приговор по делу № 1-13/2011



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово 26 января 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.,

подсудимого: Котова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В», «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области ( с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Вологодского областного суда от 17.11 2008 года) по ст.162 ч.2 п. «А», «В», «Г» УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - Ромашко А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Котова Юрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. «Б», «В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ,

установил:

Котов Юрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в период с 11 по 23 часа 50 минут, Котов Ю.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, где через чердачное помещение незаконно проникли во вторую половину указанного дома принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитили принадлежащие и оцененные потерпевшим компьютерный системный блок стоимостью 4000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 1000 рублей, колбасу « сервелат » стоимостью 100 рублей, тушку замороженной курицы стоимостью 110 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей, похищенное вынесли из дома и использовали в личных целях.

Кроме того, Котов Юрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

После совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Котов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную забором территорию <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего ФИО3, где прошел к находящемуся рядом с домом сараю, сняв с входной двери навесной замок, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащий и оцененный потерпевшей ФИО3 велосипед марки « Урал » стоимостью 2890 рублей, электроудлинитель длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей и не представляющую ценность для потерпевшей металлическую крышку от стиральной машины, тем самым причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей, похищенное вынес из сарая и использовал в личных целях.

Также, Котов Юрий Владимирович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

После совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 6-ти часов утра, Котов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную забором территорию <адрес> принадлежащего ФИО3, где прошел к находящемуся рядом с домом сараю и сняв с входной двери навесной замок, откуда пытался тайно похитить принадлежащий и оцененный ФИО3 велосипед марки « Сибирь » стоимостью 3000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли причинам, так как в момент кражи из дома вышла ФИО3, после чего с места преступления скрылся, своими действиями мог причинить значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Котов Ю.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. «Б», «В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Котов Ю.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Котов Ю.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитником Ромашко А.Е. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также в письменных заявлениях потерпевшими ФИО2 и ФИО3 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов Ю.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Котова Ю.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Котова Юрия Владимировича:

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ, так как Котов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ, так как подсудимый Котов Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Котову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких и средней тяжести, личность Котова Ю.В., который ранее судим ( л.д. 107-110), в установленном законом порядке не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 132), состоит на учете у врача нарколога <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, как больной хроническим алкоголизмом ( л.д. 131).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Котов Ю.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения деяний. У Котова Ю.В. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Котов Ю.В. мог в период инкриминируемых деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Котов Ю.В. не нуждается (л.д. 181-185).

Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Котова Ю.В. « явки с повинной» о хищении имущества ФИО2 и покушении на хищение имущества ФИО3 ( л.д. 70, 151).

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у подсудимого Котова Ю.В. – «рецидив преступлений», а именно опасный рецидив преступлений, поскольку совершенное по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ преступление относится к умышленным категории тяжких, при этом Котов Ю.В. имеет судимости за ранее совершенные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отбывал реальное лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Котова Ю.В., наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который холост и не имеет на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Котову Ю.В., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При этом, наказание Котову Ю.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период.

Оснований для назначения Котову Ю.В. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Котову Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ не могут быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ – назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явок с повинной, поскольку у Котова Ю.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевших - гражданских истцов ФИО2 в размере 5210 рублей, ФИО3 в размере 600 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Котова Ю.В., поскольку исковые требования в полном объеме признаны подсудимым, судом установлена его вина в совершенных преступлениях и тем самым причинении имущественного ущерба ФИО2 и ФИО3 на указанные суммы.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Ромашко А.Е. по назначению в размере 3580 рублей 52 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Котова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «Б», «В», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Котову Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Котову Юрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Котову Юрию Владимировичу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших - гражданских истцов ФИО2 и ФИО3 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями – удовлетворить.

Взыскать с Котова Юрия Владимировича в пользу ФИО2 – 5210 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Котова Юрия Владимировича в пользу ФИО3 – 600 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Ромашко А.Е. по назначению в размере 3580 рублей 52 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Котовым Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Котов Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ____________________