Приговор по делу № 1-29



дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.,

подсудимого Никитина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.109 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в колонии-поселении и самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, наказание не отбывалось,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Голубева В.В.,

при секретаре: Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никитина Николая Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

установил:

Никитин Николай Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период с 01 часа до 23 часов, Никитин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и лицами, находящимися в квартире, с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО4 и лица, находящиеся в квартире уснули, тайно похитил, находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Самсунг С-3510» IMEI № стоимостью 4788 рублей. Похищенное вынес из квартиры и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4788 рублей.

Подсудимый Никитин Н.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в совершении «кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину» согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Никитин Н.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Никитин Н.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Михайловым А.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также потерпевшим ФИО4 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Н.В. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Никитина Н.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никитина Николая Викторовича по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Никитину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Никитина Н.В., который ранее судим (л.д. 97-101, 102-103), в установленном законом порядке не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 108-109), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.115). Никитин Н.В. привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах (л.д. 97-98), нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Никитину Н.В. было отменено.

Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Никитина Н.В. « явку с повинной» о совершенном преступлении ( л.д. 16).

Отягчающих, наказание обстоятельств у Никитина Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Судимость у Никитина Н.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не образует в соответствии с ст.109 ч.1 УК РФ за неосторожное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Никитина Н.В., наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который холост и не имеет на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Никитину Н.В., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы без дополнительного наказания – в виде ограничения свободы.

Кроме того, наказание Никитину Н.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, также не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Никитин Н.В. осужден по ст.109 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с последующей отменой условного осуждения на основании постановления Волосовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, направлением для отбывания наказания в колонию – поселение и самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. В свою очередь, наказание по указанному приговору Никитиным Н.В. не отбывалось, поскольку до прибытия в колонию – поселение подсудимый совершил преступление по настоящему уголовному делу против собственности ФИО4 и был заключен под стражу.

При изложенных обстоятельствах, окончательное наказание Никитину Н.В. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности Никитина Н.В., характера и степени тяжести совершенного преступления, его совершения после отмены условного осуждения и в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым для достижения целей наказания и исправления подсудимого в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Никитину Н.В. отбывание окончательного наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период по настоящему уголовному делу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – конверт с информацией «Билайн» ОАО «Вымпелком» в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению хранением при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Никитина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Никитину Николаю Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никитину Николаю Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – конверт с информацией «Билайн» ОАО «Вымпелком» - оставить хранением при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Никитиным Н.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________________