приговор 1-42/2011



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 4 апреля 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Степановой О.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.;

подсудимого: Новокшонова И.С.;

защитника – Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение №3925 и ордер №000458,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Новокшонова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в общежитие ФГОУ «Беседский сельскохозяйственный техникум», <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Новокшонов И.С. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Новокшонов И.С. находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел, получив в безвозмездное пользование (дар), у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, патрон, являющийся по заключению экспертизы, 9мм. пистолетным патроном к пистолетам Макарова (ПМ), штатным к пистолетам ПМ, Стечкина (АПС) и др., пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90», «ПП-93» и др., относящийся к категории боеприпасов для короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, который в дальнейшем неустановленный период времени, начиная с указанного выше времени, незаконно носил при себе в карманах своей одежды, и в этот же день незаконно перенес в карманах своей одежды в <адрес>, где в период с неустановленного времени и дня сентября 2010 года в дальнейшем незаконно хранил на полке шкафа в комнате до его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в указанной квартире.

Подсудимый Новокшонов И.С. с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Новокшонов И.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Новокшонов И.С. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку, а также характер вреда, причиненного деянием.

Защитником Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новокшонов И.С., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Новокшонова И.С., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новокшонова И.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Новокшонову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельство дела, личность подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, по месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вследствие чего было установлено лицо, у которого подсудимый приобрел боеприпас и в отношении которого органами предварительного следствия уголовное дело было выделено в отдельное производство.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Новокшоновым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Новокшоновым И.С. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Новокшоновым И.С. преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – гильза, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Новокшонова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Новокшонову И.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного;

Меру пресечения Новокшонову И.С. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – гильзу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья