Приговор по делу № 1-58/2011



дело № 1-58/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Д.В.Чибитько,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.,

подсудимых Козыревой Кристины Петровны,

Меркульевой Людмилы Александровны,

защитников Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего – ООО «Любавушка» - ФИО8

при секретаре Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козыревой Кристины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Меркульевой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком, на котором ведется судопроизводство в РФ, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

установил:

Козырева Кристина Петровна совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Меркульева Людмила Александровна совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Козырева К.П. и Меркульева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, пришли в магазин «Полушка» № ООО «Любавушка», расположенный в <адрес>, где с открытых витрин тайно взяли: коньяк «Дагвино 5*» стоимостью 164 рубля 70 копеек, банку грибов опята «ИСКА» емкостью 0,26 кг. стоимостью 58 рублей 60 копеек, сырок глазированный «Чудо» 2 шт. по цене 7 рублей 00 коп. на сумму 14 рублей 00 копеек, банку «Сельдь-филе» емкостью 200 грамм стоимостью 43 рубля 20 копеек, 4 банки « Пюре «Тёма» говядина с печенью» емкостью 100 грамм по цене 35 рублей 40 копеек каждая банка на сумму 141 рубль 60 копеек, всего на общую сумму 422 рублей 10 копеек. Похищенное имущество спрятали в одежду, намереваясь тайно похитить его и в дальнейшем использовать в личных целях, чем могли причинить ООО «Любавушка» материальный ущерб на общую сумму 422 рубля 10 копеек, после чего прошли в направлении выхода из магазина. Однако преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками магазина «Полушка» №, а похищенное имущество было изъято.

Подсудимая Козырева К.П. с предъявленным ей обвинением пост.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Подсудимая Меркульева Л.А. с предъявленным ей обвинением по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Козырева К.П. и Меркульева Л.А., каждая полностью осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Козырева К.П. и Меркульева Л.А.полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитниками Смирновой В.Ф., Карпиной Н.Н., государственным обвинителем, а также представителем потерпевшего ООО «Любавушка» ФИО8 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Козырева К.П. и Меркульева Л.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. суд приходит к следующему:

Согласно ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» изменена санкция ч.2 ст.158 УК РФ в сторону смягчения наказания, исключено указание о низшем пределе наказания в виде исправительных работ.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. на основании ст. 10 УК РФ по уголовному закону, смягчающему наказание, то есть в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

Козыревой Кристины Петровны по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Меркульевой Людмилы Александровны по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимыми деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А., которые не судимы ( л.д. 62,63).

Козырева К.П. привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, решением Сестрорецкого районного суда С-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.99, 100-101).

Кроме, того, Козырева К.П. имеет несовершеннолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с бабушкой и находится на её иждивении.

Подсудимая Козырева К.П. неоднократно изменяет место жительства ( л.д.102-103), вследствие чего с сыном не проживает, не работает, разведена, беременна, существует на доход лица, с которым совместно проживает в <адрес> Козырева К.П. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками ( л.д.102-103).

Подсудимая Меркульева Л.А. инвалид 2 группы, не имеет регистрации на территории РФ ( л.д. 106, 107), в установленном законом порядке не трудоустроена, существует на случайные заработки, вдова и не имеет лиц на своём иждивении По месту фактического проживания в <адрес> Меркульева Л.А. характеризуется посредственно ( л.д.105).

На учетах у нарколога и психиатра Козырева К.П. и Меркульева Л.А. не состоят ( л.д. 49,50, 67,68).

Смягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает беременность Козыревой К.П.

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Козыревой К.П. суд не усматривает.

У подсудимой Меркульевой Л.А. смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающего обстоятельства у Козыревой К.П. и отсутствия у неё отягчающих обстоятельств, у подсудимой Меркульевой Л.А. отсутствие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление каждой из подсудимых, условий их жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А., каждой, наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

В совокупности с вышеприведенными обстоятельствами, суд приходит к выводу на основании ст.73 УК РФ назначенное каждой подсудимой наказание считать условным, установив Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление, с возложением исполнения обязанностей, способствующих их исправлению – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которой, не менять постоянного места жительства.

Кроме того, наказание Козыревой К.П. и Меркульевой Л.А. подлежит назначению в соответствии с правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Смирновой В.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек и Карпиной Н.Н. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Козыреву Кристину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на условно осужденную Козыреву Кристину Петровну обязанности – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденной, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козыревой Кристины Петровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Меркульеву Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на условно осужденную Меркульеву Людмилу Александровну обязанности – являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденной, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Меркульевой Людмиле Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Смирновой В.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек и Карпиной Н.Н. в размере 596 рублей 76 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Козырева К.П. и Меркульева Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

Председательствующий