приговор по делу № 1-229/2010



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда <адрес> Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Исаева И.Г.

Подсудимого: Фоминых Леонида Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фоминых Л.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с

причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленное следствием время в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, прошел к автомашине «Ауди 80», гос. номерной знак №, принадлежащей ФИО4 и расположенной на неохраняемой площадке с торца <адрес>, между домами № и № по <адрес>, в вышеуказанном населенном пункте, после чего, принесенной с собой отверткой, открыл дверь автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2600 рублей, сумочку для компакт дисков, стоимостью 200 рублей и 20 компакт дисков (МР-3 и СД) по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4800 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленные следствием день и время в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, прошел к автомашине «ВАЗ-21053», гос. номерной знак №, принадлежащей ФИО5 и расположенной на неохраняемой стоянке около <адрес>, в вышеуказанном населенном пункте, после чего, принесенной с собой отверткой, открыл дверь автомашины и проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 2500 рублей, набор ключей стоимостью 800 рублей и автомобильный фонарик за 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3600 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Фоминых Л.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым Фоминых Л.А. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Фоминых Л.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминых Л.А., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Фоминых Л.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фоминых Л.А. в отношении имущества

потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении имущества потерпевшего ФИО5, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные Фоминых Л.А. деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога как лицо, эпизодически употребляющее ПАВ (тетрагидроканнабинол), характеризуется по месту жительства без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Фоминых Л.А. своей вины в совершенных преступлениях.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 п. «И» ст.61 УК РФ у подсудимого Фоминых Л.А. суд признает явку с повинной по обеим кражам, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Фоминых Л.А. связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который не имеет места жительства на территории <адрес>, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.85), считает возможным назначить отбывание

накзания подсудимому Фоминых Л.А. в исправительной колонии общего режима.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Фоминых Л.А. осужден по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Преступления по настоящему уголовному делу были совершены подсудимым Фоминых Л.А. в период испытательного срока по указанному приговору, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Леонида Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража имущества потерпевшей ФИО4), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража имущества потерпевшего ФИО5) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража имущества потерпевшей ФИО4), с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража имущества потерпевшего ФИО5), с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фоминых Л.А. 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Фоминых Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию в виде 3 лет лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы.

Окончательно назначить Фоминых Леониду Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Фоминых Л.А. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминых Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: