Дело № 1-5/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Волосово 18 февраля 2011 года
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;
при секретаре: Коробочкиной Г.Н.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.;
подсудимого: Кустова И.В.;
защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кустова Игоря Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кустов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленный день период с 31 марта 2010 года до 3 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дому №, где сорвал навесные замки на входных дверях и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее и оцененное ФИО5 имущество: ДВД – плеер «Акира» стоимостью 1000 рублей, самовар – 300 рублей, калоши – 600 рублей, охотничий нож – 500 рублей, а также Государственные награды (орден «Отечественной войны» 2 степени, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», 4 юбилейные медали стоимость которых по заключению товароведческой экспертизы составляет 947 рублей 70 копеек и не представляющую материальной ценности бархатную подушечку. Всего на общую сумму 3347 рублей 70 копеек. Похищенное вынес из дома и использовал в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Кустов И.В. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Кустов И.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Кустов И.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.
Защитником Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов И.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Кустова И.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кустова И.В. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как подсудимый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Кустову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельство дела, личность Кустова И.В., <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Кустова И.В. – явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает полное признание Кустовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Кустова И.В. не усматривает.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Кустов И.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
Поэтому суд признает подсудимого Кустова И.В. - вменяемым.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Кустова И.В., его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Кустовым И.В. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Кустовым И.В. преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Кустова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кустову И.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;
- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кустову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть Кустову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе судебного разбирательства с 12 января 2011 года по 18 февраля 2011 года.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1790 рублей 25 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья