приговор 1-52/2011



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 6 апреля 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Степановой О.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.;

подсудимых: Орловой А.И.; Насиленко О.Н.;

защитников – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение №4030 и ордер №002587;

- Нуттунена Р.А., представившего удостоверение №1032 и ордер №230673;

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Орловой Анны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.175, п. «А» ч.2ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ);

- Насиленко Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.175, п. «А» ч.2ст.175 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ);

установил:

Орлова А.И. и Насиленко О.Н., каждая совершила заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Орлова А.И. и Насиленко О.Н., находясь возле магазина <данные изъяты>» принадлежащего ООО «Полина» в <адрес> совместно и по предварительному сговору, достоверно зная о совершенной ФИО4 краже имущества и продуктов питания из вышеуказанного магазина, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступность происхождения имущества, приняли от ФИО4 пакеты с похищенным, которые принесли в <адрес>, где около 01часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, употребили в пищу не менее 400 гр. ветчины на сумму 85 рублей, Орлова А.И. кроме того выпила 1 бутылку джин-тоника «Алко», емкостью 0.5 литра, стоимостью 45 рублей, а Насиленко О.Н. употребила не менее 130 грамм пельменей «Малышок» на сумму 16 рублей 12 копеек, выпила не менее 130 грамм водки «Высота» на сумму 45 рублей 50 копеек, выкурила не менее 1 пачки сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей, безвозмездно вступив в их полное правопользование, тем самым приобрели их.

Они же, Орлова А.И. и Насиленко О.Н., каждая после совершения вышеуказанного преступления совершила заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, Орлова А.И. и Насиленко О.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты> принадлежащего ООО «Полина» в <адрес> совместно и по предварительному сговору, достоверно зная о совершенной ФИО4 краже имущества и продуктов питания из вышеуказанного магазина, имевшей место в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступность происхождения имущества, приняли от ФИО4 пакеты с похищенным, которые принесли в <адрес>, где около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, где Орлова А.И. выпила 1 бутылку джин-тоника «Алко», емкостью 0.5 литра, стоимостью 45 рублей, а Насиленко О.Н. выпила не менее 130 грамм водки на сумму 45 рублей 50 копеек, не менее 100 грамм настойки «Рябина на коньяке» на сумму 31 рубль, выкурила не менее 1 пачки сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей безвозмездно вступив в его полное правопользование, тем самым приобрели его.

Подсудимые Орлова А.И. и Насиленко О.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Орлова А.И. и Насиленко О.Н. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Орлова А.И. и Насиленко О.Н. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенных деяний, юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитниками Карпиной Н.Н. и Нуттунен Р.А. полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Орлова А.И. и Насиленко О.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Орлова А.И. и Насиленко О.Н., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий Орловой А.И. и Насиленко О.Н. в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, который улучшает положение подсудимых, в связи с исключением нижнего предела наказания в виде ареста в санкции ст.175 ч.2 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Орловой А.И. и Насиленко О.Н.:

- по п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ, так как подсудимые совершили заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут.

- по п.п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ, так как подсудимые совершили заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Орловой А.И. и Насиленко О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность подсудимых:

-Орлова А.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалобы и замечания на подсудимую не поступали, однако злоупотребляет алкогольными напитками, вследствие чего в семье возникают скандалы, ранее не судима, вместе с тем совершила умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не работает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Орловой А.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимой Орловой А.И. – наличие двух малолетних детей.

- Насиленко О.Н., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, вместе с тем совершила умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не работает.

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд у Насиленко О.Н. не усматривает.

Наличие у Насиленко О.Н. малолетнего ребенка не может быть признано судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку в судебном заседании установлено, что она лишена родительских прав, ребенок не находится на её иждивении, изъят и передан на воспитание в другую семью.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Насиленко О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимых Орловой А.И. и Насиленко О.Н. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимых Орловой А.И. и Насиленко О.Н., их имущественного положения, наличия у подсудимой Орловой А.И. смягчающего обстоятельства, и отсутствия таковых у подсудимой Насиленко О.Н., а также отсутствия у подсудимых отягчающих обстоятельств, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы со штрафом, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные подсудимыми преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное основное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Орлову Анну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.175, п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом 2800 рублей;

- по п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом 2800 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Орловой Анне Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца со штрафом 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Орловой А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление возложив на условно осужденную обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,

Дополнительное наказание, назначенное Орловой А.И. в виде штрафа в размере 3000 рублей подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Орловой А.И. – до вступления приговора в законную силу избрать в виде – подписки о невыезде.

Признать Насиленко Ольгу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.175, п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца со штрафом 2800 рублей;

- по п. «А» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца со штрафом 2800 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Насиленко Ольге Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Насиленко О.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление возложив на условно осужденную обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,

Дополнительное наказание, назначенное Насиленко О.Н. в виде штрафа в размере 3000 рублей подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Насиленко О.Н. – до вступления приговора в законную силу избрать в виде – подписки о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитников: Карпиной Н.Н. в размере 596 рублей 76 копеек и Нуттунен Р.А. в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________