приговор по делу № 2-210/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-210/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Гей Л.М.,

подсудимого: Кукушкина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – Пантелеева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Туркиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Кукушкина Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин А.Ю. совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, выхватил из кармана пиджака кошелек с деньгами, тем самым открыто похитил кошелёк, который материальной ценности для потерпевшего не представляет и деньги в сумме 870 рублей. На требования ФИО1, вернуть кошелёк с деньгами, не реагировал. Затем выбежал из подъезда дома на улицу, удерживая похищенное, которое впоследствии использовал в личных целях. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 870 рублей.

Он же, Кукушкин А.Ю. совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, взял у ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> и выбежал из квартиры на улицу. На требования ФИО4 вернуть мобильный телефон, не реагировал. Таким образом, открыто похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4700 рублей, с находящимися в нём картой памяти стоимостью 600 рублей и двумя сим.картами, на счету которых находились деньги в сумме соответственно 170 рублей и 100 рублей. В дальнейшем указанный мобильный телефон использовал в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Подсудимый Кукушкин А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Кукушкин А.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Кукушкин А.Ю. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянных преступлений, форму вины, мотивы совершения деяний и их юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитником Пантелеевым С.Б. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Гей Л.М., а также потерпевшими ФИО4, ФИО1, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин А.Ю., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Кукушкина А.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кукушкина А.Ю.:

-по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (потерпевший ФИО1),

-по ст.161 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ( потерпевший ФИО4),

Обсуждая вопрос о назначении наказания Кукушкину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кукушкина А.Ю., который на учете у врачей психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, вместе с тем совершил деяния, относящиеся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, не работает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Кукушкиным А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого – явку с повинной, по обоим инкриминируемым ему деяниям.(л.д.12, 57).

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Кукушкин А.Ю. ранее был дважды осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести - по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности Кукушкина А.Ю., его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные Кукушкиным А.Ю. преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 870 рублей, поддержанные государственным обвинителем, суд считает необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данные исковые требования, находят своё подтверждение, в связи с тем, что установлена вина Кукушкина А.Ю. в совершенном преступлении и полностью признаны подсудимым в судебном заседании, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- коробка от мобильного телефона, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности и не истребованная сторонами;

- кошелек – подлежит оставлению у законного владельца потерпевшего ФИО1.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Кукушкину Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кукушкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кукушкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кукушкина Алексея Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 870 рублей.

Вещественные доказательства:

- кошелек оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности,

<данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. в размере 1193 рубля 50 копеек и Пантелееву С.Б. в размере 298 рублей 38 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________