приговор по делу №1-36/2011



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 2 марта 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.;

подсудимого: Сизова А.Н.;

защитника – Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сизова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 06 июня 2000 года Волосовским районным судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кольского районного суда мурманской области от 11.01.2008 года) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года), ст.213 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 16 марта 2001 года Волосовским районным судом Ленинградской области ( с учетом изменений внесенных постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 20 октября 2004 года, постановления Президиума Мурманского областного суда от 26.06.2008 года) по ст.162 ч.2 п. «В», «Г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 06.06.2000 года, окончательно к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 27 января 2009 года,

3) осужденного 19 января 2011 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В» и ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сизов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в период с 02 января 2011 года по 10 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к погребу ФИО5, расположенному в ряду частных построек указанного населенного пункта, с помощью принесенного с собой топора, сбил навесной замок на дверях погреба, и незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил сельскохозяйственную продукцию и домашние заготовки, принадлежащие и оцененные ФИО5, а именно: синтетический мешок не представляющий для потерпевшей ФИО5 материальной ценности с картофелем 15 кг стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, банку квашенной капусты с морковью, емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей, банку соленых огурцов емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, банку маринованных помидор емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей, 3 банки клубничного варенья емкостью по 0,5 литра стоимостью 40 рублей за банку на сумму 120 рублей, 3 банки красно-смородинового варенья емкостью по 0,5 литра стоимостью 40 рублей за банку на сумму 120 рублей, всего на общую сумму 1070 рублей. Похищенное имущество вынес из погреба на улицу и использовал в личных целях, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.

Подсудимый Сизов А.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Сизов А.Н. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Сизов А.Н. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Смирновой В.Ф., полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, и потерпевшей ФИО5 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов А.Н. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Сизова А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сизова Андрея Николаевича по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сизову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Сизова А.Н. – «рецидив преступлений», поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сизова А.Н., его имущественного положения, отсутствия смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное подсудимым преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

Наказание Сизову А.Н. подлежит назначению в соответствии с правилами назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

Окончательное наказание Сизову А.Н. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, как по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку преступление подсудимый совершил до вынесение приговора Волосовского районного суда Ленинградской области от 19 января 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и наказания по приговору суда от 19 января 2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- зажигалка - подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной;

- банка с капустой, банка с помидорами, 11 кг картофеля и мешок подлежат оставлению у законного владельца – потерпевшей ФИО5

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Сизова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 19 января 2011 года, окончательно, назначить Сизову Андрею Николаевичу в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сизову А.Н. исчислять со 2 марта 2011 года.

Зачесть Сизову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в до судебного разбирательства и в его период по настоящему уголовному делу и по приговору Волосовского районного суда от 19 января 2011 года, с 12 января 2011 года по 1 марта 2011 года, включительно.

Меру пресечения Сизову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- зажигалку, хранящуюся в камере хранения Волосовского районного суда Ленинградской области – уничтожить;

- банку с капустой, банку с помидорами, 11 кг картофеля и мешок, оставить у законного владельца – потерпевшей ФИО5, по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитника Смирновой В.Ф. в размере 1193 рубля 50 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________