приговор по делу № 1-24/2011



дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.,

подсудимых: Сизова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кольского районного суда мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.213 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области ( с учетом изменений внесенных постановлением Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Мурманского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162 ч.2 п. «В», «Г» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу, находящему в производстве СО при ОВД по Волосовскому району Ленинградской области, мера пресечения – заключение под стражу – избрана Волосовским районным судом 14 января 2011 года,

Булахова Константина Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, не имеющего регистрации на территории РФ и определенного места жительства, проживающего в рабочей зоне Пилорамы <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

защитников - Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

- Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО3, ФИО9,

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

- Сизова Андрея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. « А», «Б», «В» УК РФ,

- Булахова Константина Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « А», «Б», «В» УК РФ,

установил:

Сизов Андрей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в период с 10 часов до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сизов А.Н., находясь в <адрес> по проспекту <адрес>, принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа, со стола, находившегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа №» общей стоимостью 27 705 рублей, а именно: 17990 рублей, стоимость мобильного телефона и 9715 рублей стоимость предоставленного кредита, а так же сим-карту, на счету которой находилось деньги в сумме 250 рублей. В дальнейшем похищенное использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 955 рублей.

Сизов Андрей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Булахов Константин Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Сизов А.Н. и Булахов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с Булаховым К.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, прошли к сараю – погребу ФИО9, расположенному в ряду сарайных построек указанного населенного пункта. После чего Сизов А.Н., топором, предварительно принесенным из квартиры, сбил замок на двери сарая-погреба, затем Сизов А.Н. и Булахов К.Г. незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили сельскохозяйственную продукцию и домашние заготовки, принадлежащие, ФИО9, а именно:

- 6 синтетических мешков, не представляющих для потерпевшей ФИО9 материальной ценности, с картофелем по 40 кг в каждом мешке, всего 240 кг., стоимостью 20 рублей за кг., на сумму 4800 рублей;

- 5 банок клубничного варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку на сумму 200 рублей,

- 10 банок черносмородиновое варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 400 рублей;

- 10 банок красносмородинового варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 400 рублей;

- 18 банок клюквенного варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 720 рублей;

- 2 банки клюквенного варенья емкостью 1 л., стоимостью 80 рублей за банку, стоимостью 160 рублей;

- 6 банок квашенной капусты с морковью, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рублей за банку на сумму 540 рублей;

- 20 банок грибов (маринованных опят) емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 1000 рублей;

- 8 банок лечо емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 320 рублей;

- 9 банок лечо емкостью 0,7 литра, стоимостью 50 рублей, на сумму 450 рублей;

- 10 банок маринованных помидор с огурцами емкостью 2 литра, стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 600 рублей;

- 7 банок маринованных помидор с огурцами емкостью 0,9 литра, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 210 рублей;

- 23 банки емкостью 0,9 литра с маринованными помидорами, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 690 рублей;

- 30 кг. моркови, стоимостью 20 рублей за кг., на сумму 600 рублей;

- 30 кг. свеклы, стоимостью 20 рублей за кг. на сумму 600 рублей;

- 20 луковиц гладиолусов, не представляющих для потерпевшей ФИО9 материальной ценности.

Похищенное вынесли из сарая - погреба и использовали в личных целях, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11690 рублей. При этом лично Сизов А.Н. сбил замок на двери сарая - погреба, незаконно проник внутрь него, а так же выносил похищенное и использовал его в личных целях. Булахов К.Г. незаконно проник внутрь сарая- погреба, выносил имущество и использовал его в личных целях.

Подсудимый Сизов А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении: кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Подсудимый Булахов К.Г. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Сизов А.Н. и Булахов К.Г. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Сизов А.Н. и Булахов К.Г. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.

Защитниками Смирновой В.Ф., Карпиной Н.Н., полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем, а потерпевшими ФИО3 и ФИО9 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сизов А.Н. и Булахов К.Г. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Сизова А.Н. и Булахова К.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сизова Андрея Николаевича по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Сизова Андрея Николаевича суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Булахова Константина Геннадьевича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А», «Б», «В УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сизову А.Н. и Булахову К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимых, которые полностью признали свою вину в содеянном, Сизов А.Н. и Булахов К.Г. в установленном законом порядке не трудоустроены, существуют на случайные заработки. Сизов А.Н. ранее судим ( л.д. 92-93, 95-96) подсудимый Булахов К.Г. не судим (т.1 л.д. 145), на учетах у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, холосты и не имеет лиц, находящихся на их иждивении ( т.1 л.д. 90,91, 149-150). Сизов А.Н. и Булахов К.Г., каждый, злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего, как Сизов А.Н., так и Булахов К.Г. неоднократно привлекались к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 94, 146-147). Булахов К.Г. не имеет регистрации и определенного места жительства на территории Российской Федерации.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимого Сизова А.Н. по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд признает – «явку с повинной» о совершенном преступлении.

Смягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Булахова К.Г. суд не усматривает.

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Сизова А.Н. – «рецидив преступлений», поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Булахова К.Г. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Сизова А.Н. и Булахова К.Г., наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств у Сизова А.Н., отсутствия таковых у Булахова К.Г., влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сизову А.Н. и Булахову К.Г., каждому, связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества - в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Кроме того, наказание Сизову А.Н. и Булахову К.Г. подлежит назначению в соответствии с правилами назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное деяние.

При назначении наказания Сизову А.Н. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ не могут быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ – назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, поскольку у Сизова А.Н. установлено судом отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом личности Сизова А.Н., характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, вследствие наличия рецидива преступлений и того обстоятельства, что Сизов А.Н. ранее отбывал лишение свободы.

Отбывание Булаховым К.Г. наказания подлежит в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. С учетом личности Булахова К.Г., который не имеет регистрации, постоянного и определенного места жительства на территории РФ, фактически проживает в условиях нежилого и производственного помещения индивидуального предпринимателя, с которым не состоит в трудовых отношениях, в целях своевременного исполнения назначенного наказания, исключения уклонений в этой связи Булахова К.Г. от получения предписания и явки к месту отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Булахову К.Г. меру пресечения подписку о невыезде на заключение под стражу и направить Булахова К.Г. в колонию –поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей - гражданской истицы ФИО3 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением на сумму 27 995 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в полном объеме с Сизова А.Н. в пользу потерпевшей, поскольку иск признан подсудимым и судом установлена его вина в совершенном преступлении и тем самым причинении ущерба потерпевшему ФИО3

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению: Карпиной Н.Н. размере 596 рублей 76 копеек, Смирновой В.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Сизова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Сизову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сизову Андрею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сизову Андрею Николаевичу по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде изменить - на заключение под стражу, арестовать в зале судебного заседания.

Признать Булахова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « А», «Б», «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Булахову Константину Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Булахову Константину Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовать в зале судебного заседания.

Осужденный Булахов Константин Геннадьевич подлежит направлению к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей - гражданской истицы ФИО3 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить.

Взыскать с Сизова Андрея Николаевича в пользу ФИО3 27995 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Карпиной Н.Н. размере 596 рублей 76 копеек, Смирновой В.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Сизовым А.Н. и Булаховым К.Г., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сизов А.Н. и Булахов К.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий ________________________