В. представившей удостоверение № и ордер№ №

защитника Пантелеева С.Б. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кораблева Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого:, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч2 п «г» УК

в отношении Челищева Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого:, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п «г» УК

У С Т А Н О В И Л:

Кораблев С.В. и Челищев Н.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время в период с 21 часа 00 мин. до 23 час. 00 мин. они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> совместно, руководствуясь личными мотивами, сложившимися на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая характер своих противоправных действий, умышленно после того как Кораблев С.В. нанес ФИО9 один удар кулаком в область лица, после которого потерпевший упал на пол, они совместно с Челищевым Н.С. стали наносить ФИО9 множественные удары руками и ногами ( не менее трех) по различным частям тела и в область головы, в результате чего согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, раны в области внутреннего конца левой брови, кровоподтека нижнего века правого глаза, сотрясения головного мозга, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Подсудимые Кораблев С.В. и Челищев Н.С.на предварительном следствии заявили ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства

В ходе судебного разбирательства Кораблев С.В. и Челищев Н.С. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью и подтвердили заявленное ходатайство, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Прокурор Исаев И. Г., защитники Дорохина О.В. и Пантелеев С.Б., потерпевший ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кораблев С.В. и Челищев Н.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи, с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимых Кораблева С.В. и Челищева Н.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кораблева С.В. и Челищева Н.С. по ст. 112 ч. 2 п «г» УК РФ, так как они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Назначая наказание подсудимым Кораблеву С.В. и Челищеву Н.С., суд учитывает степень общественной опасности,, их личности и считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает полное признание Кораблевым и Челищевым своей вины, их раскаяние, положительно характеристики по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых суд не усматривает.

По заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кораблев С.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким – либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела.

Заключение экспертов мотивировано, основано на данных анамнеза, материалах уголовного дела, не оспаривается сторонами и признается судом достоверным.

С учетом изложенного суд признает Кораблева С.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кораблева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кораблеву С.В. считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Челищева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Челищеву Н.С. считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Кораблеву С.В. и Челищеву Н.С. каждому оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные расходы в сумме 298 руб.38 коп., связанные с участием в деле адвоката Пантелеева С.Б., адвоката Дорохиной О.В.., в сумме 1193 руб. 50 коп., адвоката Михайлова А.Н. в сумме 895 руб. 12 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья